ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств



Дело Номер обезличен Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород Дата обезличена года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.,

с участием прокурора Девятко Н.В.,

 подсудимого ФИО9,

защитника Липшеева Ю.С., представившего удостоверение N 349

                                                  и ордер N  034778,

                                             

при секретаре ФИО10

рассмотрев уголовное дело в  отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... района ... Казахской ССР, не имеющего гражданства, образование 8 классов, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,    

У С Т А Н О В И Л :

             В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ФИО2 по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., содержал притон для употребления наркотического средства – героина. Преследуя корыстную цель, ФИО2 неоднократно предоставлял помещение и предметы, необходимые для потребления наркотических средств.

            Дата обезличена года, около 15 часов 30 минут, ФИО2, имея умысел на предоставление своего жилища для потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих умышленных действий, с корыстной целью, предоставил ФИО7 и ФИО6 помещение своего дома Номер обезличен по ... ... края, для потребления наркотического средства – героина. ФИО7 и ФИО6, используя предоставленные ФИО2 стакан, вату, воду, приготовил к употреблению принесенное ФИО6 наркотическое средство – героин. Используя принесенные с собой инъекционные шприцы однократного применения и предоставленные ФИО2 вату, воду и стакан, ФИО7 и ФИО6 употребили наркотическое средство – героин путем внутривенной инъекции в помещении дома ФИО2 За предоставление помещения и предметов для потребления наркотических средств ФИО2 получил от ФИО7 и ФИО6, принесенные последним 500 грамм водки, которые ФИО2 тут же употребил.

Дата обезличена года, около 11 часов, ФИО2, имея умысел на предоставление своего жилища для потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих умышленных действий, с корыстной целью, предоставил ФИО7 и ФИО6 помещение своего дома Номер обезличен по ... ... края, для потребления наркотического средства – героина. ФИО7 и ФИО6, используя предоставленные ФИО2 стакан, вату, воду, приготовил к употреблению принесенное ФИО6 наркотическое средство – героин. Используя принесенные с собой инъекционные шприцы однократного применения и предоставленные ФИО2 вату, воду и стакан, ФИО7 и ФИО6 употребили наркотическое средство – героин путем внутривенной инъекции в помещении дома ФИО2 За предоставление помещения и предметов для потребления наркотических средств ФИО2 получил от ФИО7 и ФИО6, принесенные последним 500 грамм водки, которые ФИО2 тут же употребил.

             Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым ФИО2 данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Липшеевым Ю.С., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Девятко Н.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с  которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притонов для потребления наркотических средств.

При определении меры и вида наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, объяснение подсудимого как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления

Обстоятельства, отягчающие его наказание – отсутствуют.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать   ФИО5  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО2 считать условной с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, обязав его не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни и время, назначенные данным органом.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 – отменить.

Вещественные доказательства: смывы с рук ФИО7, смывы с рук ФИО6, четыре одноразовых шприца, два шприца, стеклянный флакон, игла, стеклянный флакон из-под «Нафтизина», «Тропикамида», стеклянный флакон из-под «Нафтизина», 5 одноразовых шприцов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Славгородского городского суда Алтайского края, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий В.В. Витько