ч. 1 ст. 112 УК РФ



Дело № 10 – 6/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Славгород                                                   01 апреля 2011 года.

Судья Славгородского городского суд Алтайского края     Филиппова О.А.

при секретаре                                                                                Купцовой Э.В.

с участием помощника Славгородской

межрайонной прокуратуры                        Корнилович Г.Н.,

подсудимого                Бастанова М.Ж.,

адвоката          Кондуровой И.И., предоставившей удостоверение № 289,

                                                                      ордер № 005348 от 09 февраля 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Корнилович Г.Н. на приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Славгорода, Алтайского края от 05 августа 2010 г., которым Бастанов ФИО9, <данные изъяты>    судимый:

                1)16.09.2004 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

                2) 23.01.2006 года Бурлинским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося 20.11.2006 года по постановлению Рубцовского городского суда от 07.11.2006 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 7 дней,

                3) 14.09.2007 года мировым судьей судебного участка Славгородского района Алтайского края по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения;

                4) 09.04.2008 года мировым судьей судебного участка Бурлинского района Алтайского края по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободившегося 02. 03.2009 г. по постановлению Рубцовского городского суда от 18.02.2009 года условно-досрочно сроком на 6 месяцев 16 дней;

                 5) 02.02.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Славгорода Алтайского края по ч.1 ст.116 УК РФ к 160 часам обязательных работ,

Задержан 12 апреля 2010 года, содержался под стражей по данному уголовному делу с 12 апреля 2010 до 05 августа 2010 года включительно,

       осужден по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию периодически в дни, назначенные этим органом,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

            Приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Славгорода, Алтайского края от 05 августа 2010 г. Бастанов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию периодически в дни, назначенные этим органом. В приговоре указано, что Бастанов М.Ж. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 19 декабря 2009 г. около 19 часов, в г. Славгороде по адресу: <адрес> на почве возникших неприязненных отношений с ФИО4 умышленно причинил ей средней тяжести вред здоровью.

          На приговор мирового судьи государственным обвинителем Корнилович Г.Н. принесено апелляционное представление, он просит приговор отменить в связи «с неправильным применением уголовного закона, нарушением уголовно-процессуального закона». При этом государственный обвинитель указывает на то, что суд необоснованно применил к осужденному ст. 73 УК РФ, не учел, что Бастанов М.Ж. скрывался от суда, уклонялся от отбывания наказания, назначенного ранее судом, неоднократно судим, в том числе и за преступления против личности. Кроме того, суд, мотивируя назначение наказания, неверно указал, что преступление, совершенное Бастановым, относится к категории небольшой тяжести.

          В судебном заседании государственный обвинитель Корнилович Г.Н. поддержала доводы, изложенные в представлении. Подсудимый Бастанов против доводов представления возражал, просил приговор мирового судьи оставить без изменения. Защитник Кондурова И.И. просила представление оставить без удовлетворения, приговор мирового судьи без изменения, указывая на то, что Бастанову назначено справедливое наказание, с учетом данных о его личности, признания вины, того, что он способствовал раскрытию преступления.

           При апелляционном рассмотрении дела судом установлено, что 19 декабря 2009 г., около 19 часов, подсудимый Бастанов и его сестра потерпевшая ФИО6 находились в <адрес> по адресу: <адрес>, где в результате возникших между ними неприязненных отношений у Бастанова возник преступный умысел на причинение ФИО4 телесных повреждений средней тяжести.

           Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, подсудимый умышленно нанес ФИО4 два удара кулаком в область грудной клетки слева. В результате преступных действий подсудимого потерпевшей ФИО4 причинены следующие телесные повреждения: тупая травма грудной клетки в виде закрытых переломов 4, 5 ребер слева по среднеподмышечной линии, которые как по отдельности, так и в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-недель, так как для полного заживления любого перелома, всегда необходим вышеуказанный срок.

           Данные действия Бастанова правильно квалифицированы ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Подсудимый Бастанов М.Ж. с предъявленным ему обвинением согласен.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.

             Как установлено, мировой судья рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке, с соблюдением требований ч. 2 ст. 314 УПК РФ. События преступных действий и их юридическая оценка изложены в приговоре правильно.

             Вместе с тем, данный приговор мирового судьи подлежит отмене в связи несправедливостью назначенного Бастанову наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

         Суд при разрешении вопроса о наказании подсудимого за содеянное не учел в должной мере требования ст. 60 УК РФ о необходимости принимать во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

         В соответствии с требованиями уголовного закона условное осуждение должно отвечать целям исправления виновных.

Учитывая, что подсудимый Бастанов ранее неоднократно судим, в том числе за преступления против личности (то есть аналогичные вновь совершенному), данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершил при рецидиве, скрывался от суда, в связи с чем объявлялся его розыск. От отбывания наказания, назначенного приговором мирового судьи от 02 февраля 2010 года, Бастанов М.Ж. уклоняется, не работает, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления.

Исходя из данных о личности подсудимого, обстоятельств его жизни, из наличия отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ (совершения преступления при рецидиве), суд считает, что достижение цели исправления Бастанова возможно только при реальном отбывании наказания.

Суд признаёт смягчающими наказание Бастанова М.Ж. обстоятельствами и учитывает при его назначении следующее: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей на его иждивении, то, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает хроническим заболеванием, потерпевшая не настаивала на строгом наказании.

         Руководствуясь ст. 367 УПК РФ, п. 4 ч.1 ст. 369 УПК РФ,                                                  ч.1 ст.383 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Славгорода Алтайского края от 05 августа 2010 г. в отношении Бастанова ФИО10 отменить.

       Бастанова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Бастанову М.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 01 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 12 апреля 2010 года по 05 августа 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы в Славгородский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бастановым М.Ж. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья                             О.А. Филиппова