Славским районным судом вынесен приговор в отношении гражданина Н. по статьям 158 части 2 п.б , 158 части 2 п.б УК РФ



Дело года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Славск 05 апреля 2011 года

Судья Славского районного суда <адрес> Терентьева О.В., с участием государственных обвинителей прокуратуры <адрес> Абрамовой О.В. и Белоконь Т.С., подсудимого Неймантаса Д.П., защитника Константиновой Н.В., при секретаре Хрулевой Д.Р., а также с участием представителя потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Неймантаса <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, детей не имеющего, работающего на конно-спортивной базе <адрес> конюхом, военнообязанного, не состоящего на воинском учете, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 2 п. б, 158 частью 2 п. б УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Неймантас Д.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с необходимостью применения принудитель­ных мер медицинского характера, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с целью хищения, пришли к огороженной забором и охра­няемой сторожем территории гаража сельскохозяйственной артели <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где оба перелезли через забор, незаконно проникнув на вышеуказанную террито­рию, и подошли к находящемуся на этой территории зданию мехмастерских сель­скохозяйственной артели <данные изъяты> Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Неймантас и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с необходимостью применения принудительных мер медицинского характера, оба руками раздвинули доски на дере­вянных воротах в данное помещение, после чего оба незаконно проникли внутрь него. Находясь внутри указанного помещения мехмастерских в вышеуказанное время, Неймантас руками открутив металлический пробой на входной две­ри в слесарное помещение, открыв, таким образом, дверь и вместе с липом, в отношении которого уголовное

-2-

дело выделено в отдельное производство в свя­зи с необходимостью применения принудительных мер медицинского характе­ра, проник внутрь, где обнаружив хранящийся там и принадлежащий сельскохозяйственной артели <данные изъяты> различный слесарный инструмент и иное иму­щество, тайно похитили: ножовку по металлу вместе с ножовочным односторон­ним полотном стоимостью 130 рублей; удлинитель электрический двужильный сечением провода 1 мм, длиной 13 метров, с тремя гнездами стоимостью 120 рублей; отвертку с прямой рабочей поверхностью размером 1.0 х 5.0 мм. стои­мостью 13 рублей; ключ накидной размером под гайку диаметром 19 х 22 мм. стоимостью 28 рублей; ключ рожковый размером под гайку диаметром 19 х 22 мм. стоимостью 25 рублей; пассатижи без изоляционных ручек, стоимостью 55 рублей: молоток весом 800 грамм, с деревянной ручкой - не представляющий материальной ценности ; шприц рычажно – плунжерный стоимостью 120 руб­лей; гайки размером «M l2» с правой резьбой - 200 штук, стоимостью 2 рубля за гайку на сумму 400 рублей; болты размером 8 х 40 мм с правой резьбой - 4 штуки, стоимостью 1,5 рубля на сумму 6 рублей ; из общего помещения мехма­стерских со сварочного аппарата прикрепленный к нему сварочный кабель об­шей длиной 12 метров, стоимостью 50 рублей за 1 метр, на сумму 600 рублей ; из находящегося во внутреннем дворе территории гаража трактора МТЗ - 80 хранящийся там в деревянном ящике, не представляющем материальной ценности, принадлежащий сельскохозяйственной артели <данные изъяты>» различный слесарный инструмент, а именно: отвертку крестообразную стоимостью 25 рублей; от­вертку с прямой рабочей поверхностью размером 1.0 х 6.5 мм. стоимостью 25 рублей ; пассатижи с изоляционными ручками синего цвета, стоимостью 55 руб­лей; ключ рожковый размером под гайку диаметром 19 х 22 мм стоимостью 30 рублей; ключ рожковый размером под гайку диаметром 17x19 мм. стоимостью 28 рублей; ключ рожковый размером под гайку диаметром 22 х 24 мм стоимо­стью 35 рублей ; ключ рожковый размером под гайку диаметром 14 х 17 мм стоимостью 20 рублей ; ключ комбинированный рожково - накидной под гайку диаметром на 22 мм стоимостью 30 рублей ; ключ комбинированный рожково - накидной под гайку диаметром на 19 мм стоимостью 25 рублей; ключ комбинированный рожково - накидной под гайку диаметром на 17 мм стоимостью 25 рублей; ключ комбинированный рожково - накидной под гайку диаметром на 14 мм стоимостью 20 рублей; ключ комбинированный рожково- накидной под гайку диаметром на 13 мм, стоимостью 20 рублей; ключ комби­нированный рожково - накидной под гайку диаметром на 12 мм стоимостью 20 рублей ; ключ комбинированный рожково - накидной под гайку диаметром 14 мм стоимостью 20 рублей ; ключ комбинированный рожково - накидной под гайку диаметром на 10 мм стоимостью 18 рублей ; ключ торцовый самодельный с приваренными сваркой головками под гайки диаметрами 12 х 10 мм стоимостью 13 рублей; ключ рожковый размером под гайку диаметром 8 х 10 мм, стоимостью 15

-3-

рублей; ключ рожковый размером под гайку диаметром 12 х 13 мм стоимостью 15 рублей; ключ рожковый фигурный размером под гайку диаметром 12 х 14 мм стоимостью 15 рублей; ключ торцовый с вращающимися шарнирно головками под гайку диаметром 13 х 14 мм стоимостью 25 рублей; ключ рожковый размером под гайку диаметром 17x19 мм стоимостью 20 руб­лей, а всего на общую сумму 1996 рублей. Все похищенное имущество Неймантас Д.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдель­ное производство в связи с необходимостью применения принудительных мер медицинского характера, сложили в найденные в слесарном помещении два по­липропиленовых мешка, не представляющих материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему ус­мотрению, причинив своими действиями сельскохозяйственной артели <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 1996 рублей.

Кроме того, Неймантас и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с необходимостью применения принудитель­ных мер медицинского характера, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с целью хищения, пришли к огороженной забором и охра­няемой сторожем территории гаража сельскохозяйственной артели <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>, где, оба перелезли через забор, незаконно проникнув на вышеуказанную территорию, и подошли к находящемуся на этой территории складскому помещению сельскохозяйственной артели <данные изъяты>». Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Неймантас Д.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело вы­делено в отдельное производство в связи с необходимостью применения при­нудительных мер медицинского характера, при помощи взятой заблаговременно ножовки по металлу, поочередно перепилили дужку навесного замка на вход­ной двери в данное помещение, после чего оба незаконно проникли внутрь него. Находясь внутри указанного складского помещения, Неймантас Д.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в свя­зи с необходимостью применения принудительных мер медицинского характера, в вышеуказанное время, обнаружив хранящиеся там и принадлежащие сельскохозяйственной артели <данные изъяты>» продукты питания, тайно похитили: 6 кг лука репчатого в луковицах стоимостью 31 рубль за 1 кг. на сумму 186 рублей; 2, 9 кг капусты кочанной стоимостью 24 рубля за 1 кг. на сумму 69,6 рублей; 11, 2 кг бедра куриного стоимостью 48 рублей за 1 кг. на сумму 537,6 рублей; 18 кг фарша индюшиного особого расфасованного по 20 пакетам, по 900 грамм в каждом, стоимостью 38 рублей за 900 грамм, на сумму 760 рублей; 3 упаковки макарон «AMERIA» массой нетто 4 кг, стоимостью 135, 7 рубля за упаковку, на сумму 407, 1 рублей; 5 кг гороха колотого стоимостью 13,9 рубля за 1 кг. на сумму 69, 5 рублей; 5 банок пасты томатной, массой нетто 850 грамм стоимостью 54, 9

-4-

рубля за 1 банку, на сумму 274,5 рублей ; 4 пластиковых ведерка майонеза «Зернышко», массой нетто по 850 грамм, стоимостью 27, 9 рубля за одно ведерко на сумму 111, 6 рублей; одну пачку перца черного молотого весом нетто 200 грамм, стоимостью 38,7 рубля, одну пачку приправы «ЦИК» для свинины массой нетто 30 грамм стоимостью 9, 5 рубля; 5 пачек приправы «Арод» для шашлыка массой нетто 15 грамм в одной пачке, стоимостью 4,1 рубля за пачку, на сумму 20, 5 рублей:2 пачки соли пищевой кухонной каменной, массой нетто одной пачки 1 кг, стоимостью 6,7 рубля за пачку, на сумму 13,4 рублей:10 кг сахара -песка, стоимостью 21,9 рубля за 1 кг, на сумму 219 рублей ;5 пачек муки пшеничной высшего сорта, массой нетто в одной пачке 1 кг, стоимостью 12,9 рубля за одну пачку, на сумму 64,5 рублей; 5 пачек лаврового листа, массой нетто одной пачки 12 грамм, стоимостью 11,9 рубля за одну пачку, на сумму 59,5 рублей: 2 пачки лимонной кислоты, массой нетто 1 пачки 50 грамм, стоимостью 10,9 рубля за одну пачку, на сумму 21,8 рублей: мясо го­вядины весом 5,65 кг. стоимостью 90 рублей за 1 кг. на сумму 508,5 рублей, а кроме того чистящие - моющие средства бытовой химии, а именно: 2 флакона жидкого моющего средства «Пемосупер» для посуды во флаконе по 0,5 литра, стои­мостью 23,2 рубля за флакон, на сумму 46,4 рублей; один комплект из 10 штук губок для мытья посуды «МИНИ» стоимостью 15,4 рубля; одну упаковку чис­тящего средства «Пемолюкс сода эффект» весом 400 грамм, стоимостью 27,8 рублей; 2 штуки губок для чистки металлических спиральных «МИНИ», стоимостью 14,2 рубля за штуку, на сумму 28,4 рублей, похитив всего имущества на общую сумму 3489 рублей 30 копеек. Похищенное сложили в полипропиленовый мешок и полиэтиле­новые пакеты, не представляющие материальной ценности, после чего с места пре­ступления с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями сельскохозяйственной артели <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 3489 рублей 30 копеек..

