Приговор в отношении Филонова А.В. по ч.3 ст.30 - п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                         К делу №1-192/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани                             09 октября 2012 года

        Судья Славянского городского суда

       Краснодарского края                                                      Диденко Д.Ю.,

       с участием государственного обвинителя старшего - помощника

       Славянского межрайонного прокурора                        Фомченко Э.В.,

       подсудимого                                                                    Филонова А.В.,

       защитника-адвоката                                                        Иванниковой Г.И.,

предоставившей удостоверение №448 от 17.06.2003 года и ордер №239834 от 09.10.2012 года,

       потерпевшего                                                                   Б.Е.А.,

       при секретаре                                                                   Шестопал Н.С.,

       рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

       Филонова А.В., ... года рождения, уроженца ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филонов А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, так как преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление подсудимым Филоновым А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Филонов А.В., 09.09.2012 года, около 16 часов 30 минут, находясь в г. Славянске-на-Кубани, Краснодарского края, возле ОАО «Славянский комбинат хлебопродуктов», расположенного по ул. Дружбы Народов, 63, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из салона автомобиля «КАМАЗ-55102» государственный регистрационный номерной знак ..., совершил тайное хищение барсетки, принадлежащей Б.Е.А. стоимостью 200 рублей, в которой находились: кошелёк стоимостью 300 рублей, пластиковая банковская карта «Visa» Сбербанка России ... на имя Б.Е.А. и личные документы на имя последнего, после чего подсудимый Филонов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, направившись в магазин «Прайд», расположенный в г. Славянске-на-Кубани, Краснодарского края, по ул. Дружбы народов, 21, где при помощи установленного в нём банкомата ..., с похищенной им пластиковой банковской картой «Сбербанк России» ..., в 16 часов 53 минуты, пытался произвести хищение суммы денежных средств в размере 3000 рублей, принадлежащих Б.Е.А., чем причинил бы последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, потому как пин-код вышеуказанной банковской карты ему был неизвестен. .

В судебном заседании подсудимый Филонов А.В., с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, вину свою в совершении инкриминируемого деяния признаёт в полном объёме, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

         Доказательства вины подсудимого по делу не исследуются, потому, как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым Филоновым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления судом обвинительного приговора без проведения судебного следствия подсудимому по делу, понятны, государственный обвинитель и потерпевший по делу - Б.Е.А., выразили своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по делу, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствие требованиям ст.314 УПК РФ.

         Находя вину подсудимого Филонова А.В. доказанной, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, потому как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, так как преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого Филонова А.В. обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому по делу наказания, суд находит его вменяемым, так как подсудимый Филонов А.В., в соответствие справке №917 МБУЗ «Крымская городская больница» от 25.09.2012 года, на учёте у врачей наркологоа и психиатра, не состоит, и никакими психическими заболеваниями, не страдает, следовательно, подсудимый по делу способен осознавать общественную опасность своих действий, и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время.

Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

По характеру, совершённое преступление по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствие ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Степень общественной опасности преступления является невысокой, так как преступление не привело к тяжким последствиям.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Филонову А.В., в соответствие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной (л.д.22).

         Подсудимый Филонов А.В. по месту жительство характеризуется положительно (л.д.л.д.128-129), на учёте в наркологическом кабинете МБУЗ «Крымская городская больница», не состоит (л.д.131).

          Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень общественной опасности и с учётом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание, назначенное подсудимомуФилонову А.В. должно быть назначено в виде обязательных работ сроком на двести пятьдесят часов, так как не утрачена возможность исправленя подсудимого Филонова А.В без изоляции от семьи и общества, потому как по мнению суда, данный вид и размер наказания будет способствовать его исправлению.

         Поскольку суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания подсудимому по делу не связанного с реальным лишением свободы, то суд считает необходимым меру пресечения в отношении подсудимого Филонова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления настоящего приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствие требованиям ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Филонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести пятьдесят часов.

           Меру пресечения осуждённому Филонову А.В. изменять, оставить на период вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по делу: барсетка из кожзаменителя чёрного цвета; кошелёк черного цвета, выполненый из кожзаменителя; военный билет серии ... ... на имя Б.Е.А.; водительское удостоверение серии ... от 06.02.2010 года на имя Б.Е.А.; пластиковую карту «Виза» Сбербанка России ...; мобильный телефон «Флай» ИМЕЙ ... в корпусе чёрного цвета, находящиеся у потерпевшего Б.Е.А., оставить по принадлежности - в распоряжении последнего.

          Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый Филонов А.В. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Копия верна:

Справка: Приговор вступил в законную силу

22 октября 2012 года

Согласовано: судья Диденко Д.Ю.