Дело N Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Славгород Дата обезличена года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А. с участием государственного обвинителя Девятко Н.В. подсудимых Хомякова В.Л. и Жданова Д.И., защитников адвоката Липшеева Ю.С., представившего удостоверение N 349 и ордер N 065079 адвоката Панькина Д.Г., представившего удостоверение № 988 и ордер № 093654 при секретаре Бутко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ХОМЯКОВА ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося 11 сентября 1982 года в селе Славгородское Славгородского района Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не работающего, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: с. Славгородское Славгородского района Алтайского края, ул. Л. Толстого, 380, судимого: 1) 13 апреля 2001 года Славгородским городским судом Алтайского края по п.п. «в», «г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, 2) 18 апреля 2002 года Славгородским городским судом (с изменениями, внесёнными определением Алтайского краевого суда от 06 июня 2002 года и постановлением Славгородского городского суда от 07 июня 2004 года по п.п. «а», «в» ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден по постановлению Рубцовского городского суда от 18 августа 2003 года условно-досрочно на 11 месяцев; 3) 08 июня 2004 года Славгородским городским судом Алтайского края по п.п. «а», «б» ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 2 года 2 месяца лишения свободы, 4) 07 июля 2004 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 08 июня 2004 года) – 2 года 2 месяца лишения свободы. Освобождён 28 февраля 2006 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 17 февраля 2006 года условно-досрочно на 8 месяцев 24 дня; 5) 20 ноября 2006 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ назначено 10 мес. Лишения свободы. Освобождён 27 июля 2007 года по отбытии срока наказания, 6) 07 июля 2008 года Табунским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлениями Славгородского городского суда от 10 марта 2009 года и 24 июня 2009 года испытательный срок продлен в общей сложности на 3 месяца; 7) 09 сентября 2009 года Славгородским городским судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ (приговор от 07 июля 2008 года) к 2 годам 10 месяам лишения свободы; 8) 16 сентября 2009 года мировым судьёй судебного участка № 1 г. Славгорода Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 09 сентября 2009 года) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 9) 20 октября 2009 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 16 сентября 2009 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 10) 27 ноября 2009 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 20 октября 2009 года) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, 11) 20 января 2010 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 27 ноября 2009 года) – 4 года 4 месяца лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, ЖДАНОВА ДМИТРИЯ ИГОРЕВИЧА, родившегося 20 мая 1986 года в городе Славгороде Алтайского края, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, военнообязанного, не работающего, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: с. Славгородское Славгородского района Алтайского края, ул. Первомайская, 343-3, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 30 августа 2009 г. заместитель начальника – начальник милиции общественной безопасности ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району Горбунов С.В., назначенный на должность приказом начальника ГУВД по Алтайскому краю № 397 л/с от 01 ноября 2006 г., являющийся должностным лицом правоохранительного органа, наделенный в установленном порядке распорядительными полномочиями, в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находился на службе – в г. Славгороде и Славгородском районе Алтайского края в качестве ответственного по ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району. В этот же день старший инспектор ДПС отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району Дремлюга Б.А., назначенный на должность приказом начальника ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району №5 л/с от 06.02.2009 г., и инспектор ДПС отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району Кобелев В.А., назначенный на должность приказом начальника ГУВД по Алтайскому краю № 137 л/с от 23.05.2008 г., являющиеся должностными лицами правоохранительного органа, наделенные в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, находились на службе – в г. Славгороде и Славгородском районе Алтайского края в качестве дежурных ОГИБДД ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району. 30.08.2009 г. ФИО8, ФИО10 и ФИО9 прибыли на стационарный пост милиции дорожно-патрульной службы «ННР», расположенный на въезде в с. Славгородское Славгородского района Алтайского края, с целью проверки несения службы нарядом в составе сотрудников ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району ФИО12 и ФИО11 Около 04 часов 45 минут на трассе Славгород – Немецкий национальный район на стационарном посту милиции «ННР», инспектор дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району ФИО12, с целью проверки документов на право управления транспортным средством, подал жезлом жест к остановке транспортного средства, движущегося со стороны ННР в сторону с. Славгородское, через СП ДПС «ННР», - автомобиля марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак М 792 РА rus. Водитель, управлявший автомобилем марки Ваз 2106, государственный регистрационный знак М 792 РА rus, понимая, что в случае остановки транспортного средства по требованию сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району ФИО12, он будет привлечен к административной ответственности, так как он не имеет права на управления транспортным средством, и находится в состоянии алкогольного опьянения, с целью избежать привлечения к административной ответственности за указанные правонарушения, совместно с находившимися в салоне автомобиля пассажирами решил скрыться, в связи с чем не выполнил требование об остановке, увеличил скорость движения автомобиля и проехал в с. Славгородское Славгородского района Алтайского края. То есть водитель автомобиля марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак М 792 РА rus проигнорировал законное требование сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району об остановке транспортного средства, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ. В связи с этим ФИО8, ФИО10 и ФИО9, во исполнение требования ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», предусматривающей обязанность сотрудников милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, с целью принятия в отношении водителя автомобиля марки ВАЗ 2106 мер по привлечению к административной ответственности за совершенные правонарушения, стали осуществлять преследование вышеуказанного автомобиля. При этом ФИО10 и ФИО9 преследовали автомобиль марки Ваз 2106, государственный регистрационный знак М 792 РА rus, на служебном автомобиле ОГИБДД ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак А 2107, с включенными проблесковыми маячками. Водитель автомобиля марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак М 792 РА rus, скрываясь от преследовавших его сотрудников милиции, проехал во двор дома по адресу: Алтайский край Славгородский район с. Славгородское ул. Л.Толстого, 380, где с целью избежать привлечения к ответственности и воспрепятствовать законной деятельности сотрудников милиции, остановил автомобиль, после чего он и пассажиры заблокировали все двери автомобиля. На неоднократные законные требования сотрудников милиции разблокировать двери автомобиля и выйти на улицу водитель и пассажиры отвечали отказом и указанные требования игнорировали, в связи с чем около 05 часов 15 минут 30.08.2009 г. старший инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району ФИО10, с целью привлечения водителя автомобиля марки Ваз 2106, государственный регистрационный знак М 792 РА rus, к административной ответственности был вынужден разбить стекло передней пассажирской двери и разблокировать двери автомобиля. Далее сотрудники ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району ФИО9 и ФИО8 вытащили из салона автомобиля марки ВАЗ 2106, водителя, который оказывал им неповиновение и препятствовал дальнейшему сопровождению в служебный автомобиль ОГИБДД. На основании п. 2 ст. 14 Закона РФ «О милиции», предусматривающей право применять специальные средства для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, около 05 часов 20 минут 30.08.2009 г., старший инспектор ДПС отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району ФИО10, применил в отношении водителя специальное средство – наручники, после чего начал его сопровождение к служебному автомобилю ОГИБДД ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району. Во время сопровождения водителя, у Жданова Д.И., находившегося на месте происшествия, не желавшего привлечения водителя к административной ответственности из чувства ложного товарищества, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с законными действиями ФИО10, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении и представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Около 05 часов 25 минут 30.08.2009 г., находясь во дворе дома по адресу: Алтайский край Славгородский район с. Славгородское ул. Л.Толстого 380, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а также то, что ФИО10 является представителем власти и выполняет свои должностные обязанности, Жданов Д.И. в момент сопровождения водителя к служебному автомобилю ОГИБДД, схватил за ворот форменного обмундирования ФИО10 и начал тянуть его на себя, от чего ФИО10 испытал физическую боль и отпустил сопровождаемого им водителя. В этот момент водитель, с целью избежать привлечения к административной ответственности, вбежал в веранду дома по адресу: Алтайский край Славгородский район с. Славгородское ул. Л.Толстого 380. Увидев это, инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району ФИО9, с целью привлечения скрывшегося водителя к административной ответственности проследовал вслед за ним и находясь в веранде дома по адресу: Алтайский край Славгородский район с. Славгородское ул. Л.Толстого 380, задержал его, после чего начал его сопровождение к служебному автомобилю ОГИБДД. Наблюдая это, Жданов Д.И. проследовал в веранду дома по адресу: Алтайский край Славгородский район с. Славгородское ул. Л.Толстого 380, где около 05 часов 30 минут 30.08.2009 г., видя что ФИО9 пытается сопроводить водителя в служебный автомобиль ГИБДД, не желая, чтобы последний был привлечен к уголовной ответственности, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с законными действиями ФИО9, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении и представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Около 05 часов 30 минут 30.08.2009 г., находясь в веранде дома по адресу: Алтайский край Славгородский район с. Славгородское ул. Л.Толстого 380, реализуя указанный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а также то, что ФИО9 является представителем власти и выполняет свои должностные обязанности, Жданов Д.И. нанес ФИО9 не менее 9 ударов кулаком в область головы, от которых ФИО9 испытал физическую боль. В момент нанесения Ждановым Д.И. ударов ФИО9 в веранду дома по адресу: ... ... ... ..., проследовали брат водителя - Хомяков В.Л., а также ФИО8, который, видя преступные действия Жданова Д.И., вытолкнул его на улицу. В данный момент у Хомякова В.Л., не желавшего, чтобы его брат был привлечён к административной ответственности, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с законными действиями ФИО8, возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении и представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Около 05 часов 35 минут 30.08.2009 г., находясь в веранде дома по адресу: ... ... ... ..., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а также то, что ФИО8 является представителем власти и выполняет свои должностные обязанности, Хомяков В.Л. с целью испугать ФИО8 и подавить его волю, взял в руку нож и с ним стал двигаться на ФИО8, сказав «Я буду резать вас по одному», то есть высказал угрозу применения насилия в отношении представителя власти. ФИО8, учитывая, что Хомяков В.Л. ведёт себя крайне агрессивно, приближается к нему с ножом – предметом, имеющим высокие поражающие свойства, а также учитывая внезапность, неожиданность и непредсказуемость сложившейся ситуации, а также то, что Ждановым в отношении ФИО9 уже было применено насилие, реально воспринял угрозу, высказанную Хомяковым. В данный момент, около 05 часов 35 минут 30.08.2009 г. в веранду дома по адресу: ... ... ... ..., вошел Жданов Д.И., который продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ФИО9 не менее 1 удара кулаком в область головы, от которого ФИО9 испытал физическую боль. ФИО9, видя действия Хомякова В.Л., который с ножом двигался в сторону ФИО8, с целью пресечения преступных действий Хомякова В.Л., в соответствии с п. 3 ст. 15 Закона РФ «О милиции», предусматривающей право использовать огнестрельное оружие для производства предупредительного выстрела, подачи сигнала тревоги или для вызова помощи, использовал табельное оружие, произведя предупредительный выстрел вверх, после чего потребовал от Хомякова В.Л. прекратить свои преступные действия и положить нож. После этого Хомяков В.Л. испугался и положил нож. После совершения Ждановым Д.И. и Хомяковым В.Л. противоправных действий, они были доставлены в ОВД по ..., ...у. В судебном заседании подсудимые Хомяков В.Л. и Жданов Д.И. полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им преступления. Подсудимый Хомяков В.Л. пояснил, что в ночь на 30 августа 2009 года он находился дома, спал. Вдруг во дворе он услышал голос своего брата – ФИО16, крики. Когда он вышел из дома, то увидел, что сотрудники милиции держат и куда-то пытаются увести его брата. Затем брат вырвался от них и вбежал в дом. ФИО9 и ФИО8 стали преследовать ФИО16. Тогда он схватил нож и стал угрожать им ФИО8. В это время ФИО9 произвел выстрел из пистолета, и потребовал положить нож. Это требование он выполнил. Как Жданов наносил удары ФИО9, он не видел. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были исследованы и оглашены показания Хомякова В.Л., данные в ходе допроса в качестве подозреваемого (том 1,л.д. 162-167), согласно которому Хомяков В.Л. пояснял, что видел, как Жданов схватил за ворот одежды ФИО10, а позже видел, как Жданов, находясь в веранде дома, наносил удары по голове ФИО9. Также Хомяков пояснил, что знал о намерении сотрудников милиции задержать ФИО16 с целью привлечения его к ответственности за совершенное правонарушение, но решил воспрепятствовать этому, поскольку желал помочь брату, с этой целью он взял нож и пошел в сторону ФИО8, после того, как ФИО9 произвел предупредительный выстрел из пистолета, он положил нож. Также в судебном заседании был оглашён и исследован протокол проверки показаний на месте подозреваемого Хомякова В.Л. (том 1,л.д. 172-179). При проведении проверки показаний Хомяков В.Л. в присутствии понятых и защитника показал, как он двигался с ножом на сотрудника милиции ФИО8 и пояснил, что желал воспрепятствовать задержанию ФИО16 и привлечению его к административной ответственности. После оглашения показаний, данных им в ходе расследования, Хомяков В.Л. пояснил, что о действиях Жданова он при допросе следователю ничего не сообщал, считает, что следователь ФИО26 намеренно исказил его показания, а он подписал протокол допроса, не прочитав внимательно. Подсудимый Жданов Д.И. в судебном заседании пояснил, что в ночь на 30 августа 2009 года он с друзьями отмечали день города, а после этого решили пойти домой к их товарищу ФИО16. Когда они пришли к дому ФИО16, то увидели, как к этому дому подъехали три автомобиля – «Жигули», автомобиль иностранного производства и автомобиль ФИО13. Подойдя к дому, они увидели, что во дворе сотрудники милиции бьют ФИО16 и пытаются увести его к автомобилю. Чтобы помочь ФИО16 убежать, он схватил за ворот ФИО10 и потянул на себя. ФИО16 вырвался и убежал в дом. Сотрудники милиции ФИО9 и ФИО8 побежали за ним. Он также побежал в дом, и там несколько раз ударил ФИО9 кулаком по голове. Затем его вытолкнули за дверь и больше он ничего не видел. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были исследованы и оглашены показания Жданова Д.И., данные в ходе проверки показаний на месте (том 1,л.д. 138-147). При проведении проверки показаний Хомяков В.Л. в присутствии понятых и защитника пояснил, что когда ФИО16 вбежал в веранду дома, то за ним побежал сотрудник милиции ФИО9. Увидев, что ФИО9 пытается вывести ФИО16 на улицу, он (Жданов) не менее 8 раз ударил ФИО9 кулаком по голове. Затем в дом вошел Хомяков В.Л. После этого он (Жданов) еще дважды ударил ФИО9 кулаком по голове. Тогда ФИО9 достал пистолет и сказал, что если драка он не прекратит наносить ему удары, он выстрелит. В это время в дом вошел ФИО8, вытолкнул его (Жданова) на улицу. Однако он вновь вошел в дом и увидел, что Хомяков стоит напротив ФИО8 и держит в своей руке нож. В этот момент он (Жданов) вновь подошел к ФИО9 и ударил его по голове. Сразу после этого ФИО9 выстрелил из пистолета и сказал, чтобы Хомяков бросил нож. Хомяков положил нож на полку, после чего их задержали. После оглашения показаний, данных им в ходе расследования, Жданов Д.И. пояснил, что действительно подписывал показания, которые были оглашены, не читая, под давлением следователя ФИО26, который угрожал, что если он не подпишет протокол, то его заключат под стражу. Кроме полного признания, вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании: · Показаниями потерпевшего ФИО9, который пояснил в судебном заседании, что является инспектором ФИО13 ОВД по .... Около 4 часов 30 минут он вместе с ИФИО13 ФИО10 приехали на пост ФИО13 «ННР». Туда же прибыл для проверки несения службы начальник МОБ Славгорода ФИО8 Находясь на ФИО13 «ННР», они увидели, что сотрудник милиции ФИО12 подал жест жезлом к остановке автомобиля ВАЗ 2106, но тот не остановился. Он, ФИО10 и ФИО8 стали преследовать указанный автомобиль на двух автомобилях. Преследуемый ими автомобиль ВАЗ 2106 въехал во двор дома Номер обезличен по ... в .... Они вбежали туда и увидели, что водитель и пассажиры (всего их было трое или четверо) находятся в автомобиле. Двери были заблокированы. На требование открыть двери и выйти водитель и пассажиры не реагировали. Им пришлось разбить стекло автомобиля, чтобы разблокировать двери. После этого ФИО10 вывел из автомобиля ФИО15, а он (ФИО9) и ФИО8 вывели водителя - ФИО16. В это время во дворе появились несколько человек, а из дома вышел Хомяков. Хомяков пытался оттащить его от ФИО16. Затем он передал ФИО16 подошедшему ФИО10, который надел на него наручники и стал сопровождать к служебному автомобилю. В это время Жданов подошел к ФИО10, схватил его за ворот форменного обмундирования, и стал тянуть на себя. ФИО10 отпустил ФИО16, после чего ФИО16 убежал в дом, и там сел на диван в веранде. Он (ФИО9) вошел вслед за ФИО16 в веранду дома и попытался поднять его с дивана, чтобы увести в служебный автомобиль. Однако в этот момент к нему подошли Жданов и Хомяков, Жданов нанес ему 6 или 7 ударов по голове. Он (ФИО9) вытащил из кобуры пистолет и сказал Жданову, чтобы тот прекратил свои действия, в противном случае он применит оружие. Но Жданов пытался освободить ФИО16, которого он (ФИО9) не отпускал. С этой целью Жданов снял с себя футболку и, бросив её ему в лицо, сказал: «Ну всё, тебе конец!» При этом Жданов ещё два раза ударил его кулаком в лицо. В веранду дома в это время вошёл ФИО8. Он вытолкнул Жданова на улицу, оттолкнул Хомякова, но тот убежал куда-то и сразу же вернулся с ножом в руке, и двинулся на ФИО8, при этом он сказал «Сейчас я буду вас резать по одному». Увидев, что происходит, считая ситуацию опасной и угрожающей для жизни ФИО8, он снял пистолет с предохранителя и предложил Хомякову выбросить нож, угрожая в противном случае произвести выстрел. Однако в этот момент в веранду вновь вбежал Жданов и нанес ему еще один удар рукой в лицо. После этого он произвел выстрел из пистолета вверх. Услышав выстрел, Хомяков выполнил его требование и положил нож. Никаких провоцирующих действий по отношению к задерживаемым они не совершали, действовали в рамках закона. · Показаниями потерпевшего ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что является начальником МОБ ОВД по .... 30 августа 2009 года он находился на дежурстве в качестве ответственного ОВД по .... Около 4 часов 45 минут указанного дня он прибыл на ФИО13 «ННР» для проверки несения службы. На посту в тот момент находились инспектор ФИО13 ФИО12, милиционер ФИО11, дежурный по ГИБДД ФИО10 и его помощник ФИО9. Когда он и вышеперечисленные сотрудники милиции находились на улице, он увидел, что автомобиль ВАЗ 2106, который следовал со стороны Немецкого национального района в сторону ..., не остановился на жест жезлом об остановке, поданный инспектором ФИО12, и продолжил движение, увеличив скорость. Игнорирование требования сотрудника ФИО13 об остановке является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ. К тому же ФИО10 увидел, что за рулем автомобиля находится знакомый ему в связи с несением службы ФИО16, и сказал, что у ФИО16 не имеется водительского удостоверения и права на управление транспортными средствами. В связи с этим они приняли решение преследовать уезжающий автомобиль. ФИО9 и ФИО10 сели в свой служебный автомобиль и начали преследование нарушителя, включив проблесковые маячки. Он же на своем личном автомобиле поехал за ними. Въехав в ..., автомобиль ВАЗ 2106 проехал во двор дома Номер обезличен по .... Они тоже остановили автомобили и прошли в указанный двор. Там стоял автомобиль ВАЗ 2106, который они ранее преследовали, и в нем находились водитель и несколько пассажиров, двери автомобиля были заблокированы. На требования открыть двери или выйти из автомобиля, водитель и пассажиры никак не реагировали. Тогда он приказал ФИО10 выбить стекло в окне автомобиля. После того, как ФИО10 разбил стекло, двери были разблокированы. Затем ФИО10 вывел из автомобиля ФИО15, а он (ФИО8) и ФИО9 вывели водителя - ФИО16. В это время во дворе появились несколько человек, а из дома вышел Хомяков. Хомяков пытался оттащить ФИО9 от ФИО16. Он оттащил Хомякова и стал удерживать. ФИО9 вел ФИО16 к автомобилю, но тот постоянно выворачивался, сопротивлялся, падал на землю. Тогда ФИО9 передал ФИО16 подошедшему ФИО10, который надел на него наручники и стал сопровождать к служебному автомобилю. В это время Жданов подошел к ФИО10, схватил его за ворот форменного обмундирования, и стал тянуть на себя. ФИО10 отпустил ФИО16, после чего ФИО16 убежал в дом. ФИО9 побежал туда вслед за ФИО16. Затем он увидел, что туда же вбежали Жданов и Хомяков. Он (ФИО8) также проследовал в дом. Там он увидел, что Жданов и Хомяков находятся рядом с ФИО9. Жданов в это время наносил ФИО9 удары кулаком по голове. ФИО9 вытащил из кобуры пистолет и сказал Жданову, чтобы тот прекратил свои действия, в противном случае он применит оружие. Он (ФИО8) вытолкнул Жданова на улицу, а также оттолкнул Хомякова от дивана, на котором находился ФИО9, и Хомяков побежал в жилую часть дома, а затем вернулся, держа в руке нож, и двинулся с ножом на него (ФИО8), при этом он сказал: «Сейчас я буду вас резать по одному». Увидев, что происходит, ФИО9 снял пистолет с предохранителя и предложил Хомякову выбросить нож, угрожая в противном случае произвести выстрел. Однако в этот момент в веранду вновь вбежал Жданов и нанес ФИО9 еще один удар рукой в лицо. После этого ФИО9 произвел выстрел из пистолета вверх. Услышав выстрел, Хомяков положил нож. Угрозу, высказанную Хомяковым, он воспринимал реально, и считает, что в случае, если бы ФИО9 не произвел выстрел, то Хомяков мог бы ранить его. · Показаниями потерпевшего ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что является старшим инспектором ФИО13 ОВД по .... 30 августа 2009 года он находился на дежурстве в составе наряда ОГИБДД вместе с ФИО9. Около 4 часов 45 минут указанного дня он прибыл на ФИО13 «ННР» для проверки несения службы. На посту в тот момент находились инспектор ФИО13 ФИО12, милиционер ФИО11, а также туда для осуществления проверки прибыл на своём личном автомобиле начальник МОБ ФИО8 Когда он и вышеперечисленные сотрудники милиции находились на улице, он увидел, что автомобиль ВАЗ 2106, который следовал со стороны Немецкого национального района в сторону ..., не остановился на поданный инспектором ФИО12 жест жезлом об остановке, и продолжил движение, увеличив скорость. Игнорирование требования сотрудника ФИО13 об остановке является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ. Кроме того, он заметил, когда автомобиль проезжал мимо освещенного прожекторами поста «ННР», что за рулем автомобиля находится знакомый ему в связи с несением службы ФИО16. Он знал, что у последнего не имеется водительского удостоверения и прав на управление транспортными средствами, и сообщил об этом коллегам. В связи с этим они приняли решение преследовать автомобиль в целях пресечения правонарушения. Он и ФИО9 сели в свой служебный автомобиль с надписью «ФИО13» и начали преследование нарушителя, включив проблесковые маячки. ФИО8 на своем личном автомобиле поехал за ними. Въехав в ..., автомобиль ВАЗ 2106 проехал во двор дома Номер обезличен по .... Они также остановили автомобили и прошли в указанный двор. Там они увидели, что автомобиль ВАЗ 2106 стоит, в нем находится водитель и несколько пассажиров, двери автомобиля были заблокированы. На требования открыть двери или выйти из автомобиля водитель и пассажиры никак не реагировали. Тогда ФИО8 приказал ему выбить стекло в окне автомобиля. После того, как он разбил стекло, двери были разблокированы. Затем он вывел из автомобиля ФИО15, а ФИО8 и ФИО9 вывели водителя - ФИО16. ФИО9 вел ФИО16 к автомобилю, но тот постоянно выворачивался, сопротивлялся, падал на землю. ФИО15, которого он удерживал, вырвался и побежал в сторону. Тогда он (ФИО10) подошел в ФИО9, чтобы помочь ему успокоить ФИО16. ФИО9 передал ФИО16 ему, он надел на последнего наручники и стал сопровождать к служебному автомобилю. В это время Жданов подошёл к нему сзади, схватил его за ворот форменной одежды, и стал тянуть на себя. Из-за этого он отпустил ФИО16, после чего ФИО16 убежал в дом. ФИО9 побежал туда вслед за ФИО16. Затем он увидел, что туда же вбежали Жданов и Хомяков, а через короткий промежуток времени в дом побежал ФИО8. Увидев это, он побежал к служебному автомобилю, доложил по рации о происходящем дежурному ОВД и попросил, чтобы подъехал на помощь наряд милиции. Что происходило в доме, он не видел, но впоследствии ФИО9 и ФИО8 рассказали, что Жданов нанес ФИО9 несколько ударов по голове, а Хомяков, взяв в руки нож, стал с ним двигаться в сторону ФИО8, угрожая применить его. В связи с этим ФИО9 был произведен предупредительный выстрел, после которого Хомяков положил нож, и все правонарушители были задержаны нарядом ОВО. Никаких провоцирующих действий по отношению к задерживаемым они не совершали, действовали в рамках Закона «О милиции» · показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании пояснил, что работает инспектором ФИО14. 30 августа 2009 года он вместе с сотрудником милиции ФИО11 находились на дежурстве на посту ГИБДД «ННР». Около 4 часов 45 минут в этот день на пост для осуществления проверки несения службы приехали на служебном автомобиле дежурный по ГИБДД ФИО10, его помощник ФИО9, а также на своём личном автомобиле приехал ответственный по ОВД, начальник МОБ ФИО8. В это же время он (ФИО12) увидел движущийся со стороны Немецкого национального района в сторону ... автомобиль марки ВАЗ 2106. Он подал водителю жест жезлом об остановке транспортного средства, желая проверить документы водителя. Однако автомобиль не остановился и продолжил движение, увеличив скорость. Игнорирование требования сотрудника ФИО13 об остановке является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ. Кроме того, ФИО10 заметил, когда автомобиль проезжал мимо поста, что за рулем автомобиля находится знакомый ему в связи с несением службы ФИО16, у которого не имеется водительского удостоверения и прав на управление транспортными средствами. Об этом ФИО10 сообщил им. В связи с этим ФИО10 и ФИО9 сели в служебный автомобиль, и, включив проблесковые маячки, и начали преследование скрывающегося автомобиля для того, чтобы пресечь правонарушение. ФИО8 на своем личном автомобиле поехал за ними. Он и ФИО11 остались на посту для дальнейшего несения службы. Позже от ФИО9, ФИО10 и ФИО8 ему стало известно, что при задержании ФИО16 произошел инцидент, в ходе которого Жданов применил насилие к сотрудникам ГИБДД ФИО9 и ФИО10, а Хомяков угрожал применением ножа ФИО8. · показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО12 Показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу: ... ... с матерью и братом Хомяковым В.Л. 30 августа 2009 г. около 04 часов 30 минут он с друзьями ехал на автомобиле марки ВАЗ 2106 из ... в .... Автомобилем управлял он, а владелец автомобиля ФИО15 Ю. находился на переднем пассажирском сидении. Когда они подъехали к посту милиции, расположенному в ..., он увидел, что сотрудник милиции в форменной одежде жезлом указывает ему знак к остановке транспортного средства. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, и у него не имелось водительского удостоверения, то понимал, что это является правонарушением, и в связи с этим требование сотрудника милиции остановить автомобиль проигнорировал, так как опасался привлечения к ответственности. Он увеличил скорость и, не останавливаясь на посту ФИО13, поехал в сторону .... После этого он увидел, что сотрудники ФИО13 на автомобиле с включенными проблесковыми маячками начали их преследование на близком расстоянии. Также он видел, что помимо служебного автомобиля ГИБДД их преследует автомобиль иностранного производства. Скрываясь от сотрудников милиции, они проехали в ..., к его дому (ул. Л.Толстого 380). В ходе преследования он увеличил скорость автомобиля до более чем 100 км/ч, но скрыться им не удалось. Сотрудники ФИО13 на служебном автомобиле и сотрудник милиции на автомобиле иностранного производства вслед за ними подъехали к дому, после чего сразу же подошли к их автомобилю. В данный момент он и пассажиры автомобиля заблокировали двери с внутренней стороны салона, чтобы сотрудники милиции не имели доступа в автомобиль. Сотрудники милиции неоднократно требовали, чтобы они разблокировали двери и вышли на улицу. Но они эти требования не выполнили. Тогда сотрудник ФИО13 ФИО10 выбил стекло в окне передней пассажирской двери, после чего разблокировал водительскую дверь автомобиля, и вытянул из салона автомобиля ФИО17отрудники милиции ФИО8 С. и ФИО9 В. находясь около водительской двери, вытащили и его (ФИО16) из салона автомобиля. При этом он кричал, сопротивлялся и выворачивался. Сотрудники милиции в связи с тем, что он пытался убежать и выворачивался, положили его на землю и начали удерживать в положении лежа. Он продолжал оказывать неповиновение и сопротивлялся. Затем его подняли с земли и попытались сопроводить к служебному автомобилю ГИБДД. В этот момент из дома вышел его брат Хомяков В., который, подойдя к сотрудникам милиции ФИО9 и ФИО8, начал отталкивать их от него. ФИО8 С. оттолкнул Хомякова в сторону, а ФИО9 продолжил сопровождать его к служебному автомобилю. Поскольку он не прекращал сопротивляться, то к нему подошел ФИО10 и надел на него наручники, после чего повел в сторону служебного автомобиля ГИБДД. В этот момент к ФИО10 Б. подбежал Жданов Д., схватил его за ворот форменной одежды, и начал тянуть на себя. Воспользовавшись этим он (ФИО16) вырвался и побежал в дом. В веранде дома он сел на диван, на его руках при этом были надеты наручники. Вслед за ним в веранду вошел ФИО9, который стал его поднимать с дивана и при этом говорил, чтобы он прошел вместе с ним. В этот момент в дом вбежал Жданов Д., который сразу же несколько раз ударил ФИО9 кулаком в голову. Затем в веранду дома вбежал Хомяков. ФИО9 достал из кобуры табельный пистолет и сказал, чтобы Жданов прекратил свои действия, либо он будет стрелять и применит оружие. Через несколько секунд вошел ФИО8, который вытолкнул Жданова Д. из веранды во двор дома и оттолкнул в сторону Хомякова. Последний зашел в дом, но через короткий промежуток времени возвратился в веранду дома и при этом он держал в своей руке нож. Стоя напротив ФИО8, Хомяков держал нож на уровне своего бедра и говорил сотрудникам милиции, что он их «порежет». В данный момент в веранду дома опять вбежал Жданов Д., который сразу же нанес удар кулаком в область головы ФИО9. После этого ФИО9 выстрелил из пистолета и потребовал, чтобы Хомяков В. бросил нож. Хомяков положил нож на полку в веранде. После этого их задержали и доставили в ОВД. Никаких претензий к сотрудникам милиции он не имеет, считает, что они действовали в рамках закона. Показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании, пояснившего, что 30 августа 2009 г. около 04 часов 30 минут он совместно с ФИО16 и несколькими своими товарищами ехал на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак А 792 РА 22, из ... ННР в .... Все они были пьяны. Так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то не мог управлять автомобилем и ехал на переднем пассажирском сидении, а автомобилем управлял ФИО16. На въезде в ..., на посту милиции, он увидел, что сотрудник милиции указывает жезлом жест к остановке транспортного средства. Территория поста милиции была хорошо освещена и, он видел находившихся на территории около поста милиции несколько сотрудников милиции в форменной одежде и служебный автомобиль ГИБДД. Подъезжая к посту милиции ФИО16 В. не выполнил требование об остановке, а, наоборот, увеличил скорость и поехал в .... Сотрудники милиции на служебном автомобиле ГИБДД, а также на автомобиле иностранного производства, начали их преследовать. В ходе преследования сотрудники милиции включили на своем служебном автомобиле проблесковые маячки. Приехав в ..., они остановили автомобиль во дворе дома по ..., где проживает его друг Хомяков В., являющийся братом ФИО18отрудники ФИО13 на служебном автомобиле и сотрудник милиции на автомобиле иностранного производства вслед за ними подъехали к указанному дому. Сотрудники милиции подошли к их автомобилю и потребовали выйти, но они заблокировали двери для того, чтобы сотрудники милиции не имели доступа в салон автомобиля. Сотрудники милиции неоднократно требовали того, чтобы они разблокировали двери салона автомобиля и вышли. Они двери автомобиля не открывали. Тогда ФИО8 сказал, что они будут вынуждены разбить стекло двери автомобиля. Поскольку они продолжали сидеть в автомобиле и не открывали двери, то ФИО10 выбил боковое стекло передней пассажирской двери, и разблокировал водительскую дверь автомобиля. Затем ФИО10 вытянул его из салона автомобиля и стал удерживать. Сотрудники милиции ФИО8 С. и ФИО9 В. вытащили из салона автомобиля ФИО16 В., который им всячески препятствовал, выворачивался и кричал. После этого он (ФИО15) освободился от захвата ФИО10 и убежал. Что происходило далее во дворе и в доме по адресу: ... ..., он не знает. В дальнейшем со слов Жданова Д. ему стало известно, что Жданов и Хомяков оказывали активное сопротивление сотрудникам милиции. Жданов применял насилие к ФИО10 и ФИО9, а Хомяков угрожал ножом ФИО8. Показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО15 Показаниями свидетеля ФИО20,, который в судебном заседании пояснил, что работает в должности помощника начальника ОВД по ... – оперативного дежурного ОВД. 29 августа 2009 г. в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство. В его должностные обязанности входит управление нарядами ОВД. Ответственным ОВД по ... в период с 08 часов 29.08.2009 г. до 08 часов 30.08.2009 г. являлся начальник милиции общественной безопасности ФИО8, которым осуществлялась проверка несения службы нарядами милиции. Также ответственным ОВД по ... по линии ГИБДД в период с 08 часов 29.08.2009 г. до 08 часов 30.08.209 г. являлся ФИО10, а его помощником ФИО9, которыми помимо охраны общественного порядка и общественной безопасности с целью соблюдения правил дорожного движения осуществлялась проверка несения службы нарядами ГИБДД, а также несения службы на СП ФИО13 «Табунское» и СП ФИО13 «Немецкий национальный район». В ночное время, около 04 часов 50 минут 30.08.2009 г. по радиостанции в дежурную часть ОВД по ... от ФИО10 поступило сообщение, о том, что водитель автомобиля марки ВАЗ 2106, при пересечении СП ФИО13 «ННР» не выполнил законное требование сотрудника милиции остановиться и скрылся, в связи с чем ФИО10 совместно с ФИО9, а также ФИО8 осуществляют его преследование. Около 05 часов 25 минут 30.08.2009 г. по радиостанции в дежурную часть ОВД по ... от ФИО10 поступило сообщение о том, что по адресу: ... ..., было оказано неповиновение законным требованиям сотрудников милиции и им необходима помощь других нарядов ОВД. Он направил по указанному адресу два наряда вневедомственной охраны при ОВД по .... Через непродолжительное время в дежурную часть ОВД по ... были доставлены Жданов Д.И., ФИО16, ФИО19 и Хомяков В.Л., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно. Также в ОВД по ... прибыли ФИО8, ФИО9 и ФИО10, от которых ему стало известно, во дворе дома по адресу: ... ..., ими был задержан преследуемый за совершение административного правонарушения, а именно отказ водителя транспортного средства на требование сотрудника милиции остановить транспортное средство при пересечении поста ФИО13 «ННР» автомобиль марки ВАЗ 2106. После задержания находившиеся в салоне автомобиля лица заблокировали двери автомобиля с внутренней стороны и на неоднократные требования открыть двери автомобиля и выйти на улицу не реагировали. В связи с этим для привлечения водителя и пассажиров автомобиля к установленной ответственности ими было выбито стекло в окне автомобиля, и разблокированы двери. При сопровождении водителя автомобиля ФИО16 в служебный автомобиль ГИБДД им было оказано неповиновение. Жданов, причинил телесные повреждения ФИО10 и ФИО9, а Хомяков угрожал ножом ФИО8. Показаниями свидетеля ФИО22, данными в судебном заседании, пояснившего, что он работает в должности командира отделения ОВО при ОВД по .... 29 августа 2009 г. он заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности. В ночное время, около 05 часов 35 минут 30 августа 2009 г. от дежурного ОВД по ... по радиостанции было получено сообщение о том, что по адресу: ... ..., неизвестные лица оказывают неповиновение законным требованиям сотрудников милиции и им необходимо проехать по указанному адресу для того, чтобы оказать помощь. Он совместно с ФИО21 по указанию дежурного ОВД по ... проехал к дому по адресу: ... .... На момент прибытия около указанного дома находились служебный автомобиль ГИБДД, личный автомобиль, принадлежащий начальнику МОБ ОВД по ... ФИО8, а также автомобиль марки Ваз 2106. Возле двора домовладения находился сотрудник милиции ФИО10, который пояснил, что в доме находятся сотрудники ОВД по ... ФИО8 и ФИО9 и им необходимо оказать помощь. Он и ФИО21 прошли в веранду дома, где задержали Хомякова, Жданова и ФИО16. Также в веранде дома находились сотрудники ОВД по ... ФИО9 и ФИО8, со слов которых ему стало известно, что Жданов причинил ФИО9 телесные повреждения, а именно нанес удары кулаками по голове и телу, а также что Хомяков, держа в руке нож, высказывал угрозы применения насилия в отношении ФИО8, в результате чего ФИО9 был вынужден применить оружие и сделать предупредительный выстрел. Показаниями свидетеля ФИО21, данными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО22 Показаниями свидетеля ФИО24, данными в судебном заседании, который пояснил, что работает в должности старшего группы задержания - ОВО при ОВД по .... 29 августа 2009 г. он заступил на суточное дежурство и совместно с ФИО23 осуществлял несение службы по охране общественного порядка и общественной безопасности. Около 05 часов 40 минут 30 августа 2009 г. по радиостанции от дежурного ОВД по ... было получено указание незамедлительно проехать к дому по адресу: ... ..., где неизвестные лица оказывают неповиновение законным требованиям сотрудников милиции. Они сразу же проехали к дому по указанному адресу. На момент прибытия около двора домовладения находились служебный автомобиль ГИБДД, служебный автомобиль ОВО при ОВД по ..., личный автомобиль начальника МОБ ОВД по ... ФИО8, а также автомобиль марки ВАЗ 2106. На улице они встретили сотрудника ГИБДД ФИО10, который сказал, что в доме находятся сотрудники ОВД и им требуется помощь. Пройдя в веранду дома, они увидели ФИО9, ФИО8, а также сотрудников ОВО ФИО21 и ФИО22 В веранде находились также Хомяков, Жданов и ФИО16, которые уже были задержаны и требовалось их доставление в ОВД по .... При доставлении задержанных их поведение было агрессивным, они громко выражались нецензурной бранью и находились в состоянии опьянения. Задержанные были доставлены для дальнейшего разбирательства в ОВД по ... и при этом физическая сила и специальные средства в отношении них не применялись. От ФИО9 ему стало известно, что Жданов нанес ему удары кулаками по голове и телу, а Хомяков, держа в руке нож, высказывал угрозы применения насилия в отношении ФИО8, в связи с чем ФИО9 использовал оружие и сделал предупредительный выстрел. Показаниями свидетеля ФИО23, данными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО24 Показаниями свидетеля ФИО25, который пояснил, что он является экспертом и им были подготовлены на основании имеющихся медицинских документов заключения судебно-медицинских экспертиз в отношении Хомякова и Жданова. Он сделал вывод об отсутствии у данных лиц каких-либо повреждений. Экспертизы были проведены без участия Жданова и Хомякова, поскольку на тот момент они не находились в Славгороде. Для проведения экспертиз он просматривал журнал обращения лиц, содержащихся в ИВС, за медицинской помощью. В отношении Хомякова и Жданова в этом журнале имелись записи, что при поступлении в ИВС каких-либо повреждений у них не обнаружено. Эти записи были заверены подписями самих Хомякова и Жданова. Показаниями свидетеля ФИО26, который пояснил, что проводил расследование по уголовному делу в отношении Хомякова В.Л. и Жданова Д.И. Придопросе указанных лиц в качестве подозреваемых и обвиняемых присутствовали защитники. Никакого давления он на Жданова и Хомякова не оказывал, они добровольно давали показания и полностью признавали свою вину. Их показания он записывал с их слов. После допросов Жданов и Хомяков внимательно читали протоколы допросов, и расписывались в них. Также он проводил проверки показаний Хомякова и Жданова на месте происшествия в присутствии защитников и понятых, в ходе проверок подозреваемые подробно сообщали об обстоятельствах совершения ими преступлений. Сообщением в ОВД по ..., ...у, поступившим 30 августа 2009 года в 5 часов 30 минут от старшего инспектора ФИО13 ОВ ОГИБДД ФИО10 о том, что по ... неизвестные пытаются причинить телесные повреждения сотрудникам ОВД (том 1,л.д. 12); Протоколом осмотра места происшествия от 30 августа 2009 года, согласно которому объектом осмотра являлась территория домовладения и дома по адресу: ... ... ... .... В ходе осмотра места происшествия была осуществлена фиксация обстановки на месте происшествия, установлено, что во дворе домовладения находится автомобиль марки ВАЗ 2106, номер м 792 РА с поврежденным стеклом окна пассажирской двери, а также произведено изъятие ножа, принадлежащего Хомякову В.Л. и гильзы патрона ПМ- 9 мм (том 1,л.д. 13-20); Протоколом от 28 декабря 2009 года проверки показаний ФИО16 на месте, согласно которому свидетель ФИО16, находясь на территории двора домовладения и в веранде дома по адресу: ... ..., описал обстоятельства, при которых 30 августа 2009 г. Жданов Д.И. применил насилие в отношении сотрудников ОВД по ... ФИО9 и ФИО10, а также обстоятельства при которых Хомяков В.Л. высказал угрозу применения насилия ФИО8 (том 1,л.д. 94-102); Ответом начальника ОГИБДД ОВД по ..., ...у на запрос, согласно которому ФИО16 прав на управление транспортными средствами не имеет. Кроме того, 11 января 2009 г. ФИО16 привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ – «управление транспортным средством лицом не имеющим права на управление» (том 1,л.д. 104); Копией заключения по материалам служебной проверки от 30 августа 2009 г., согласно которому проведенной служебной проверкой факт применения табельного оружия ПМ инспектором ФИО13 ОВ ОГИБДД ФИО9 был признан законным и обоснованным (том 1,л.д. 112) Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от Дата обезличена г., согласно которой ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО11 и ФИО12 Дата обезличена г. находились на службе и осуществляли выполнение своих служебных и должностных обязанностей (том 1,л.д. 113) Копией выписки из приказа Номер обезличен л\с от Дата обезличена г. согласно которой ФИО9 был назначен на должность инспектора ФИО13 отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по ..., ...у (том 1,л.д. 114) Копией должностной инструкции инспектора ФИО13 отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по ..., ...у ФИО9, которой определен круг его должностных обязанностей и прав (том 1,л.д. 115-116); Копией выписки из приказа Номер обезличен л\с от Дата обезличена г., согласно которой ФИО10 был назначен на должность старшего инспектора ФИО13 отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по ..., ...у (том 1,л.д. 118); Копией должностной инструкции старшего инспектора ФИО13 отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по ..., ...у ФИО10, которой определен круг его должностных обязанностей и прав (том 1,л.д. 119-120) Копией выписки из приказа Номер обезличен л\с от Дата обезличена г., согласно которой ФИО8 был назначен на должность заместителя начальника – начальника милиции общественной безопасности ОВД по ..., ...у (том 1,л.д. 122) Копией должностной инструкции заместителя начальника – начальника милиции общественной безопасности ОВД по ..., ...у ФИО8, которой определен круг его должностных обязанностей и прав ( т. 1л.д. 123-126); Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому своими преступными действиями Жданов Д.И. причинил ФИО10 телесное повреждение в виде тупой травмы шеи в виде отека и гиперемии связок, которая вреда здоровью НЕ ПРИЧИНИЛА (том 1,л.д. 213); Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому своими преступными действиями Жданов Д.И. причинил ФИО9 телесные повреждения в виде: Кровоподтеки: (1) на задней поверхности нижней трети левого предплечья, (1) на задней поверхности грудной клетки в левой лопаточной области, (1) на внутренней поверхности верхней трети левой голени, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью НЕ ПРИЧИНИЛИ (том 1,л.