В судебном заседании подсудимый Неймантас вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался. По ходатайству подсудимого в судебном заседании были оглашены показания, данные Неймантасом на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что Неймантас при допросах пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 украл из мехмастерских гаража СА <данные изъяты>» различный инструмент при следующих обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к ФИО10, когда стемнело он предложил ФИО10 сходить на территорию гаража сельхозартели <данные изъяты> . где расположены мехмастерские и украсть оттуда инструмент, который был нужен Неймантасу, чтобы отремонтировать свой мотоцикл, и какие-нибудь кабели, чтобы сдать их на металл за деньги. ФИО10 согласился на его

-5-

предложение. Около полуночи в ночь на ДД.ММ.ГГГГ они вместе пришли к территории гаража СА <данные изъяты>», перелезли через бетонный забор, который огораживает данную территорию, убедились, что сторожа на территории нет. Вдвоем они раздвинули доски на воротах и через сделан­ную дыру поочередно пролезли внутрь здания мехмастерских. Они подошли к «каптерке», дверь в которую была заперта на металлический пробой и навесной замок, Неймантас просунул руку в щель между дверью и коробкой и открутил гайку болта пробоя, державшего дверь, ему помогал ФИО10, который придерживал пробой рукой. Таким об­разом, они открыли дверь и зашли внутрь помещения, где на полках лежал различный инструмент. В этом помещении они нашли два старых синтетических мешка, в которые стали складывать с полок различный инструмент. Неймантас положил в мешок ножовку по металлу, какие-то гай­ки, болты, еще какой-то инструмент, особо не разбирал. ФИО10 тоже положил к себе в мешок какой-то то инструмент, Неймантас за ним не смотрел. Они договари­вались, что будут собирать все, что подвернется пригодное для ре­монта мотоцикла. После чего они вышли из каптерки в большое помещение, где ФИО10 увидев кабель электрический медный от сварки, который был при­кручен к трансформатору, показал Неймантасу на него, потом дернул с силой и оторвал кабель от клемм. Кабель они скрутили вместе в рулон и засунули в его мешок. После чего через дырку в воротах вылезли наружу, намереваясь посмотреть еще инструмент в тракторах, что стояли на территории гаража на улице, как и задумыва­ли вначале. Они убедились, что сторожа на улице нет, Неймантас подошел к одному из тракторов, в котором не были заперты дверцы. Там возле си­денья он обнаружил набор слесарных различных ключей в деревянной коробке, которые засунул себе в мешок. Они перетащили через забор по­очередно мешки. Один мешок с инструментами, они отнесли к Неймантасу домой, Неймантас спрятал его в подвал во дворе дома. Второй ме­шок с инструментами они отнесли к ФИО10 домой. Неймантас сказал ФИО10, что кабель ему не нужен, и что тот может его забрать себе. После этого они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Неймантас пришел к ФИО10 в гости, ФИО10 сказал, что в автомобильной будке, которая в сельхозартели <данные изъяты> используется, как склад, он ви­дел продукты питания. Неймантас предложил ФИО10 украсть из этого помещения продукты питания, на что ФИО10 согласился. Около полуночи этого же дня они пришли к территории гаража, где перелезли через бетонный забор и подошли к указанной будке. С собой Неймантас взял ножовку по металлу, так как ранее, ко­гда воровал инструменты, видел на будке навесной замок. Они подо­шли к будке, убедились, что сторожа нет и стали пилить дужку навесного замка по очереди. Перепилив дужку замка, открыв дверь будки, они зашли внутрь будки и включили свет. Там была

-6-

морозильная камера, внутри которой были продукты питания: мороженые окорочка, фарш в пакетах, мясо. Слева в помещении стоял мешок синтетический, в котором была картошка. Они высыпали на пол картошку, чтобы освобо­дить мешок. ФИО10 попытался раздвинуть стекла в морозильной камере, но не смог, тогда раздвинул стекла Неймантас. Он был без перчаток и схватил стекло рукой, обхватив его снизу. Они стали складывать в мешок окорочка, фарш и мясо в пакетиках из морозилки. Также сложили в полиэтиленовые пакеты, то, что нашли в этом помещении. Сколько точно взяли продуктов не помнит. Брали все, что подвернется под руку. Помнит, что были макароны, горох в пакете, какие-то специи в пакетиках, соль в пачках, томатная паста в стеклянных банках, мука в пачках, сахар в паке­те, лук, какие-то чистящие и моющие средства. Все это складывали в пакеты и мешок. Мешок оказался полным, как и пакеты. Больше брать не стали, чтобы можно было все это унести с собой. Все вытащили наружу, перетащили через забор и потащили по полю к Неймантасу домой, чтобы поделить. Они торопились, поэтому часть пакетов порвалась по дороге, когда несли. Часть продуктов рассыпали и потеряли по дороге, подбирать не стали, так как торопились. Все, что осталось, принесли к Неймантасу домой и там стали делить, в это время к ним зашла мать Неймантаса и спросила откуда у них продукты Неймантас обманул ее, сказав, что это все они заработали, после этого его мать ушла. Часть продуктов он оставил у себя дома, а другую часть понес к себе домой ФИО10, он помог ФИО10 донести продукты до его хутора. Дома у ФИО10 они разговаривали между собой, обсуждая кражу и со­жительница ФИО10 слышала все, что они говорили про кражу. Когда приехали работники милиции он сознался в совершенном, а его мать, как он узнал, выдала милиции те продукты которые он украл и принес домой. (том 2 л.д. 158-161, 175-177,198-292, т. 3 л.д. 87-89 ). Показания, данные на предварительном следствии подсудимый Неймантас в судебном заседании подтвердил.

Вина подсудимого Неймантаса в совершении преступлений подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО7, из которых следует, что ФИО7 работает главным инженером в сельскохозяйственной артели <данные изъяты> которая расположена в <адрес>, юридический адрес: <адрес>. Там у них располагается огороженная территория гаража, где расположена автотракторная техника, находящаяся как на улице, так и в боксах. Мехмастерские находятся на территории гаража. Данные мехмастерские охраняются в ночное время сторожем. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО7 приехал на работу, где уже был председатель СА <данные изъяты> ФИО8 и от заведующего мастерскими ФИО9 они оба узнали, что неизвестные лица залезли этой ночью на тер­риторию гаража, потом проникли через дощатые ворота внутрь самих мастер­ских, где обрезали и похитили кабель от

-7-

электросварочного аппарата, а также похитили различный слесарный инструмент - в основном гаечные ключи, болты, гайки, другой различный инструмент. Заявление в милицию готовил ФИО8 По поводу того, что в заявлении указано, что похищены были набо­ры ключей с трех тракторов может пояснить, что возможно председатель неправильно понял сообщение ФИО9 Как потом выяснилось, украден был один деревянный ящик с набором различ­ных ключей из трактора марки МТЗ - 80 государственный регистрационный знак <данные изъяты>. С других тракторов ничего похищено не было, инструмент был в мастерских. Инструмент практически весь имеет износ, то есть он не новый, приобретался в различное время в магазинах <адрес> и <адрес>. Из всего имущества, заявленного председателем СА <данные изъяты>» ФИО8 фактически пропал: кабель медный со сварочного аппарата длиной 12 метров, молоток весом 800 грамм; ножовка по металлу; рычажно - плунжерный шприц; пассатижи; немного бол­тов размером 8x40 мм. гайки размером M l2 около 200 штук, а также с вышеуказанного трактора находящиеся в деревянном ящике различные ключи, как рожковые, так и комбинированные. О том, что данную кражу совер­шили жители <адрес> ФИО10 и Неймантас Д.П. он узнал уже на­много позже, тогда же узнал, что они кроме того украли еще и продукты питания, принадлежащие СА <данные изъяты> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из складского помещения, расположенного на территории гаража. Документов на приобрете­ние инструмента в СА <данные изъяты>» не сохранилось. Он согласен с оценкой данного имущества экспертом товароведом. Исковых требований СА <данные изъяты> не выдвигает, так как Неймантас Д.П. и ФИО10 оба возместили причиненный организации вред. Сколько и каких продуктов питания было похищено в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из складского помещения, расположенного на территории гаража лучше знает <данные изъяты> которая работала старшим поваром в СА <данные изъяты> По данному факту было подготовлено заявление в милицию и составлен список украденного. Продукты питания закупались ДД.ММ.ГГГГ в магазине у ИП <данные изъяты> в <адрес>. В заявлении председателя СА <данные изъяты> ФИО8 не указано, что кроме перечисленных продуктов питания, пропало также мясо говяжье весом 5,650 килограмм.. Кроме продуктов питания, тогда же пропали и чистяще - моющие средства, об этом указано в заявлении. Иск также предъявлять не будут, так как ущерб возмещен.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ФИО9 работает завмастерскими в сельскохозяйственной артели <данные изъяты>». В сельхозартели <данные изъяты> имеется огороженная территория гаража, где расположена авто­тракторная техника, находящаяся как на улице, так и в боксах. Мехмастерские находятся на территории гаража. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел на работу, зашел внутрь мехмастерских. В слесарном помещении обнаружил, что пробой на входной двери в это помещение

