Славским районным судом вынесен приговор по статье 306 части 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Славск 31 января 2011 года

Судья Славского районного суда <адрес> Терентьева О.В., с участием государственных обвинителей прокуратуры <адрес> Белоконь Т.С. и Голованова Д.А., подсудимой Логвиной С.Н., защитника Константиновой Н.В., при секретарях Бирюковой Н.В. и Хрулевой Д.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Логвиной <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, вдовы, не имеющей детей и других иждивенцев, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Логвина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении приемного покоя муниципального учреждения здравоохранения МУЗ «Славская <адрес> больница», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, на почве неприязненных отношений к семье <данные изъяты> с целью мщения, решила сообщить в органы внутренних дел по Славскому муниципальному району в отношении неустановленных лиц, заведомо ложные для нее сведения, о совершенном в отношении нее преступлении. Реализуя свои преступные намерения, Логвина С.Н., в указанное выше время, в том же месте, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, с целью добиться осуждения и привлечения к уголовной ответственности, заведомо для нее невиновного лица, сообщила сотруднику милиции не соответствующую действительности информацию о совершении в отношении нее преступления, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, на автодороге, вблизи <адрес>, двое неустановленных лиц нанесли ей побои – таким образом, совершила ложный донос. Данная информация, полученная от Логвиной С.Н., была занесена в протокол принятия устного заявления о преступлении, который в тот же день был зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях под №1445. По заявлению Логвиной С.П. от 02

-2-

августа 2010 года была назначена проверка, в ходе которой установлено, что Логвина сама причинила себе телесные повреждения при падении с велосипеда.

Действия Логвиной квалифицированы органами следствия по статье 306 части 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимая Логвина пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайствует о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.

Защитник Константинова Н.В. ходатайство подсудимой Логвиной поддержала.

Государственный обвинитель Белоконь Т.С. не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Логвиной обвинение по статье 306 части 1 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Логвиной суд квалифицирует по статье 306 части 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Исходя из санкции статьи 306 части 1 УК РФ, предусматривающей наказание до двух лет лишения свободы, суд имеет все основания для постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в частности суд учитывает, что по прежнему месту работы в <данные изъяты> Логвина характеризуется положительно / л.д. 87-91/, из бытовой характеристики и справки - характеристики участкового уполномоченного ОВД по Славскому муниципальному району <данные изъяты> на Логвину следует, что она склонна к употреблению спиртных напитков, лишена родительских прав в отношении дочери, жалоб на ее поведение в быту не поступало, в общественных организациях не разбиралась. / л.д. 113, 117/

Обстоятельствами, смягчающими наказание Логвиной суд учитывает явку с повинной, признание вины, отсутствие у нее судимостей на момент совершения преступления, состояние ее здоровья.

-3-

Обстоятельств, отягчающих наказание Логвиной, по делу не установлено.

Учитывая изложенное выше, то, что преступление, совершенное Логвиной относится к категории преступлений небольшой тяжести, состояние здоровья Логвиной, ее объяснения о том, что у нее имеется возможность уплатить штраф, при назначении его в качестве наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым назначить Логвиной наказание за совершенное преступление в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Логвину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 частью 1 УК РФ и назначить ей наказание штраф в размере 2500 рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения Логвиной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Славский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.В случае подачи своей кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :