Приговор в отношении Настюк М.Н., обвиняемого по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани                                                          10 октября 2012 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Радионова А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Славянского межрайонного прокурора Танчик А.Е., защитника - адвоката Петруня С.А., предоставившего удостоверение № (...) от 30.01.2006 и ордер № (...) от 03.10.2012, при секретаре Килиной Г.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            Настюк М.Н., (...) года рождения, уроженца г.(...) Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего: Краснодарский край г. Славянск-на-Кубани ул.(...), гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с 27.08.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Настюк М.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 октября 2007 года в вечернее время в г. Славянске-на-Кубани на берегу р.Протока Настюк М.Н. совместно с И.А.В. сорвал дикорастущие кусты конопли, которые упаковал в полимерный мешок, а листья и соцветия упаковал в восемь полимерных пакетов, два из которых сложил вместе с кустами конопли в полимерный мешок, а шесть остальных пакетов сложил во второй аналогичный полимерный мешок, первый полимерный мешок поместил на подножку мопеда импортного производства черного цвета неустановленной марки, принадлежащего Настюк М.Н., второй полимерный мешок поместил под сиденье указанного мопеда, после чего совместно с И.А.В. начал движение на указанном мопеде. 18 октября 2007 года около 00 часов 40 минут в г.Славянске-на-Кубани на пересечении ул.Богдановская и ул.Победы Настюк М.Н. и И.А.В. были задержаны сотрудниками милиции. В ходе осмотра мопеда были обнаружены и изъяты два полимерных мешка, в которых находилось наркотическое средство - марихуана, общей массой 1954,2 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Настюк М.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником.

Суд, выслушав мнения адвоката, прокурора, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

        В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения подсудимого в части незаконной перевозки наркотического средства в особо крупном размере суд вынес постановление о прекращении уголовного преследования в этой части. В остальной части суд считает, что действия Настюк М.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического участия Настюк М.Н. в совершении преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление Настюк М.Н., собственной семьи не имеющего, а также обстоятельства совершения преступления.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Настюк М.Н. преступление относится к категории тяжких. Степень общественной опасности суд считает высокой.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Настюк М.Н., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

По месту жительства, регистрации, прежнему месту работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Настюк М.Н., судом не установлено.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание тот факт, что Настюк М.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, после совершения преступления от органов предварительного расследования скрылся и длительное время находился в розыске, вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаялся. Учитывая указанные обстоятельства, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о невозможности исправления Настюк М.Н. без изоляции от общества и необходимостью назначения наказания в виде минимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, без штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание должно отбываться в исправительной колонии общего режима.

В связи с отсутствием оснований для изменения и отмены избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде заключения под стражу, в целях исполнения настоящего приговора суд считает необходимым оставить без изменения указанную меру пресечения в отношении Настюк М.Н. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; 316; 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Настюк М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Настюк М.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 27 августа 2012 года.

Вещественное доказательство - мопед, хранящийся у Н.Н.Б., вернуть по принадлежности Настюк М.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       

Копия верна: Судья                                          А.А. Радионов

СОГЛАСОВАНО

Судья                                          А.А. Радионов