ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-226/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород 26 октября 2010 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А.,

подсудимого Сапожникова А.В.,

защитника адвоката Знакоманова Д.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САПОЖНИКОВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут, Сапожников А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на расстоянии, <данные изъяты> (<адрес>) нарвал дикорастущей конопли, <данные изъяты> которое положил в правый боковой карман своих спортивных брюк и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции. Около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Сапожников А.В. был задержан сотрудниками милиции на пешеходном переходе, расположенном на <данные изъяты> (<адрес>), после чего доставлен в помещение дежурной комнаты милиции ЛПМ <адрес> расположенное по адресу: <адрес> где незаконно хранимое Сапожниковым А.В. при себе наркотическое средство – гашиш, массой 2,51 грамма, было обнаружено и изъято.

Действия Сапожникова А.В., суд считает, правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Сапожников А.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гуляева А.А. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сапожников А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Сапожникову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Сапожникова А.В. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также отсутствие судимостей.

Отягчающих наказание Сапожникова А.В. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенного Сапожниковым А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Сапожникову А.В. наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САПОЖНИКОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру принуждения – обязательство о явке в отношении Сапожникова А.В. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий В.В. Безуглов