ч.1 ст. 232 УК РФ ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-209/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород 26 октября 2010 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А.,

подсудимой Лосевой Л.В.,

защитника адвоката Моисцрапишвили О.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛОСЕВОЙ ФИО12, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лосева Л.М. по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес>, содержала притон для потребления наркотических средств. Преследуя корыстную цель, Лосева Л.В. неоднократно предоставляла помещение и предметы, необходимые для потребления наркотических средств. Так, около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Лосева Л.В. предоставила ФИО5 и ФИО6 помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, для потребления наркотического средства – героин. ФИО5 и ФИО6, используя предоставленные Лосевой Л.В. <данные изъяты> приготовили к употреблению принесённое ФИО6 наркотическое средство <данные изъяты> Используя предоставленные Лосевой Л.В. <данные изъяты>, ФИО5 и ФИО6 употребили наркотическое средство – героин <данные изъяты> в помещении квартиры Лосевой Л.В.. За предоставление помещения и предметов для потребления наркотических средств Лосева Л.В. получила от ФИО6 и ФИО5 принесённые последним 500 грамм водки, часть которых тут же употребила. Кроме того, около 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Лосева Л.В. предоставила ФИО7 и ФИО6 помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, для потребления наркотических средств – <данные изъяты> ФИО7 и ФИО6, используя предоставленные Лосевой Л.В. <данные изъяты> приготовили к употреблению предложенное Лосевой Л.В. наркотическое средство – <данные изъяты>. За предоставление помещения и предметов для потребления наркотических средств Лосева Л.В. получила от ФИО7 и ФИО6 принесённые последним 500 грамм водки, часть которых тут же употребила.

Кроме того, в августе 2009 года в неустановленное точно время Лосева Л.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> тем самым приобрела наркотическое средство – <данные изъяты> которое стала незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 49 минут до 15 часов 40 минут в ходе обследования помещения по месту жительства Лосевой Л.В. по адресу: <адрес> <адрес>, было обнаружено и изъято: <данные изъяты> а также в веранде в шкафу <данные изъяты>

Действия Лосевой Л.В., суд считает, правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной в совершении преступлений и поддержала заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Лосева Л.В. согласна с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гуляева А.А. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лосева Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Лосевой Л.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Лосевой Л.В. обстоятельств суд признает явку с повинной по обоим эпизодам преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание Лосевой Л.В. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенных Лосевой Л.В. преступлений, относящихся к категории средней тяжких, личности подсудимой, посредственно характеризующейся по материалам дела, наказание ей следует назначить по каждому из эпизодов в виде лишения свободы, применив правила ст.73 УК РФ, возложив на неё дополнительные обязанности.

Суд считает возможным не назначать Лосевой Л.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по эпизоду содержания притонов.

Оснований для применения к подсудимой Лосевой Л.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛОСЕВУ ФИО12 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.232 УК РФ сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лосевой Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лосевой Л.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на неё следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лосевой Л.В. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> ФИО5, ФИО6, ФИО7, Лосевой Л.В. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий В.В. Безуглов