Славским районным судом 30 марта 2011 года осужден гражданин С. по статье 158 части 3 п. `а` к 2 годам 6 месяцам условно



Дело года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года г. Славск

Судья Славского районного суда <адрес> Радченко И.И.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> Вардах А.Б.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Самусенок О.В.,

защитника- адвоката Балтрушайтис А.Д., представившей удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кротко А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Самусенок <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, работающего в МУП «Ваш город», имеющего образование 8 классов, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, судимого мировым судьей первого судебного участка г. Советска 21 января 2010 года по ч.1 ст. 167 УК РФ, назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ. Снят с учета УИИ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Самусенок О.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о том, что в квартире гражданина ФИО5, расположенной по адресу <адрес>/ 10 <адрес>, имеется теплая одежда, решил тайно ее похитить, с целью обращения в свою пользу. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Самусенок в указанное выше время пришел к квартире ФИО5, где, убедившись, что его действия остаются незамеченными для других, руками выбил фанеру в оконной раме помещения кухни данной квартиры, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь. Находясь в квартире, Самусенок прошел в комнату и стал освещать ее зажигалкой, где обнаружив лежащие на диване 1 куртку – ветровку, стоимостью 400 рублей и 1 мужскую куртку из кожи, стоимостью 300 рублей / согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ/, тайно похитил их. Всего Самусенок тайно похитил имущества на общую сумму 700 рублей. С похищенным Самусенок с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Самусенок свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласен государственный обвинитель. Защитник Балтрушайтис А.Д., поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив порядок заявления подсудимым ходатайства, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый Самусенок осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Самусенок в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с установленными органами предварительного следствия фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами, совершенного им деяния, а также с квалификацией его действий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

С учетом этого суд, в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует действия Самусенок по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства, УУМ ОВД по Славскому муниципальному району удовлетворительно, работает и по месту работу характеризуется положительно, мнение потерпевшего, который просит не наказывать подсудимого, возмещение ущерба

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Самусенок по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить наказание Самусенок без изоляции его от общества, с применением в соответствии ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самусенок <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Самусенок О.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа без ограничения свободы.

Обязать Самусенок О.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Самусенок О.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: отрезок темной дактилоскопической пленки размером 105х50 мм, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Славский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении своей кассационной жалобы по уголовному делу судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья -