Славским районным судом 04 февраля 2011 года осужден гражданин Т. к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима



Дело года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2011 года г. Славск

Судья Славского районного суда <адрес> Радченко И.И.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Абрамовой О.В.,

защитника- адвоката Константиновой Н.В., представившей удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Титова И.О.,

при секретаре Кротко А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Титова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактического места проживания не имеет, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, на учете ВККО по <адрес>. Неману, Славску Неманскому и <адрес> не состоящего, судимого:

1. Мировым судьей судебного участка № 1 г.Советска 24 января 2008 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

2. Советским городским судом 30 января 2008 года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

3. Советским городским судом 03 марта 2009 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Советского городского суда от 30 января 2008 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Советска от 24 января 2008 года. Окончательное наказание Титову назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден по отбытию наказания 16 августа 2010 года.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Титов И.О. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории садоводческого товарищества «Сосновый бор», расположенного в <адрес>, решил из дачного дома, принадлежащего ФИО5, расположенного на территории указанного выше общества, похитить хранящееся в нем имущество, с целью обращения его в свою пользу и получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный замысел, Титов И.О. в вышеуказанное время, зная, что на даче ФИО5 в данный момент никого нет, пришел к указанному дачному домику. Там Титов, убедившись, что его действия остаются незамеченными для посторонних, подставил деревянную лестницу, обнаруженную им тут же, к веранде дачного дома, залез по ней на крышу веранды и, подойдя по крыше к окну 2-го этажа, рукой разбил его, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь дачного домика. Находясь внутри указанного дома, Титов, видя, что внутри имеется обстановка, приспособленная для проживания в нем, понимая, что находится в жилище, осмотрел комнаты и, обнаружив в ремонтируемом помещении перед помещением кухни на 1-м этаже дома электрический лобзик марки «nutool» на 750 W вместе с пластиковым контейнером для него, стоимостью 1300 рублей, в зале возле камина перфоратор марки « nupower EVOLUTION» на 1100 W, вместе с пластиковым контейнером для него стоимостью 1800 рублей (согласно экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ), на общую сумму 3100 рублей, принадлежащие ФИО4, а на втором этаже дома, в комнате, где разбил стекло – мотокосу, марки «Husgvarna 125 R», стоимостью 6300 рублей (согласно экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащую ФИО5, тайно, из корыстных побуждений, похитил данное имущество. Похищенное, через тот же проем, через который проник, вытащил наружу и с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб в сумме 3100 рублей, ФИО5 материальный ущерб в сумме 6300 рублей, а всего на общую сумму 9400 рублей.

Подсудимый Титов И.О. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласен государственный обвинитель. Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке и представили об этом заявления, защитник Константинова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Суд, проверив порядок заявления подсудимым ходатайства, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый Титов И.О. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Титов И.О. в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с установленными органами предварительного следствия фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами, совершенного им деяния, а также с квалификацией его действий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

С учетом этого суд, в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует действия Титова И.О. по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно \л.д.153, 155-156\, состояние его здоровья - туберкулез легкого, молодой возраст Титова, полное возмещение ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Титову И.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Титова возможно лишь в местах его изоляции от общества, так как подсудимый имеет непогашенную судимость, характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление против собственности через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем считает назначить ему наказание в виде лишения свободы и считает нецелесообразным применить более мягкое наказание, предусмотренное санкцией статьи 158 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Титова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Титову И.О.оставить без изменения – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 30 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Славский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Титовым И.О. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении своей кассационной жалобы по уголовному делу судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья -