Дело № 10-21/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Славгород 15 августа 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Славгородского
межрайонного прокурора Корнилович Г.Н.,
подсудимого Цыплакова А.С.,
защитника – адвоката Панькина Д.Г., представившего удостоверение №,
ордер №,
при секретаре Бутко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Олейникова Д.А. на приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Славгорода Алтайского края Панькив Т.А. от 24 июня 2011 года, которым
ЦЫПЛАКОВ ФИО12, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес> края, <адрес>, судимый:
16 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Славгорода Алтайского края за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 10 месяцев;
По указанному приговору 20 декабря 2010 года постановлением мирового судьи судебного участка г. Славгорода Алтайского края испытательный срок был продлён на 1 месяц,
07 апреля 2011 года постановлением Славгородского городского суда Алтайского края условное осуждение по указанному приговору было отменено, приговор постановлено исполнять реально, и осужденный направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию строгого режима,
осуждён за совершение преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства ежемесячно, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, по принципу частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Славгорода Алтайского края от 21 июня 2011 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
У С Т А Н О В И Л:
Приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Славгорода Алтайского края Панькив Т.А. от 24 июня 2011 года Цыплаков А.С. признан виновным в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. В приговоре указано, что преступление совершено при следующих обстоятельствах.
На основании приказа исполняющего обязанности начальника Алтайского линейного УВД на транспорте № 48 л/с от 26 ноября 2010 года ФИО3 назначен на должность милиционера группы патрульно-постовой службы милиции линейного пункта милиции на станции Славгород линейного отделения милиции на станции Кулунда Алтайского линейного УВД на транспорте с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 2 Закона «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1ФЗ задачами милиции является предупреждение и пресечение административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.
Согласно ст. 10 Закона РФ «О милиции» сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. В соответствии со ст. 11 указанного Закона для выполнения возложенных на нее обязанностей, милиция имеет право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих законной деятельности милиции.
Согласно пунктам 212.3, 212.4, 220.1 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ, утвержденного приказом МВД от 29.01.2008 г. № 80 сотрудники ППСМ, входящие в состав патрульных и постовых нарядов, обязаны обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, аэропортах и других общественных местах, соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка; при несении службы на объектах транспорта лично и с помощью работников транспорта принимать меры к поддержанию общественного порядка, предупреждению, пресечению преступлений и административных правонарушений.
С 08 часов 00 минут 24 февраля 2011 года до 08 часов 00 минут 25 февраля 2011 года ФИО3, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, наделенный в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка в здании железнодорожного вокзала г. Славгорода и на прилегающей к нему территории, при этом он находился в форменной одежде со знаками отличия сотрудника милиции.
24 февраля 2011 года около 13 часов 40 минут ФИО3, находившийся при исполнении своих служебных обязанностей в здании железнодорожного вокзала ст. Славгород, расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомого ему гражданина Цыплакова А.С., который, находясь в общественном месте (здании железнодорожного вокзала станции Славгород), употреблял спиртные напитки, а также выражался грубой нецензурной бранью, то есть нарушал общественный порядок, совершая административные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ и ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В целях пресечения совершения административных правонарушений Цыплаковым А.С., установления его личности, составления протокола об административных правонарушениях и привлечения к административной ответственности, в соответствии со своими должностными обязанностями, изложенными выше и предусмотренными Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1 и Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ, утверждённым Приказом МВД РФ от 29 января 2008 года № 80 ФИО13 подошёл к Цыплакову А.С., представился сотрудником милиции и потребовал от Цыплакова А.С. прекратить противоправные действия, предъявить документы для удостоверения его личности и составления протоколов об административных правонарушениях.
24 февраля 2011 года около 13 часов 50 минут Цыплаков А.С. был доставлен в дежурную комнату милиции линейного пункта милиции на ст. Славгород, расположенного по адресу: <адрес>, где он в ходе составления протокола об административном задержании сотрудником милиции ФИО3, желая избежать привлечения к административной ответственности, осознавая, что ФИО3 является сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, стал выражаться в адрес ФИО3 грубой нецензурной бранью в неприличной форме, употребляя при этом оскорбительные выражения, унижающие его честь и достоинство, осознавая при этом публичный характер своих действий, так как в помещении дежурной комнаты милиции находились посторонние люди.
