Славским районным судом 04 марта 2011 года осужден гражданин В. по ст.ст.319 и 318 ч.2 к 4 годам условно



Дело года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2011 года г. Славск

Судья Славского районного суда <адрес> Радченко И.И.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> Голованова Д.А.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Воронова А.И.,

защитника- адвоката Бочаровой Н.В., представившей удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кротко А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Воронова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319; частью 2 статьи 318 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ старший сержант милиции ФИО2, назначенный приказом начальника управления вневедомственной охраны при УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера-водителя 3 класса взвода милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по Советскому городскому округу, в соответствии с графиком работы на октябрь 2010 года, утвержденным и.о. начальника межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по Советскому городскому округу, и в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по Славскому муниципальному району на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОВД по Славскому муниципальному району, осуществлял охрану общественного порядка на территории Славского муниципального района <адрес>.

Являясь должностным лицом подразделения милиции общественной безопасности, основными задачами которой в соответствии со ст. 9 Федерального Закона Российской Федерации «О милиции» являются обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охрана собственности, общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, являясь представителем власти, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, получил сообщение от дежурного пульта центральной охраны о том, что в кафе «Легенда», расположенном в <адрес> в <адрес>, сработал сигнал «Тревога».

В эту же ночь, в то же время, старший сержант милиции ФИО2, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, прибыв в указанное кафе, увидел, что находящийся там же посетитель кафе Воронов А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил драку с отдыхающим в этом же кафе ФИО6

ФИО2, руководствуясь п.1 ст. 11 Федерального Закона Российской Федерации «О милиции», согласно которого милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, представившись Воронову А.И. сотрудником милиции, потребовал от него прекратить свое противоправное поведение.

Воронов А.И., в то же время и в том же месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО2 является сотрудником милиции, представителем власти в форменном обмундировании, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, в связи с возникшей неприязнью по причине поступившего в его адрес правомерного требования сотрудника милиции, с целью унижения чести и достоинства ФИО2, желая оскорбить последнего в неприличной форме, публично, в присутствии посетителей кафе «Легенда» ФИО5, ФИО10 ФИО6, официантки кафе ФИО7, высказал в адрес ФИО2 оскорбление, унижающее его честь и достоинство, как сотрудника милиции, выраженное в грубой нецензурной форме. Своими умышленными действиями Воронов А.И. унизил честь и достоинство представителя власти милиционера-водителя 3 класса взвода милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по Советскому городскому округу старшего сержанта милиции ФИО2

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ старший сержант милиции ФИО2, назначенный приказом начальника управления вневедомственной охраны при УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера-водителя 3 класса взвода милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по Советскому городскому округу, в соответствии с графиком работы на октябрь 2010 года, утвержденным и.о. начальника межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по Советскому городскому округу, и в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по Славскому муниципальному району на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОВД по Славскому муниципальному району, осуществлял охрану общественного порядка на территории Славского муниципального района <адрес>.

Являясь должностным лицом подразделения милиции общественной безопасности, основными задачами которой в соответствии со ст. 9 Федерального Закона Российской Федерации «О милиции» являются обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охрана собственности, общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, являясь представителем власти, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, получил сообщение от дежурного пульта центральной охраны о том, что в кафе «Легенда», расположенном в <адрес> в <адрес>, сработал сигнал «Тревога».

В эту же ночь, в то же время, старший сержант милиции ФИО2, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, прибыв в указанное кафе, увидел, что находящийся там же посетитель кафе Воронов А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил драку с отдыхающим в этом же кафе ФИО6

ФИО2, руководствуясь п.1 ст. 11 Федерального Закона Российской Федерации «О милиции», согласно которого милиции, для выполнения возложенных на нее обязанностей, предоставляется право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, представившись Воронову А.И. сотрудником милиции, потребовал от него прекратить свое противоправное поведение, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.

Не реагируя на законные требования ФИО2, Воронов А.И., в присутствии посетителей кафе публично высказал в адрес сотрудника милиции оскорбление, выраженное в неприличной форме, после чего Воронов А.И., а вслед за ним и ФИО2 вышли из кафе на улицу.

В эту же ночь у здания кафе «Легенда», расположенного в <адрес> в <адрес>, Воронов А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО2 является сотрудником милиции, представителем власти в форменном обмундировании, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая избежать ответственности за совершенное правонарушение, воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции по его задержанию и скрыться от него, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область лица ФИО2, после чего, схватив его рукой за форменную куртку, нанес не менее шести ударов кулаком в область спины, головы и шеи ФИО2, а также не менее двух ударов коленом ноги в область живота ФИО2, после чего потерпевший упал на четвереньки. Не прекращая своих умышленных, преступных действий, Воронов А.И. нанес один удар ногой по туловищу ФИО2, не менее трех ударов кулаком в область затылка, а также умышленно наступил обутой ногой на мизинец левой кисти ФИО2

Своими умышленными действия Воронов А.И. причинил ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней степени тяжести, перелом 5 пальца левой кисти, которые квалифицируются по длительности расстройства здоровья как средней тяжести вред здоровью, так как влекут за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня, а также кровоподтек и ссадину на правой половине шеи, которые не квалифицируются как причинение вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Воронов А.И. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласен государственный обвинитель. Защитник Бочарова Н.В., поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив порядок заявления подсудимым ходатайства, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый Воронов А.И. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Воронов А.И. в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с установленными органами предварительного следствия фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами, совершенных им деяний, а также с квалификацией его действий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

С учетом этого суд, в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует действия Воронова А.И. по статье 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по части 2 статьи 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в настоящее время не работает, но по прежнему месту работы характеризуется положительно, признание исковых требований.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание Воронову по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить наказание Воронову без изоляции его от общества, с применением в соответствии ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Потерпевшим ФИО2 в судебном заседании заявлен гражданский иск, который в части взыскания компенсации морального вреда суд полагает возможным удовлетворить частично, и взыскать в его пользу в подсудимого Воронова компенсацию морального вреда в сумме 50000 тысяч рублей, считая, что данная сумма является адекватной компенсацией за понесенные потерпевшим физические и нравственные страдания. Гражданский иск в части взыскания материального ущерба, в размере 8456 рублей и 1500 рублей за оказание юридических услуг, подтвержден и подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воронова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319 УК РФ и частью 2 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по статье 319 УК РФ 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

- по части 2 статьи 318 УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы.

По совокупности преступлений на основании ст. 71 УК РФ, по которой три дня исправительных работ эквивалентны одному дню лишения свободы, окончательно назначить 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Воронову А.И. считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Воронова А.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Воронову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Воронова <данные изъяты> в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 50000 тысяч рублей, материального ущерба в размере 9956 рублей, а всего 59956 рублей.

Вещественные доказательства: форменную зимнюю куртку и воротник - вернуть по принадлежности ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Славский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении своей кассационной жалобы по уголовному делу судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья -