Славским районным судом вынесен приговор в отношении гражданина Р. по статье 222 части 1 УК РФ



Дело годаП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Г. Славск 10 февраля 2011 года

Судья Славского районного суда <адрес> Терентьева О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Вардах А.Б., подсудимого Римкуса А.Ю., защитника Константиновой Н.В., при секретаре Хрулевой Д.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Римкуса <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Славске, <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, холостого, детей и других иждивенцев не имеющего, работающего в <адрес> <адрес> - бригадиром, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Римкус в один из дней июля 2009 года, в дневное время, в <адрес>, в нарушение п.2 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814, в нарушение требований ст.ст.13,20,22 Федерального Закона №150 от 13 декабря 1996 года, «Об оружии», в редакции от 30 июня 2003 года, в соответствии с которыми деятельность, связанная с оборотом оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов подлежит обязательному лицензированию в органах внутренних дел, не имея полученного в установленном законом порядке, разрешения на приобретение и хранение оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов, нашел и сокрыл 28 патронов времен Великой Отечественной войны, являющихся согласно заключения эксперта № 1846 от 21 декабря 2010 года, патронами с фугасными снарядами, которые относятся к категории боеприпасов артиллерии малого калибра и предназначены для стрельбы из 20-мм авиационной пушки Эрликон и иных Германских авиационных пушек аналогического калибра и конструкции, которые для производства выстрела не пригодны, однако снаряды, входящие в конструкцию патронов, содержат взрывчатое снаряжение: 18,5 -20 грамм бризантного взрывчатого вещества повышенной мощности – флегматизированного ТЭНа либо смесь флегматизированного гексогена с порошкообразным алюминием, а также средство взрывания и при определенных условиях пригодны для производства взрыва, кроме того, в

-2-

гильзах патронов содержится бездымный цилиндрический одноканальный графитованный порох, весом 15 грамм в каждой гильзе, который относится к категории метательных взрывчатых веществ и в определенных условиях (при горении в замкнутом прочном объеме либо при подрыве от средства детонирования) пригоден для производства взрыва, сокрыв их решил оставить их для личного пользования, таким образом незаконно приобрел, а затем продолжая свои преступные намерения в тот же день и то же время на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> перевез найденные им 28 патронов из <адрес> в квартиру по месту жительства, расположенную по адресу : <адрес>, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе производства обыска они были изъяты сотрудниками ОВД по Славскому муниципальному району.

Действия Римкуса квалифицированы органами следствия по статье 222 части 1 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов, взрывчатых веществ.

В судебном заседании подсудимый Римкус пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.

Защитник Константинова Н.В. ходатайство подсудимого Римкуса поддержала.

Государственный обвинитель Вардах не возражает против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Исходя из санкции статьи 222 части 1 УК РФ, предусматривающей наказание до четырех лет лишения свободы, суд имеет все основания для постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Римкуса суд квалифицирует по статье 222 части 1 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка и хранение боеприпасов. Указанное обвинение, с которым подсудимый Римкус согласился, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.. Указание на то, что Римкус совершил указанные действия в отношении взрывчатых веществ, суд считает излишним.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность

-3-

подсудимого, в частности суд учитывает, что по месту жительства и работы Римкус характеризуется положительно / л.д.110,111, 112/

Обстоятельствами, смягчающими наказание Римкуса, суд учитывает признание вины, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, молодой возраст, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Римкуса по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Римкусу наказание в виде лишения свободы, при этом исправление подсудимого Римкуса суд находит возможным без реального отбывания наказания, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ считает необходимым назначить Римкусу наказание условно.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Римкуса <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Римкусу считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать Римкуса в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Римкусу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Славский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи своей кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :