Славским районным судом осуждены Боев и Геращенко к условной мере наказания



Дело года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Славск 22 сентября 2011 года

Судья Славского районного суда Калининградской области Терентьева О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Славского района Чепчуровой Е.В., подсудимых Геращенко С. Н. и Боева Д.А., защитников Балтрушайтис А.Д. и Бочаровой Н.В., при секретаре Хрулевой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Геращенко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу : <адрес>; проживающего по адресу : <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, состоящего на воинском учете, ранее не судимого,

Боева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу : <адрес>; ; проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего в ООО « Совхоз» Ивановский» -разнорабочим, не состоящего на воинском учете, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 3 п. а, 158 частью 3 п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Боев, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> в <адрес>, и достоверно зная о том, что в индивидуальном жилом <адрес> указанного населенного пункта, принадлежащем ЗАО «Плавское», имеется отопительная система в виде радиаторов чугунного отопления, предложил находящемуся там же вместе с ним Геращенко С.Н., совместно совершить тайное хищение данных радиаторов чугунного отопления, на что последний

-2-

согласился, тем самым Боев и Геращенко вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение радиаторов чугунного отопления, принадлежащих ЗАО «Плавское».

Боев и Геращенко, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, пришли к дому по <адрес> в <адрес>, где, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, согласно ранее достигнутой договоренности, через оконный проем совместно незаконно проникли в <адрес> в <адрес>, откуда совместно тайно похитили принадлежащие ЗАО «Плавское» радиаторы чугунного отопления в количестве четырех штук, состоящие из шести ребер каждый, общей стоимостью <данные изъяты>, исходя из стоимости <данные изъяты> за каждый радиатор. После этого Боев и Геращенко с похищенным имуществом с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Боева и Геращенко ЗАО «Плавское» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Боева и Геращенко квалифицированы органами предварительного следствия по статье 158 части 3 п. а УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Боев, находясь на автобусной остановке в <адрес>, и достоверно зная о том, что в индивидуальном жилом <адрес> указанного населенного пункта, принадлежащем ЗАО «Плавское», имеется отопительная система в виде радиаторов чугунного отопления и котла, предложил находящемуся там же вместе с ним Геращенко совместно совершить тайное хищение данных радиаторов чугунного отопления и котла, на что последний согласился, тем самым Боев и Геращенко вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение радиаторов чугунного отопления и котла парового отопления, принадлежащих ЗАО «Плавское».

Боев и Геращенко, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришли к дому по <адрес> в <адрес>, где, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, согласно ранее достигнутой договоренности, через оконный проем совместно незаконно проникли в <адрес> в <адрес>, откуда совместно тайно похитили принадлежащие ЗАО «Плавское» два радиатора чугунного отопления, состоящих из шести ребер каждый, стоимостью <данные изъяты>, исходя из стоимости <данные изъяты> за каждый радиатор, один радиатор чугунного отопления, состоящий из восьми ребер, стоимостью <данные изъяты>

-3-

один радиатор чугунного отопления, состоящий из четырех ребер, стоимостью <данные изъяты>, и котел парового отопления стоимостью <данные изъяты>. После этого Боев и Геращенко с похищенным имуществом с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Боева и Геращенко ЗАО «Плавское» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Действия Боева и Геращенко квалифицированы органами предварительного следствия по статье 158 части 3 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимые Боев и Геращенко пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайствуют о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознают.

Защитник Бочарова ходатайство подсудимого Боева поддержала.

Защитник Балтрушайтис ходатайство подсудимого Геращенко поддержала.

Представитель потерпевшего ЗАО « Плавское» <данные изъяты> в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, предоставила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против применения по делу особого порядка судебного разбирательства, который ей разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель Чепчурова не возражает против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Боеву и Геращенко обвинение по статьям 158 части 3 п. а и 158 части 3 п. а УК РФ, с которым они согласились, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Боева и Геращенко по первому и второму эпизодам суд квалифицирует по статье 158 части 3 п.а УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Исходя из санкции статьи 158 части 3 п. а УК РФ, предусматривающей наказание до шести лет лишения свободы, суд имеет все основания для постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК

-4-

РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Из бытовой характеристики и справки-характеристики участкового уполномоченного милиции на Геращенко следует, что Геращенко не работает, живет на случайные заработки, злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродяжнический образ жизни, на него неоднократно поступали жалобы в администрация МО «Большаковское сельское поселение» / л.д. 234, 238, т.1 /

Из бытовой характеристики и справки-характеристики участкового уполномоченного милиции на Боева, следует, что Боев проживает с женой, воспитывает своего малолетнего сына и двух несовершеннолетних детей своей жены, неоднократно был замечен в распитии спиртных напитков, жалоб на него не поступало, на комиссиях при администрации не разбирался /л.д. 236, 239, т.1 /

Обстоятельствами, смягчающими наказание Геращенко суд учитывает признание им вины и то, что на момент совершения преступлений он судимостей не имел, также суд учитывает как явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, сделанные Геращенко до возбуждения уголовных дел добровольные сообщения о совершенных им преступлениях, содержащиеся в отобранных у него ДД.ММ.ГГГГ объяснениях / л.д. 22, 43 /.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Боева суд учитывает признание им вины, то, что ранее он не судим, явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, наличие у него на иждивении его малолетнего ребенка и двух несовершеннолетних детей его жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание Геращенко и Боева по делу не установлено.

Суд считает необходимым назначить Геращенко и Боеву наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы, но считая их исправление возможным без реального отбывания наказания, назначает наказание с применением условного осуждения в соответствии со статьей 73 УК РФ. Применение к подсудимым Геращенко и Боеву более мягкой меры наказания в виде штрафа, предусмотренной статьей 158 частью 3 п. а УК РФ, суд считает нецелесообразным, учитывая, что подсудимый Геращенко не работает и не имеет дохода, необходимого для уплаты штрафа, а у подсудимого Боева на иждивении находится трое несовершеннолетних детей и уплата штрафа негативно отразится на материальном положении его и его семьи.

-5-

В материалах дела имеется гражданский иск о взыскании с подсудимых <данные изъяты> в возмещение причиненного преступлениями ущерба. / л.д. 59/ Данный иск подписан <данные изъяты> которая не имеет полномочий на подписание искового заявление, в связи с чем иск подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений по первому и второму эпизодам по статье 158 части 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление по одному году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Геращенко <данные изъяты> виновным в совершении преступлений по первому и второму эпизодам по статье 158 части 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление по одному году трем месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 частью 3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Боеву - один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы ; Геращенко – один год девять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Боеву и Геращенко считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев каждому.

Обязать Боева и Геращенко в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Боеву и Геращенко до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ЗАО « Плавское» оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Славский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.В случае подачи своей кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Терентьева О.В.