Приговор в отношении Штыбиной Н.Г. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ



            К делу № 1-186/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Славянск-на-Кубани                                  10 октября 2012 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В., подсудимой Штыбиной Н.Г. её защитника Петруня С.А. представившего удостоверение (...) от (...) г., и ордер (...) от 10.10.2012 года, при секретаре Назаровой Д.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииШтыбиной Н.Г., (...) года рождения, уроженки (...), проживающей и зарегистрированной по адресу: (...), гражданки (...), имеющей (...) образование, не военнообязанной, (...), не судимой, (...), по месту жительства характеризующейся положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящей,     

     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                                             

    Штыбина Н.Г. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Штыбина Н.Г., являясь индивидуальным предпринимателем, вела свою трудовую деятельность в должности заведующей аптекой «(...)», расположенной по адресу (...). Согласно должностной инструкции Штыбина Н.Г. в своей деятельности должна руководствоваться законами РФ, иными нормативными актами по вопросам фармации, правилам розничной торговли. 03.09.2012 г. около 11 часов 00 минут С.П.В. обратился в аптеку «(...)», расположенную по адресу: (...), по вопросу приобретения медицинского препарата «Небидо». Штыбитна Н.Г. приняла от С.П.В. предоплату в сумме одна тысяча рублей и заказала указанный препарат у поставщиков. 04.09.2012 г. около 14 часов 40 минут С.П.В. обратился в аптеку «(...)», расположенную по адресу: (...), по вопросу приобретения, ранее им заказанного, медицинского препарата «Небидо». Штыбина Н.Г., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осознавая, что сбывает препарат «Небидо», содержащий сильнодействующее вещество - тестостерон, из корыстных побуждений, действуя в нарушение требований по обороту сильнодействующих веществ, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ № 785 от 14.12.2005 г. (п. 2.2), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, передала С.П.В., участвующей в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя, за оплату в размере пять тысяч рублей, препарат «Небидо», который согласно заключения эксперта (...) от 19 сентября 2012 года, содержит в своем составе сильнодействующее вещество - 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), массой 4,37 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 27.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ относится к сильнодействующим веществам, осуществив его реализацию без получения от покупателя медицинского рецепта соответствующей формы. Однако, Штыбина Н.Г., свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимая Штыбина Н.Г. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами признала полностью и раскаялась в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Штыбина Н.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимая не страдала какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, что также подтверждается справкой выданной психиатром (л.д. 112), поэтому у суда не вызывает сомнение её вменяемость и на основании ст. 19 УК РФ Штыбина Н.Г. подлежит уголовной ответственности.

       В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимой своей вины в полном объеме, суд считает действия подсудимой Штыбина Н.Г. правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Штыбиной Н.Г., судом учитывается характер и повышенная степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку преступление связано с незаконным оборотом сильнодействующих веществ.

Штыбина Н.Г. совершила преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Так же судом при назначении наказания принимается во внимание личность подсудимой - Штыбиной Н.Г. которая по месту жительства характеризуется положительно как спокойная, уравновешенная, занимающаяся ведением домашнего хозяйства гражданка (л.д. 114), а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, Штыбина Н.Г. проживает по указанному адресу совместно с (...), что подтверждается материалами уголовного дела (л.д. 115).

В соответствии со ст. 61 УК РФ установлены обстоятельства смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Штыбина Н.Г. давала активные признательные показания, чем облегчила ход дознания, признала вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном (л.д. 41-43), кроме того, у неё на иждивении находится (...) (л.д. 116).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Штыбина Н.Г. судом не установлено.

      При указанных обстоятельствах суд, учитывая мнения стороны защиты и стороны обвинения просивших не лишать подсудимую свободы, считает, что Штыбиной Н.Г. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, тем самым дать ей возможность своим дальнейшим поведением доказать обществу возможность своего исправления, и поскольку она имеет постоянное место работы, т.е. стабильный заработок, считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.

      Кроме того, учитывая признание вины подсудимой, а также то, что суд пришел к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, суд считает необходимым оставить Штыбиной Н.Г. меру пресечения избранную в ходе дознания в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Штыбину Н.Г. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцати тысяч рублей.

      Меру пресечения Штыбиной Н.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: пакет (...) - упаковка медицинского препарата «Небидо», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН РФ по КК - уничтожить; пакет (...) - с денежными средствами на общую сумму 5000 рублей: четыре билета Банка России достоинством 1000 рублей каждый с номерами: (...); два билета Банка России достоинством 500 рублей каждый с номерами: (...), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН РФ по КК - вернуть по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела

Судья:

Справка: приговор вступил в законную силу 22.10.2012 года

Судья: Завгородний С.Г.

Согласовано:

         Судья: Завгородний С.Г.