Приговор в отношении Кисиленко В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



        К делу № 1-155/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Славянск-на-Кубани                                  26 сентября 2012 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В., подсудимого Кисиленко В.В. его защитника Петруня С.А., представившего ордер (...) от 26.09.2012 г. и удостоверение (...) от (...), при секретаре Назаровой Д.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииКисиленко В.В., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: (...), проживающего по адресу: (...), гражданина (...), имеющего (...) образование, (...), не судимого, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоящего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                                             

Кисиленко В.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 03 июня 2012 года примерно в 09 часов 00 минут (...) г. Славянска-на-Кубани, Краснодарского края, Кисиленко В.В., обнаружил куст дикорастущего растения конопли, и, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, оборвал с него листки и соцветия, которые измельчил, высушил и поместил в полимерный пакет, который хранил в чердачном помещении сарая домовладения (...) по (...). Полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета был изъят сотрудниками полиции в ходе личного досмотра вещей Киселенко В.В. в помещении мужской смотровой комнаты № 6 Славянской ЦРБ расположенной по адресу: город Славянск-на-Кубани, ул. Батарейная, 377. Согласно заключения эксперта (...) от 30.07.2012 года, растительная маса серо-зеленого цвета изъятая у Кисиленко В.В. является наркотическим средством марихуанной, мссой 8.11 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кисиленко В.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кисиленко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, что также подтверждается справкой выданной психиатром (л.д. 59), поэтому у суда не вызывает сомнение его вменяемость и на основании ст. 19 УК РФ Кисиленко В.В. подлежит уголовной ответственности.

      В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает действия подсудимого Кисиленко В.В. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

     При назначении наказания Кисиленко В.В., судом учитывается характер и повышенная степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств.

Кисиленко В.В. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Так же судом при назначении наказания принимается во внимание личность подсудимого - Кисиленко В.В. который по месту жительства характеризуется положительно как спокойный и общительный гражданин (л.д. 54), а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, Кисиленко В.В. по указанному адресу проживает один, что подтверждается материалами уголовного дела (л.д. 55).

Вместе с тем судом принимается во внимание, то, что подсудимый не состоит на учете у врача нарколога (л.д. 57).

     Судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ установлены обстоятельства смягчающие наказание подсудимого - активное способствование расследованию преступления, выразившееся в том, что Кисиленко В.В. давал активные признательные показания, чем облегчил ход предварительного следствия, признал вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном (л.д. 44-45).

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кисиленко В.В. судом не установлено.

      При указанных обстоятельствах суд, учитывая мнения стороны защиты и стороны обвинения просивших не лишать подсудимого свободы, считает, что Кисиленко В.В. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, тем самым дать ему возможность своим дальнейшим поведением доказать обществу возможность своего исправления и учитывая, что Кисиленко В.В. не имеет основного места работы, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок предусмотренный санкцией статьи УК РФ.

      Кроме того, учитывая признание вины подсудимым, а также то, что суд пришел к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, суд считает необходимым оставить Кисиленко В.В. меру принуждения избранную в ходе дознании в виде обязательства о явке - без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Кисиленко В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести пятьдесят часов.

      Меру принуждения Кисиленко В.В. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: пакет № 1 - растительная масса марихуаны массой 7,91 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Славянскому району - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела

Судья:

Справка: постановление вступило в законную силу 08.10.2012 года

Судья: Завгородний С.Г.

Согласовано:

         Судья: Завгородний С.Г.