-8-

отсутствует, хотя до этого дверь была заперта на навесной замок. Зайдя в данное помещение, он обнаружил, что порядок в помещении нарушен, разбросаны производственные бумаги, а также разбросана часть инструмента, лежавшая до этого на полках в ин­струментальном шкафу. Осмотрев помещение, он установил, что пропал двужильный электрический кабель длиной не менее 10 метров для переносной осветительной лампы, пропала ножовка по металлу с од­носторонним полотном по металлу, отвертка с прямой рабочей поверхностью, накидной ключ под гайку размером 19 х 22 мм, рожко­вый ключ под гайку диаметром 19 х 22 мм. пассатижи без изоляционных ручек, молоток с деревянной ручкой весом 800 грамм - изношенный, деформирован­ный и не представляющий ценности, рычажно - плунжерный шприц для смазки раз­личных подшипников автотракторной техники, пропали гайки с правой резьбой размером М 12 примерно около 150 - 200 штук, точно сказать не может, так как они после приобретения, использовались для работы, несколько болтов размером 8 х 40 мм, сколько точно не может сказать, гайки и болты находились в пластиковой обрезанной канистре емкостью 5 литров. Он осмотрел большой цех, где обнаружил, что со сварочного аппарата пропал электрический силовой кабель медный, два куска по 6 метров каждый, которые были прикреплены на клеммы к самому аппарату. Кабели были скручены у самых клемм. Кабели мед­ные, диаметром 12 мм. в изоляционной оболочке черного цвета. Кроме того, ос­мотрев трактора, находящиеся на территории гаража снаружи здания мехмастерских, он обнаружил, что с трактора марки МТЗ - 80 государственный реги­страционный знак 0414 КЕ39 украден деревянный ящик с набором различных слесарных ключей, как им потом было установлено следующих наименова­ний и размеров: отвертка крестообразная ; отвертка с прямой рабочей по­верхностью, пассатижи с изоляционными ручками синего цвета: ключ рожковый размером под гайку диаметром 19 х 22 мм; ключ рожкового размером под гайку диаметром 17x19 мм; ключ рожковый размером под гайку диаметром 22 х 24 мм; ключ рожковый размером под гайку диаметром 14 х 17 мм; ключ комбинированный рожково - накидной под гайку диаметром на 22 мм; ключ комбинированный рожково - накидной под гайку диаметром на 19 мм; ключ комбинированный рожково - накидной под гайку диаметром на 17 мм ; ключ комбинированный рожково - накидной под гайку диаметром на 14 мм; ключ комбинированный рожково - накидной под гайку диаметром на 13 мм; ключ комбинированный рожково - накидной под гайку диаметром на 12 мм ;ключ комбинированный рожково - накидной под гайку диаметром на 14 мм ; ключ комбинированный рожково - накидной под гайку диаметром на 10 мм ; ключ торцовый самодельный с приваренными сваркой головками под гайки диаметрами 12 х 10 мм ; ключ рожковый размером под гайку диаметром 8x10 мм ; ключ рожковый размером под гайку диаметром 12 х 13 мм ; ключ рожковый фигурный размером под гайку диаметром 12 х 14мм ; ключ торцовый с вращаю­щимися

