Приговор в отношении Сизова Ю.И. по ч.1 ст. 318 УК РФ



К делу № 1-50\11г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани 20 апреля 2011 года

Судья Славянского городского суда Радионов А.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В.,

защитника - адвоката Нагопетова М.С., предоставившего ордер № (...) от 20.04.2011,

удостоверение № (...) от 08.09.2009,

при секретаре Килиной Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сизова Юрия Игоревича, (...) года рождения, уроженца (...), проживающего по адресу: (...), (...), (...), (...), (...) не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сизов Ю.И. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2011 года около 01 часа 50 минут, находясь около домовладения (...) по (...) в (...), Сизов Ю.И., осознавая, что инспектор Славянской РДПС лейтенант милиции Д.Д.С. и инспектор Славянской РДПС лейтенант милиции Т.С.Р., находившиеся в форменной одежде, являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей при осуществлении административного производства в отношении Сизова Ю.И., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и наступление в результате их совершения общественно опасных последствий и желая их наступления, применил к ним насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара рукой в область лица Д.Д.С., причинившего последнему телесные повреждения в виде рубца на слизистой верхней губы, которые не влекут за собой вред здоровью, одного удара рукой в лицо Т.С.Р., причинившего последнему телесные повреждения в виде кровоподтека и ушибленной раны в области правого глаза, которые не влекут за собой вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сизов Ю.И. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд, выслушав адвоката Нагопетова М.С., государственного обвинителя, потерпевших, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что совокупность собранных на предварительном следствии доказательств подтверждает вину Сизова Ю.И.. в совершенном преступлении, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Сизова Ю.И., ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, не состоящего на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Славянской ЦРБ. Суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, его имущественного положения, влияния назначенного наказания на его исправление, мнения потерпевших, суд приходит к выводу о возможности исправления Сизова Ю.И. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, при назначении ему наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сизова Юрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 (тридцать) тысяч рублей.

Меру пресечения Сизову Юрию Игоревичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна: Справка:

Судья Радионов А.А. Приговор вступил в законную силу

30 апреля 2011 года

Судья Радионов А.А.