Приговор в отношении Горбатко А.А, по ч. 2 ст. 290 УК РФ.



         № 1-166\2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Славянск-на-Кубани                            24 сентября 2012 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Краснодарского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Погорелова А.А.,

подсудимого Горбатко А.А. и его защитника Шепиловой Л.В. предоставившей ордер (...) от 11.09.2012 года и удостоверение (...) от (...) года, при секретаре Назаровой Д.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбатко А.А., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: (...), проживающего по адресу: (...), имеющего (...), гражданина (...), (...), военнообязанного, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, не судимого, (...), по месту жительства и месту бывшей работы характеризующегося положительно,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Горбатко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки в значительном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Горбатко А.А. согласно приказа начальника Краснодарской таможни (...) к от (...) назначен на должность начальника отдела таможенного досмотра Крымского таможенного поста Краснодарской таможни, то есть являлся должностным лицом таможенного органа. В соответствии с действующим законодательством и должностным регламентом, утвержденным ВрИО начальника Краснодарской таможни (...), начальник отдела таможенного досмотра Крымского таможенного поста Краснодарской таможни выполняет перечень и объем мероприятий и работ по обеспечению таможенного контроля, определяет уполномоченных должностных лиц для проведения таможенного досмотра, осмотра, наблюдения, осмотра территорий и помещений, отбора проб, сопровождения, осуществляет таможенный досмотр товаров, транспортных средств и отдельно следующего багажа, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза, в соответствии с главой 16 ТК ТС, осуществляет таможенный осмотр товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза. В период с 01 марта 2012 по апрель 2012 года, точное время и место следствием не установлено, у Горбатко А.А., осведомленного, что ООО (...), являющееся участником внешней экономической деятельности, осуществляет экспорт товаров через Крымский таможенный пост Краснодарской таможни, возник преступный умысел на получение взятки в виде денег от директора общества К.Я.В. лично за содействие оперативному проведению таможенных процедур в отношении экспортируемого товара, то есть за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица. Реализуя свой преступный умысел, Горбатко А.А. в апреле 2012 года, до 18 апреля 2012 года, более точное время следствием не установлено, находясь в служебном помещении Крымского таможенного поста Краснодарской таможни, расположенном по адресу Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, ул. Пограничная, д. 3, сообщил в ходе инициированной им встречи директору ООО «(...) К.Я.В. о необходимости передачи ежемесячно денежных средств в размере 700 рублей за каждую оформленную ООО «(...) декларацию на Крымском таможенном посту Краснодарской таможни, начиная с 01 марта 2012 года, обещая оказывать помощь в оперативном проведении таможенных процедур при таможенном оформлении товаров ООО (...). К.Я.В., понимая противоправный характер действий Горбатко А.А., согласился с выдвинутыми условиями, не имея при этом намерения совершать противоправные действия по взяточничеству. Горбатко А.А., 19 июня 2012 года примерно в 11 часов 40 минут, инициировав ранее встречу с К.Я.В., движимый корыстным стремлением, действуя с прямым умыслом, направленным на личное получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, осознавая общественно-опасный характер своих деяний, находясь в служебном кабинете на втором этаже здания Крымского таможенного поста Краснодарской таможни по адресу: Краснодарский край г. Славянск-на-Кубани, ул. Пограничная, д. 3, реализуя ранее возникший преступный умысел, получил лично от К.Я.В. взятку в виде денег в значительном размере в сумме 27 тыс. рублей за выпушенные в период с 1 марта 2012 года по 19 июня 2012 года Крымским таможенным постом Краснодарской таможни товары ООО «(...) по 38 таможенным декларациям, по 700 рублей за каждую декларацию, а также за дальнейшее оказание помощи при таможенном оформлении товаров ООО (...), то есть за действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия.

       В судебном заседании подсудимый Горбатко А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью.

       Горбатко А.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

       В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

      Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, что подтверждается справкой выданной психиатром (том № 2 л.д. 185), поэтому у суда не вызывает сомнение его вменяемость и на основании ст. 19 УК РФ Горбатко А.А. подлежит уголовной ответственности.

       В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и, учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Горбатко А.А. правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 290 УК РФ - как получение должностным лицом взятка в значительном размере.

При назначении наказания Горбатко А.А., суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления.

Горбатко А.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Так же судом при назначении наказания принимается во внимание личность подсудимого - Горбатко А.А. который по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно как спокойный морально устойчивый гражданин и добросовестный и ответственный работник (л.д. том № 2 л.д. 203,204), на учете у врача нарколога не состоит (том № 2 л.д. 187), а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, Горбатко А.А. проживает совместно с беременной супругой и малолетним ребенком (том № 2 л.д. 201,203).

Судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ установлены обстоятельства смягчающие наказание подсудимого - активное способствование расследованию преступления, выразившееся в том, что Горбатко А.А. давал активные признательные показания, чем облегчил ход предварительного следствия, признал вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном (том № 1 л.д. 89-93, 200-205, том № 2 л.д. 215-218, 219-221), наличие на иждивении малолетнего ребенка (...) (том № 2 л.д. 199) и супруги Г.Н.А. (...) (том № 2 л.д. 201).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Горбатко А.А. судом не установлено.

С учетом всех перечисленных обстоятельств дела, мнения стороны защиты и стороны обвинения и поскольку Горбатко А.А. совершил преступление, предметом которого являются денежные средства, суд считает, что исправление Горбатко А.А. скорее будет достигнуто при назначении наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.

Кроме того, суд приходит в выводу о необходимости назначения Горбатко А.А. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, поскольку преступление совершено лицом, занимающим государственную должность.

Помимо этого, учитывая признание вины подсудимым, а также то, что суд пришел к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, суд считает необходимым оставить Горбатко А.А. меру пресечения избранную в ходе предварительного следствия в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбатко А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 810 000 (восемьсот десять тысяч) рублей с лишением права занимать государственные должности сроком на три года.

Меру пресечения подсудимому Горбатко А.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу: денежные купюры Банка России на сумму 27 000 рубле в количестве 11 штук: 7 купюр достоинством в одну тысячу рублей: (...); 4 купюры достоинством в пять тысяч рублей: (...), а также бумажный конверт, в котором они были изъяты, хранящиеся в материалах дела - хранить в уголовном деле; мобильный телефон «SamsungDUOS» хранящийся в Краснодарском ЛУ МВД РФ на транспорте - вернуть по принадлежности; записная книжка с надписью, выполненной золотым цветом «RedRoyalhotel» хранящийся в Краснодарском ЛУ МВД РФ на транспорте - уничтожить; электронные носители CD-RW диск с аудиозаписью разговора между К.Я.В. и Горбатко А.А. (...), DVD-R диск с аудиозаписью разговора между К.Я.В. и Горбатко А.А. и видеозаписью разговора между К.Я.В. и Горбатко А.А. (...) хранящиеся в материалах дела - хранить в уголовном деле; электронный носитель DVD-RW диск с видеозаписью разговора между К.Я.В. и Горбатко А.А. (...) хранящийся в материалах дела - хранить в уголовном деле; диктофон «Олимпус» (...) с аудиозаписью разговора между К.Я.В. и Горбатко А.А. (...) переданный на ответственное хранение К.Я.В. - вернуть по принадлежности; фрагмент люминесцентного карандаша, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: приговор вступил в законную силу 05.10.2012 года

Судья: Завгородний С.Г.

Согласовано:

         Судья: Завгородний С.Г.