25 ноября 2011 года вынесен приговор в отношении Денисова, Скворцовой, осужденных по ст.158 ч.2 п.а УК РФ



Дело года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Славск 25 октября 2011 года

Судья Славского районного суда Калининградской области Терентьева О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Славского района Чепчуровой Е.В., подсудимых Денисова В.В. и Скворцовой Л.А., защитников Кардашова А.М. и Балтрушайтис А.Д., при секретаре Хрулевой Д.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Денисова ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное общее среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеющего, состоящего на учете в ГУКО « Центр занятости населения <адрес>» в качестве безработного, состоящего на воинском учете, ранее не судимого,

Скворцовой ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, гражданки РФ, имеющей полное общее среднее образование незамужней, детей и других иждивенцев не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Денисов, находясь в <адрес>, заведомо зная о том, что в нежилом здании, расположенном по адресу <адрес>, имеются бывшие в употреблении металлические изделия, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью извлечения для себя в дальнейшем материальной выгоды, предложил Скворцовой тайно похитить из вышеуказанного здания металлические изделия. Скворцова с предложением Денисова согласилась, тем самым Скворцова и Денисов вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, Денисов распределил преступные роли между собой и Скворцовой следующим образом. Вдвоем они заходят внутрь помещения вышеуказанного здания, совместно выносят на улицу бывший

-2-

в употреблении отопительный котел с расширительным баком и 15 штук бывших в употреблении отрезков металлических труб.ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Денисов и Скворцова, действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к вышеуказанному нежилому зданию и путем свободного доступа зашли внутрь, где, действуя из корыстных побуждений, согласованно, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, поочередно вынесли на улицу и тем самым тайно похитили следующее имущество, принадлежащее <данные изъяты> : отопительный котел, бывший в употреблении, мощностью 18 кДж стоимостью 3000 рублей, с расширительным баком емкостью 80 литров, бывшим в употреблении, стоимостью 1300 рублей, 8 отрезков металлических труб диаметром 20 мм, длиной два метра каждая, бывших в употреблении на сумму 1600 рублей исходя из стоимости одного отрезка металлической трубы диаметром 20 мм, длиной 2 метра, равной 200 рублям, 7 отрезков металлических труб диаметров 20 мм, длиной 2, 5 метра каждая, бывших в употреблении на сумму 1960 рублей, исходя из стоимости одного отрезка металлической трубы диаметров 20 мм, длиной 2, 5 метра, равной 280 рублям, а всего похитили имущества на общую сумму 7860 рублей. Стоимость похищенного определена согласно заключения судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии похищенным имуществом Денисов и Скворцова распорядились по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Денисова и Сворцовой <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 7860 рублей.

Действия Денисова и Скворцовой квалифицированы органами следствия по статье 158 части 2 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Скворцова и Денисов пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайствуют о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознают.

Защитник Кардашов ходатайство подсудимого Денисова поддержал.

Защитник Балтрушайтис ходатайство подсудимой Скворцовой поддержала

Представитель потерпевшего ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. На листе дела 178 имеется заявление представителя потерпевшего ФИО2 о том,

-3-

что он не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель Чепчурова не возражает против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Скворцовой и Денисову обвинение по статье 158 части 2 п.а УК РФ, с которым они согласились, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Скворцовой и Денисова суд квалифицирует по статье 158 части 2 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Исходя из санкции статьи 158 части 2 п. а УК РФ, предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы, суд имеет все основания для постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в частности суд учитывает, что месту жительства и участковым уполномоченным милиции Денисов и Скворцова характеризуются удовлетворительно / л.д. 150, 148, 164, 166 /.

Суд не учитывает в качестве характеризующего обстоятельства то, что Денисов привлекался к административной ответственности, так как в представленных суду сведениях имеются только данные о составлении административных протоколов в отношении Денисова за совершение административных правонарушений, однако, данные о том, что Денисову было назначено административное наказание за совершенные правонарушения в материалах дела отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисова суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что на момент совершения преступления Денисов судимостей не имел, также суд учитывает как явки с повинной, сделанные Денисовым до возбуждения уголовного дела добровольные сообщения о совершенном им преступлении, содержащиеся в отобранных у него 09 и ДД.ММ.ГГГГ объяснениях / л.д. 45, 48 /

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скворцовой суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что ранее она не судима, также суд учитывает как явку с повинной, сделанное Скворцовой до возбуждения уголовного дела добровольное сообщение о совершенном ею преступлении, содержащееся в отобранном у нее ДД.ММ.ГГГГ объяснении / л.д. 46/

-4-

Обстоятельств, отягчающих наказание Скворцовой и Денисова, по делу не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также материальное положение подсудимых, то, что они не работают, не имеют постоянного источника дохода, в связи с чем им не может быть назначено наказание в виде штрафа, суд считает необходимым назначить наказание Скворцовой и Денисову в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Денисова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 п. а УК РФ и назначить ему наказание сто восемьдесят часов обязательных работ.

Признать Скворцову ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 п. а УК РФ и назначить ей наказание сто восемьдесят часов обязательных работ.

Меру пресечения Денисову и Скворцовой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Славский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.В случае подачи своей кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Терентьева О.В.