Дело № 1-224/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Славгород 22 октября 2010 года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В., с участием государственного обвинителя помощник Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А., подсудимого Игнатьева С.М., защитника адвоката Немцова А.З.., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО4, при секретаре Пивень О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИГНАТЬЕВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> судимого: 1) 22 февраля 1999 года Славгородским городским судом, с учётом изменений внесенных Рубцовским городским судом постановлением от 05.07.2004 года, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.08.12.2003 г.) к 2 годам лишения свободы; 2) 29 апреля 1999 года Славгородским городским судом, с учётом изменений внесённых постановлением Рубцовского городского суда от 05.07.2004 г. по ч.5 ст.69 УК РФ – 6 лет лишения свободы, освобождён 04.02.2005 года по отбытию срока; 3) 05 августа 2010 года мировым судьёй судебного участка Славгородского района по ст.73 УК РФ – 1 года 10 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Игнатьев С.М., проходя мимо <адрес> №, увидел стоящий напротив первого подъезда автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО4. В вышеуказанное время у Игнатьева С.М. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Игнатьев С.М. около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> №, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сел за руль вышеуказанного автомобиля, так как дверь с водительской стороны не была заперта, после чего при помощи ключа, лежащего на панели, он завёл автомобиль и выехал в северо-западном направлении от <адрес> №, неправомерно завладев автомобилем марки <данные изъяты> стоимостью 150000 рублей, принадлежащим ФИО4, без цели его хищения. Действия Игнатьева С.М., суд считает, правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Поскольку Игнатьев С.М. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гуляева А.А., потерпевший ФИО4 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатьев С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении Игнатьеву С.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Игнатьева С.М. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчающим наказание Игнатьева С.М. обстоятельств суд признаёт рецидив преступлений. С учетом характера совершенного Игнатьевым С.М. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, посредственно характеризующегося по материалам дела, наличия совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества, отменив в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Игнатьеву С.М. определить исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения к Игнатьеву С.М. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Признать ИГНАТЬЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Игнатьеву С.М. приговором мирового судьи судебного участка Славгородского района Алтайского края от 05 августа 2010 года - отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Славгородского района Алтайского края от 05 августа 2010 года, и окончательно определить Игнатьеву С.М. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Игнатьеву С.М. избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 октября 2010 года. Вещественные доказательства: <данные изъяты>- оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Игнатьевым С.М., который содержится под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника. Председательствующий В.В. Безуглов