Указанные действия Цыплакова А.С. квалифицированы по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Славгорода от Цыплаков А.С. признан виновным в совершении указанного преступления и ему по ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Славгорода Алтайского края от 21 июня 2011 года, окончательно определено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В апелляционном представлении государственного обвинителя Олейникова Д.А. указано, что судом при назначении наказания Цыплакову А.С. необоснованно учтен рецидив преступлений, в связи с чем приговор мирового судьи необходимо изменить, понизив назначенное Цыплакову наказание.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал доводы представления. Защитник и подсудимый против удовлетворения апелляционного представления прокурора не возражали.
При апелляционном рассмотрении уголовного дела установлено, что в приговоре мировым судьей верно сделан вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился Цыплаков А.С., поскольку оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Обстоятельства совершения Цыплаковым А.С. преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, мировым судьей установлены правильно.
Данное дело мировым судьей рассматривалось в особом порядке. Согласно п. 16 постановления Пленума ВС РФ от 05 декабря 2006 года, суд апелляционной инстанции не вправе исследовать доказательства, подтверждающие либо опровергающие обвинение при постановлении приговора мировым судьёй в особом порядке.
При назначении наказания подсудимому суд первой инстанции учёл характер и степень общественной опасности совершенного Цыплаковым А.С. преступления, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, признал и учёл в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что Цыплаков А.С. явился с повинной, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, состояние здоровья. Также при назначении наказания мировым судьей учтена удовлетворительная характеристика подсудимого по месту жительства, то, что потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого. В качестве отягчающего обстоятельства учтен при назначении наказания Цыплакову А.С. рецидив преступлений.
Как установлено при апелляционном рассмотрении дела, мировой судья рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке без нарушений требований ч.2 ст.314 УПК РФ. Однако наказание Цыплакову А.С. ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) назначено неверно, в связи с чем приговор мирового судьи подлежит изменению по доводам апелляционного представления, поскольку судья при назначении наказания неправильно применил нормы материального права, и это повлекло назначение несправедливо сурового наказания.
Так, мировой судья не учел, что преступление, за которое осужден Цыплаков А.С. приговором от 16 июля 2010 года, относится к категории небольшой тяжести (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ), следовательно, указанная судимость на момент совершения Цыплаковым А.С. нового преступления не погашена, но в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений не образует.
Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Часть 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ (явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При назначении наказания Цыплакову А.С. мировой судья не учел вышеуказанные нормы уголовного закона, а именно то, что постанавливая приговор в особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, не может превышать 5 месяцев лишения свободы, однако мировым судьей необоснованно назначено подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что приговор мирового судьи необходимо изменить, понизив Цыплакову А.С. наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), апелляционное представление прокурора удовлетворить.
При постановлении нового приговора и назначении Цыплакову А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Цыплакова А.С. обстоятельств суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевший не настаивал на строгом наказании.
Отягчающих наказание Цыплакова А.С. обстоятельств суд не усматривает.
С учётом характера совершённого Цыплаковым А.С. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание ему следует назначить в виде исправительных работ. Учитывая, что Цыплаков А.С. приговором Славгородского городского суда от 12 августа 2011 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы, окончательное наказание назначить, применив правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, ст. 72 УК РФ.
С учетом того, что по приговору Славгородского городского суда от 12 августа 2011 года Цыплакову А.С. местом отбывания наказания определена исправительная колония строгого режима, суд считает необходимым отбывание наказания назначить подсудимому в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 367-369 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Приговор мирового судьи судебного участка №1 г. Славгорода Алтайского края Панькив Т.А. от 24 июня 2011 года в отношении Цыплакова А.С. изменить и постановить новый приговор.
Апелляционное представление удовлетворить.
Признать ЦЫПЛАКОВА ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 4 (четыре) месяца с удержанием 5 процентов заработка в доход государства ежемесячно.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, по принципу частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Славгородского городского суда от 12 августа 2011 года, окончательно определить Цыплакову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) месяцев 15 (пятнадцать) суток с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру принуждения Цыплакову А.С. в виде обязательства о явке отменить. Избрать Цыплакову А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 15 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Цыплакова А.С. под стражей с 07 апреля 2011 года по 14 августа 2011 года включительно.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Цыплаковым А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо в форме отдельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья О. А. Филиппова