-9-

шарнирно головками под гайку диаметром 13 х 14 мм ; ключ рожковый под гайку диаметром 17x19 мм. О случившемся он сообщил председателю СА <данные изъяты> ФИО8, который сделал заявление в ОВД. Возможно, он не­правильно выразился в тот момент, сказав, что пропали наборы ключей с трех тракторов, так как, он осмотрев трактора, не обнаружил в них ключей, потом узнал, что ключи забирали сами трактористы для ремонта авто­тракторной техники. Таким образом, председателем ошибочно указано было, что пропали наборы ключей с трех тракторов, фактически же ключи пропали только с одно­го вышеуказанного трактора. Те ключи, что были похищены и находились в де­ревянном ящике, были названы как набор, потому, что там были различные ключи, то есть различных размеров и видов, что и подразумевалось как набор, а фактически набор они не образуют, так как приобретались раздельно, не в комплекте. Все похищенное имущество приобреталось в разное время, было в употреблении, приобреталось примерно в течении двух -трех лет в магазинах. Опознавать данное имущество нет необходимости, так как, когда он приехал на допрос к следователю в кабинет ОВД по Славскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ раньше назначенного ему време­ни и зашел в кабинет к следователю, то он увидел разложенный на полу выше­перечисленный инструмент, который следователь осматривал в присутствии понятых. Он сразу же опознал инструмент, как принадлежащий их организации, потому, что практически каждый день работает с этим инструментом и знает его по внешне­му виду, по потертостям. Кроме того, со складского помещения СА <данные изъяты> которое расположено на территории гаража, были похище­ны продукты питания, которые, как он потом узнал, похитили Неймантас и ФИО10, которые раньше работали в их организации и он их знает. В тот день, когда заявили о краже продуктов питания из СА <данные изъяты> приехала следственно - оперативная группа, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он уча­ствовал в качестве понятого по этому делу, то есть по краже продуктов питания, когда следователем у ФИО11, сожительствующей с ФИО10, воз­ле <адрес> в <адрес> изымались похищенные продукты питания, находящиеся в синтетическом мешке белого цвета, сам ФИО10 ему отдал тогда рожковый ключ размером под гайку 19 х 22 мм и пассатижи без изоляционных ручек, которые он узнал, как принад­лежащие СА <данные изъяты> которые были похищены в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 признался, что он их украл с мехмастерских до того, как украл продукты. Данный ключ и пассатижи <данные изъяты> добровольно выдал следователю. Также ДД.ММ.ГГГГ следователем изымались похищенные продукты питания, принадлежащие СА <данные изъяты> у матери Неймантаса из ее сарая, расположенного во дворе ее дома.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> из которых следует, что ранее <данные изъяты> работала старшим поваром в сельскохозяйственной артели <данные изъяты>» в <адрес>. На территории СА

-10-

<данные изъяты> у них имелось специально по­строенное помещение, где она готовила пищу для работников СА <данные изъяты>».Рядом с этим помещением сле­ва установлена автомобильная будка. Данная будка приспособле­на для хранения в ней продуктов питания. Дверь в будку запиралась на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра она пришла на работу и обнаружила, что на двери данной будки отсутствует навес­ной замок, дверь была просто прикрыта. Она зашла в будку и обнаружила, что по полу рассыпан картофель, который хранился в полипропиленовом меш­ке, а сам мешок пропал. На первый взгляд было видно, что из будки украли про­дукты питания. Она сообщила обо всем председателю СА <данные изъяты> ФИО8 По приезду сотрудников милиции, она проверила что было украдено из данного помещения. Пропали следующие продукты питания: лук репчатый в луковицах 6кг; один кочан свежей капусты весом 2.9 кг; бедра куриные - 11.2 кг; фарш индюшиный особый - 18 кг ;макароны «AMERIA» 3 упаковки массой нетто по 4 кг в каждой; крупа горох колотый - 5 кг; паста томатная 5 стеклянных банок массой нетто по 850 грамм в каждой; майонез «Зернышко» в 4 пластиковых ведерках массой нетто по 850 грамм в каждом; перец черный молотый одна пачка весом нетто 200 грамм; приправа «ЦИК» для свинины одна пачка весом нетто 30 грамм; приправа «Арод» для шашлыка 5 пачек весом нетто по 15 грамм в каждой; соль пищевая кухонная каменная 2 пачки массой нетто по 1 кг в каждой; сахар «песок» 10 кг; мука пшеничная высшего сорта 5 пачек массой нетто по 1 кг в каждой; лавровый лист 5 пачек, массой нетто по 12 грамм в каждой; 2 пачки лимонной кислоты массой нетто по 50 грамм, мясо говяжье – 5,650 кг. Данные продукты питания закупались ДД.ММ.ГГГГ в магазине у индивидуального предприни­мателя <данные изъяты> в <адрес>. Кроме того, пропали 2 флакона по 0, 5 литра жидкого моющего средства «Пемосупер» для посуды, комплект губок для мытья посуды «МИДИ», в котором было 10 губок; одна упаковка чистящего средства «Пемолюкс сода эффект» весом 400 грамм; две губки для чистки металлические спиральные «МИНИ», данные чистящие средства приобретались ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Регион снабжение» индивидуального предпринимателя <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он работает председателем сельхозартели <данные изъяты>», в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из помещения мехмастерских была совершена кража инструментов, о чем было сделано сообщение в милицию, через несколько дней были похищены продукты питания из помещения, где они хранились, часть похищенного впоследствии им вернули, исковые требования заявлять он не будет.

Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что в первых числах июня 2010 года, точную дату не помнит, к нему домой пришел житель <адрес> ФИО10 <данные изъяты>, фамилию которого он узнал позже. ФИО10 принес ему обожженные медные провода

-11-

в полиэтиленовом пакете, чтобы сдать их на металлолом. Он взвесил эти провода. Вес их составил около 3 кг. Он заплатил ФИО10 около 250 рублей. Откуда у ФИО10 кабель он не знает, не спрашивал его об этом.

Показаниями свидетеля ФИО15 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Неймантас в 19 часов ушел пасти скот, пришел около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим другом ФИО10 <данные изъяты> Они принесли с собой разные продукты питания в синтети­ческом мешке и сели на кухне у нее дома делить их. Она в это время вышла на кухню и увидела это. Она спросила у сына откуда продукты. На что он сказал, что они их заработали. Она не поверила ему, потому, что была ночь и столько никто и никогда не даст за работу. Она поняла, что сын ее обманывает и скорее всего все это украл. На сле­дующий день ДД.ММ.ГГГГ днем от своей дочери <данные изъяты> она узнала, что ночью, когда отсутство­вал ее сын, обокрали столовую СА <данные изъяты> Она тогда поняла, что те продукты питания, которые принес ее сын вместе с ФИО10 из этой столовой. Она собрала все продукты, которые сын оставил дома и вынесла в сарай, который у нее расположен во дворе дома./ л.д. 61-64, т. 2 /

Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что ФИО11 с марта 2009 года сожительствовала с ФИО10 и проживала у него на хуторе в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 23 часов Неймантас. зашел в гости к ФИО10 и попросил того пойти с ним, чтобы помочь загнать скот. Они вдвоем ушли. Назад они пришли уже ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи, ФИО10 принес с собой белого цвета синтетический мешок наполненный чем- то. Он стал доставать из этого мешка различные продукты питания и выкладывать их на стол. Там были макароны рожки в большом полиэтиленовом пакете, горох в по­лиэтиленовом пакете, сахар в пакете, пачка соли, две пачки муки высшего сорта, майонез в пластиковом ведерке, название не помнит, одна банка томатной пасты в литровой стеклянной банке, было еще немного фарша мясного и куриных бе­дер расфасованных в полиэтиленовых пакетиках, лук головками, что еще было она не рассматривала. Она из части продуктов сразу же приго­товила покушать, испекла блины, пожарила бедра куриные. Уже после этого, как покушали. ФИО10 и Неймантас Д. стали смеясь, рассказывать, что они, только что обокрали СА <данные изъяты>», залезли в складское помещение, располо­женное на территории гаража данной организации, откуда утащили эти продук­ты питания. Они рассказали, что отнесли мешок с украденными в нем продуктами питания сначала к Неймантасу Д. домой, где поделили украденное. Часть ос­тавил себе Неймантас Д., а часть забрал себе ФИО10, и принес до­мой. Она сказала, что ей не надо никаких проблем с

-12-

милицией, так как она знает что такое тюрьма, так как трое ее братьев уже сидели в тюрь­ме. Поэтому она сказала ФИО10 собрать все эти продукты и унести из дома. Тот вынес и сказал, что положил это все в кусты рядом с хутором, где они живут. (том 2 л.д. 44-47)

Вина подсудимого Неймантаса также подтверждается

Отношением председателя СА <данные изъяты> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД о хищении в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ с территории мехмастерских кабеля и инструментов / л.д. 52, т.1 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражена обстановка на месте совершения преступления- на территории мехмастерских СА « <данные изъяты> / л.д. 53-64, т.1 /

Рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по Славскому муниципальному району <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут в дежурную часть ОВД поступило по телефону сообщение от ФИО8 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ было совершено проникновение в гараж СА <данные изъяты>» откуда был похищен кабель и инструменты / л.д. 68, т.1/

Рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по Славскому муниципальному району <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ОВД поступило по телефону сообщение от гл.бухгалтера СА <данные изъяты> <данные изъяты> о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ было совершено проникновение в складское помещение столовой СА « <данные изъяты> и похищены продукты питания / л.д. 75 т. 1/

