Приговор в отношении Павлова А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР К делу № 1-48\11г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани 18 апреля 2011 года

Судья Славянского городского суда Радионов А.А.

с участием государственного обвинителя

Славянского межрайонного прокурора Крючкова А.П.,

защитника-адвоката Нагопетова М.С., предоставившего ордер № (...)

удостоверение № (...) от 08.09.2009,

при секретаре Килиной Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павлова Анатолия Васильевича, (...) года рождения, уроженца ст. (...), проживающего по адресу: (...), (...), (...) (...), (...), (...), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов А.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2011 года около 16 часов в г. Славянске-на-Кубани Павлов А.В., находясь в помещении кухни квартиры № (...) расположенной в (...), будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.А.И., в ходе внезапно возникшей ссоры имеющимся при себе кухонным ножом нанес С.А.И. удар в брюшную полость, причинив ему повреждение в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени, брыжейки тонкого кишечника, которое опасно для жизни в момент причинения и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый Павлов А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд, выслушав адвоката Нагопетова М.С., государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что совокупность собранных на предварительном следствии доказательств подтверждает вину Павлова А.В. в совершенном преступлении и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Павлова А.В., ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, не состоящего на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Славянской ЦРБ.Суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной подсудимого, его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Павлова А.В. в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Заявленный гражданский иск ОАО СМО «Сибирь» о взыскании суммы, затраченной на лечение потерпевшего С.А.И., в размере 7061 рублей 12 копеек суд считает возможным удовлетворить, поскольку он обоснован материалами уголовного дела и признан подсудимым в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова Анатолия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Павлову Анатолию Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его встать на учет и своевременно являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 9 УФСИН России по Краснодарскому краю, не менять фактического места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Павлову Анатолию Васильевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Павлова Анатолия Васильевича в пользу ОАО СМО «Сибирь» 7061 рублей 12 копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего С.А.И.

Вещественные доказательства по уголовному делу - кухонный нож, микрочастицы вещества красно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Славянскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна: Справка:

Судья Радионов А.А. Приговор вступил в законную силу

28 апреля 2011 года

Судья Радионов А.А.