Дело № 1-222/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Славгород 29 октября 2010 года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В., с участием государственного обвинителя заместителя Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В., подсудимого Булычева А.И., защитника адвоката Бобрикова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФИО2, при секретаре Пивень О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БУЛЫЧЕВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) 14 февраля 2007 года мировым судьёй судебного участка №1 г.Славгорода, с учётом изменений внесённых постановлением от 24.11.2009 года Рубцовского городского суда по ч.1 ст.139 УК РФ - 2 месяца лишения свободы, освобождён 10 декабря 2009 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Булычев А.И. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В указанное время, достоверно зная, что в условленном месте, в спальне на кровати под подушкой находятся денежные средства, принадлежащие ФИО6, решил совершить их хищение. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, Булычев А.И., находясь в доме по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, прошёл в спальню дома, где подошёл к кровати и, удостоверившись, что ФИО2 и проживающие в доме спят, за его действиями не наблюдают и не могут помешать осуществлению задуманного, из-под подушки на кровати достал носовой платок, принадлежащий ФИО2, не имеющий для последней материальной ценности, с денежными средствами в сумме 4500 рублей, принадлежащими ФИО6, которые похитил, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Булычев А.И. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 4500 рублей. Действия Булычева А.И. суд считает, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Поскольку Булычев А.И. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, представитель потерпевшего ФИО2 и государственный обвинитель Гартман А.В. не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булычев А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении Булычеву А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Булычева А.И. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Булычева А.И. обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера совершенного Булычевым А.И. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который посредственно характеризуется по материалам дела, указанной выше совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Булычеву А.И. наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО2 к Булычеву А.И. на сумму 4500 рублей в счёт возмещения причиненного преступлением ущерба, суд, с учётом его признания Булычевым А.И., полагает необходимым удовлетворить в полном объёме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать БУЛЫЧЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Булычева А.И. отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО2 к Булычеву Александру Игоревичу на сумму 4500 рублей удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Булычева Александра Игоревича в пользу ФИО2 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, в счёт возмещения ущерба причинённого преступлением. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении. Председательствующий В.В. Безуглов