Отношением председателя СА <данные изъяты> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из помещения склада продуктов питания и чистящих средств / л.д. 76, т.1 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражена обстановка на месте совершения преступления, из протокола также следует, что на поверхности морозильной камеры, находящейся в помещении складского помещения, где хранятся продукты, были обнаружены следы пальцев рук, которые были откопированы на отрезки прозрачной липкой ленты и изъяты с места происшествия / л.д. 78-88, т.1 /

Справкой ИП <данные изъяты> в которой указана стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ моющих и чистящих средств, похищенных Неймантасом в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из складского помещения СА <данные изъяты> /л.д.117, т.1 /

Справкой ИП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указана стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ продуктов питания, похищенных Неймантасом в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из складского помещения СА <данные изъяты> / л.д. 119, т.1 /

-13-

Экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором определена рыночная стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ похищенных Неймантасом из мехмастерских СА <данные изъяты> инструментов / л.д.205-208, т.1 /

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что дужка навесного замка, изъятого при осмотре места происшествия по факту кражи из складского помещения сельхозартели <данные изъяты>» в <адрес>, повреждена в результате полного распила ножовочным полотном по металлу./ л.д. 227-231, т.1 /

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след пальца руки, перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты размером 95х48 мм, при осмотре места происшествия по факту кражи из складского помещения сельхозартели <данные изъяты> расположенного на территории гаража в <адрес>, пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем левой руки Неймантаса <данные изъяты> / л.д.2-8, т.2 /

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетелем ФИО11 были добровольно выданы продукты питания, которые ФИО10 спрятал в кусты возле <адрес> в <адрес> / л.д.49-54, т.2 /, протоколом осмотра изъятых продуктов от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 55-58, т.2 /, постановлением о признании и приобщении к делу указанных продуктов в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 59, т.2 / постановлением о возвращении изъятых продуктов питания ДД.ММ.ГГГГ представителю потерпевшего ФИО7 / л.д. 60, т,2 /

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель <данные изъяты> добровольно выдала продукты питания, похищенные ее сыном Неймантасом / л.д.66-71, т.2 /, протоколом осмотра изъятых продуктов от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 72-75, т.2 /, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу изъятых продуктов в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 76, т.2 /, постановлением о возращении изъятых продуктов ДД.ММ.ГГГГ представителю потерпевшего ФИО7 / л.д. 77, т.2 /

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подозреваемый Нейманта добровольно выдал инструменты, похищенные им в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из мехмастерских СА <данные изъяты> / л.д. 79-83, т.2 /, протоколом осмотра изъятых инструментов от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.84-93, т.2 /

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель ФИО9 добровольно выдал следователю пассатижи и рожковый ключ / л.д.115-120, т.2 /, протоколом осмотра изъятых предметов от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 121-122, т.2 /.

-14-

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к делу изъятых предметов в качестве вещественных доказательств / л.д. 123-124, т.2 /

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятые инструменты были возвращены ДД.ММ.ГГГГ представителю потерпевшего ФИО7 / л.д. 125 -126, т.2 /

Протоколом проверки на месте показания обвиняемого Неймантаса от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Неймантас пояснил и показал на месте каким образом совершил кражу инструментов из мехмастрских и кражу продуктов питания их складского помещения СА <данные изъяты> л.д.182-191, т.2 /

Суд квалифицирует действия Неймантаса по первому и второму эпизоду по статье 158 части 2 п. б УК РФ / в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года /, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в частности суд учитывает, что по месту жительства и участковым уполномоченным милиции Неймантас характеризуется удовлетворительно / л.д.11, 15, т.3 /, по месту бывшей работы он характеризуется неудовлетворительно / л.д. 90, т.3 /.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Неймантаса суд учитывает его молодой возраст, то, что ранее он судим не был, признание им вины в совершении преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, также суд учитывает как явки с повинной, сделанные Неймантасом до возбуждения уголовных дел добровольные сообщения о совершенных им преступлениях, содержащиеся в отобранных у него ДД.ММ.ГГГГ объяснениях / л.д. 73, 94-95, т.1 /

Обстоятельств, отягчающих наказание Неймантаса по делу не установлено.

Учитывая изложенное выше, суд считает необходимым назначить наказание Неймантасу в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Неймантаса <данные изъяты> виновным по первому и второму эпизоду в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 п. б УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года ) и назначить ему наказание за каждое преступление по 200 часов обязательных работ.

-15-

В соответствии со ст. 69 частью 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Неймантасу, путем частичного сложения наказаний, назначить 210 часов обязательных работ.

Меру пресечения Неймантасу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Славский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи своей кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Терентьева О.В.