Славским районным судом поставлен приговор по статье 158 части 2 п.б УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества и назначено наказание



                                                                     Дело года

                                 П Р И Г О В О Р

                   Именем Российской Федерации

Г. Славск                                                        24 февраля 2010 года.

Судья Славского районного суда Калининградской области Терентьева О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Славского района Вардах А.Б., подсудимого Савина Р.П., защитника Зыряновой А.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Хрулевой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>ёвка, <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего и не учащегося, военнообязанного, ранее судимого: Славским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением судьи Славского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Савину продлён на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 п. б УК РФ

                                   У С Т А Н О В И Л :

Савин ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в <адрес>, заведомо зная о том, что в гараже, расположенном во дворе <адрес> находится имущество, принадлежащее гражданину Зайцеву И.Н., с целью извлечения в дальнейшем для себя материальной выгоды, решил его тайно похитить. Сразу же, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его противоправные

                                               -2-

действия остаются незамеченными для окружающих, Савин Р.П. подошел к вышеуказанному гаражу, руками отогнул нижнюю часть ворот, и через образовавшийся проем незаконно, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, незаконно проник внутрь помещения гаража, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гражданину Зайцеву И.Н. : бывший в употреблении аккумулятор емкость 55 Аh марки «Varta», стоимостью 500 рублей, бывший в употреблении аккумулятор емкостью 75 Аh стоимостью 500 рублей, бывшее в употреблении автомобильное колесо R-13, размером 175/70 марки «Медведь», стоимостью 1000 рублей /согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ судебной товароведческой экспертизы/. После чего Савин Р.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Савина Р.П. Зайцеву И.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Действия Савина квалифицированы органами следствия по статье 158 части 2 п. б УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Савин пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.

Защитник Зырянова ходатайство подсудимого Савина поддержала.

Потерпевший Зайцев в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление Зайцева / л.д. 177/, где он указал, что не возражает против рассмотрения уголовного

                                                    -3-

дела в отношении Савина с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вардах не возражает против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Савину обвинение по статье 158 части 2 п.б УК РФ, с которым он

согласился, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Савина суд квалифицирует по статье 158 части 2 п. б УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Исходя из санкции статьи 158 части 2 п. б УК РФ, предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы, суд                                         

имеет все основания для постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в частности суд учитывает, что по месту жительства и участковым уполномоченным милиции Савин характеризуется отрицательно / л.д. 149, 151 /

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савина суд учитывает признание им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савина, по делу не установлено.

Суд учитывает, что Савин, будучи условно осужденным приговором Славского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, поэтому в соответствии со ст. 74 частью 5 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Исправление подсудимого Савина суд считает возможным лишь в местах изоляции его от общества.

                                                   -4-

Потерпевшим Зайцевым заявлен гражданский иск о взыскании 1000 рублей / л.д. 64/. Суд считает необходимым удовлетворить иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взыскать с подсудимого Савина в пользу потерпевшего Зайцева 1000 рублей в возмещение ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Савина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 п. б УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 частью 5 УК РФ отменить Савину условное осуждение по приговору Славского районного суда от 16 октября 2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание Савину по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания по приговору Славского районного суда от 16 октября 2008 года, два года три месяца лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Савину до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, отбывание наказания ему исчислять с 27 января 2010 года.

Савина направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ.

Взыскать с Савина <данные изъяты> в пользу Зайцева <данные изъяты> 1000 рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Славский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Савиным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.В

                                                 -5-

случае подачи своей кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Председательствующий :