Приговор в отношении Мачигина А.С. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



№ 1-47/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Славянск-на-Кубани 12 апреля 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В.,

подсудимого Мачигина А.С. и его защитника Шишкина А.Г., ордер № 156953 от 12.04.2011 года, удостоверение № 3879, при секретаре Гоненко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мачигина А.С., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), гражданина (...), имеющего (...) образование, военнообязанного, (...) (...)., раннее не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мачигин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 08 марта 2011 года около 01 часа, находясь на пересечении ул. Ковтюха и ул. Крупской, г. Славянска-на-Кубани, Краснодарского края, около магазина «Вега», расположенного по адресу: ул. Ковтюха, дом № 78, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осозновая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая этого, с целью подавления сопративления К.А.И. нанес последнему не менее шести ударов кулаком в область лица, причинив ему физическую боль, после чего открыто похитил у него денежные средства в сумме 50 рублей и мобильный телефон «Самсунг Е-470» стоимостью 400 рублей, находящийся в кармане верхней одежды. С похищенным Мачигин А.С. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.А.И. материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мачигин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью.

Мачигин А.С. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор в судебном заседании и потерпевший в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд установил, что при совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому как вменяемый, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Мачигина А.С. правильно квалифицированными по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Мачигину А.С., суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку противоправные действия Мачигиным А.С. совершенны умышленно, и были направлены не только на личное имущество гражданина, но и на его здоровье.

Мачигин А.С. впервые совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Так же при назначении наказания Мачигину А.С., судом учитывается положительная характеристика данная ему по месту жительства (л.д. 77), помимо этого Мачигин А.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 76).

Судом установлены обстоятельства, смягчающие вину подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Мачигин А.С. написал явку с повинной (л.д. 13), давал активные признательные показания, чем облегчил ход предварительного следствия, признал вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном (л.д. 49-51, 68-70), кроме того, Мачигин А.С. добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненные потерпевшему К.А.И. в результате совершенного им преступления, что подтверждается распиской представленной суду (л.д. 97).

Наличие отягчающих обстоятельств, судом не установлено.

Судом так же учитывается влияние назначенного наказания на исправление Мачигина А.С. и на условия жизни его семьи, подсудимый проживает совместно с матерью, сестрой и братом.

При назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который в своем ходатайстве и заявлении на имя суда, просил строго Мачигина А.С. не наказывать, назначить ему наказание как можно более мягкое, не связанное с лишением свободы (л.д. 98,99).

С учетом установленных обстоятельств дела, мнения стороны защиты и стороны обвинения, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а в связи с тем, что подсудимый имеет постоянное место работы и стабильный заработок (л.д. 96) без ограничения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мачигина А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы со штрафом в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Мачигина А.С. в течение одного месяца по вступлении настоящего приговора в законную силу стать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в который являться один раз в месяц для регистрации; не менять место жительства без уведомления указанного органа; не осуществлять выезд за пределы территории Славянского района без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Мачигину А.С. подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг Е-470»; паспорт гражданина РФ на имя К.А.И., (...) № (...) находящиеся на хранении у К.А.И. - вернуть по принадлежности К.А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: Приговор вступил в законную силу 25.04.2011 года

Судья Завгородний С.Г.

Согласованно

Судья Завгородний С.Г.