Дело № 1-216/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Славгород 20 октября 2010 года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В., с участием государственного обвинителя заместителя Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В., подсудимого Кравцова В.В., защитника адвоката Моисцрапишвили О.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пивень О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КРАВЦОВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 06 ноября 2009 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ – 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В <адрес> <адрес> около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Кравцов В.В., находясь на площадке подъезда около <адрес> <адрес> №, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя преступный умысел, Кравцов В.В. рукой открыл незапертую входную дверь, ведущую в квартиру и незаконно проник внутрь. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной квартире, Кравцов В.В., около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, прошёл в зал, где горел электрический свет, а в кресле спала ФИО4. Удостоверившись, что последняя спит, и за его действиями не наблюдает, Кравцов В.В., действуя тайно, похитил из ушей ФИО4 серьги из золота 583 пробы, стоимостью 3030 рублей, принадлежащие последней, а с подлокотника кресла – сотовый телефон марки «NOKIA 6020», стоимостью 500 рублей, также принадлежащий ФИО4. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кравцов В.В. из зала прошёл в комнату, где на кровати спала ФИО5. Удостоверившись, что последняя спит и за его действиями не наблюдает, Кравцов В.В. тайно похитил из сумочки возле кровати 400 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, снял с уха ФИО5 одну серьгу из золота 585 пробы, после чего руками повернул голову последней и стал снимать руками из уха ФИО5 вторую серьгу, которая выпала в волосы последней, при этом ФИО5 проснулась и увидела Кравцова В.В.. Кравцов В.В., осознав, что его действия стали очевидными для ФИО5 с похищенным им имуществом выбежал из комнаты и квартиры, скрывшись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кравцова В.В. ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 3530 рублей, а ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Кравцова В.В. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как ошибочно вменённый. Действия Кравцова В.В., с учётом мнения государственного обвинителя, суд считает, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Поскольку Кравцов В.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В., потерпевшие ФИО4 и ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кравцов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении Кравцову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Кравцова В.В. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание Кравцова В.В. обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера совершенного Кравцовым В.В. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества, отменив в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Кравцову В.В. определить исправительную колонию общего режима. Учитывая материальное положение подсудимого Кравцова В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения к Кравцову В.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Признать КРАВЦОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Кравцову В.В. приговором Славгородского городского суда Алтайского края от 06 ноября 2009 года - отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 06 ноября 2009 года, и окончательно определить Кравцову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кравцову В.В. оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 20 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания под стражей с 14 сентября 2010 года по 19 октября 2010 года включительно. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кравцовым В.В., который содержится под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника. Председательствующий В.В. Безуглов