д. 225) Заключением эксперта 1258/215 от Дата обезличена г., согласно выводов которого у Хомякова В.Л. каких-либо телесных повреждений на теле обнаружено не было (том 2,л.д. 7); Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у Жданова Д.И. каких-либо телесных повреждений на теле обнаружено не было (том 2л.д. 19); Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у следователя СО при ОВД по ... ФИО27 было произведено изъятие ножа, принадлежащего Хомякову В.Л., и гильзы патрона ПМ – 9 мм., обнаруженных и изъятых им в ходе ОМП Дата обезличена г. (том 2,л.д. 26-27); Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому следователем с участием понятых были осмотрены: нож, принадлежащий Хомякову В.Л., и гильза патрона ПМ - 9 мм., изъятая в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года (том 2,л.д. 28-29); Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что показания подсудимых Жданова Д.И. и Хомякова В.Л., данные в судебном заседании, нелогичны, непоследовательны, противоречат показаниям потерпевших ФИО8 и ФИО9, а также показаниям, которые Хомяков В.Л. и Жданов Д.И. давали в ходе предварительного расследования. Так, в судебном заседании подсудимый Хомяков В.Л. утверждал, что не видел, как Жданов наносил удары ФИО9, а Жданов Д.И. утверждал, что не видел, как Хомяков В.Л. угрожал ножом ФИО8 Также Хомяков и Жданов пояснили, что в ходе расследования подписывали протоколы следственных действий и допросов, не читая, так как следователь ФИО26 оказывал на них давление. Оценивая показания подсудимых Хомякова В.Л. и Жданова Д.И., данные ими в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает, что необходимо в основу приговора положить показания, данные ими в ходе предварительного расследования, так как они очень подробны, последовательны, логичны, даны в присутствии защитников, а при проведении проверок показаний присутствовали также понятые, что исключало возможность оказания давления следователем на подозреваемых. Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснил, что при проведении расследования никакого давления на Хомякова и Жданова не оказывал, они давали показания добровольно, внимательно читали протоколы допросов и только после этого подписывали их. Показания, данные Ждановым и Хомяковым в ходе предварительного расследования, согласуются между собой, а также с показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО9 Основываясь на вышеизложенном, к показаниям, данным подсудимыми Хомяковым В.Л. и Ждановым Д.И. в судебном заседании, суд относится критично, поскольку они непоследовательны, нелогичны, противоречат другим исследованным в суде доказательствам. Эти показания суд расценивает, как реализованное право подсудимых на защиту, желание смягчить ответственность друг друга. Совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, позволяет сделать вывод о виновности подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления. Действия подсудимого Хомякова В.Л. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия, в отношения представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Так, Хомяков В.Л., понимая, что ФИО8 является сотрудником милиции и исполняет свои служебные обязанности (принимает меры к задержанию правонарушителя), пытаясь воспрепятствовать действиям ФИО8, взял в руку нож и высказал угрозу применить данный нож для причинения ему телесных повреждений. Действия подсудимого Жданова Д.И. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношения представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Так, Жданов Д.И., понимая, что ФИО10 и ФИО9 являются сотрудниками милиции, и исполняют свои служебные обязанности (принимают меры к задержанию правонарушителя), пытаясь воспрепятствовать действиям ФИО10 и ФИО9, применил к ним насилие, не опасное для жизни и здоровья - причинил им своими действиями телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. При назначении подсудимому Хомякову В.Л. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Хомякова В.Л. обстоятельств суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, то, что он удовлетворительно характеризуется соседями по месту жительства, имеет малолетнего ребёнка. Обстоятельством, отягчающим наказание Хомякова В.Л., является рецидив преступлений. С учетом характера совершённого Хомяковым В.Л. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, того, что он совершил преступление, имея непогашенные судимости, в настоящее время по другому уголовному делу осужден к реальному лишению свободы, суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ произвести частичное сложение назначенного наказания с наказанием по приговору Славгородского городского суда от 20 января 2010 года. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Хомякову В.Л. необходимо определить исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения к подсудимому Хомякову В.Л. ст. 73 УК РФ, суд не находит. При назначении подсудимому Жданову Д.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Жданова Д.И. обстоятельств суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, то, что он положительно характеризуется соседями по месту жительства, имеет малолетнего ребёнка, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Жданова Д.И., суд не усматривает. С учетом характера совершённого Ждановым Д.И. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком, возложив на Жданова Д.И. определенные обязанности. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ХОМЯКОВА ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 20 января 2010 года окончательно определить Хомякову В.Л наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хомякову В.Л. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 02 июня 2010 года. Зачесть Хомякову В.Л. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 27 декабря 2007 года по 17 февраля 2008 года и с 09 сентября 2009 года по 01 июня 2010 года включительно. Признать ЖДАНОВА ДМИТРИЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жданову Д.И., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Жданова Д.И. следующие обязанности: в течение 2-х месяцев после вступления настоящего приговора в законную силу трудоустроиться или зарегистрироваться в качестве безработного в центре занятости по месту жительства, в даты, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, но не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жданова Д.И. – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож и гильзу патрона ПМ- 9, находящиеся в камере хранения Славгородского городского суда, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хомяковым В.Л., который содержится под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.