грабеж с применением насилия не опасного для жизни



Дело Номер обезличен ...                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород Дата обезличена года

         Судья Славгородского городского суда Алтайского края            Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Славгородского межрайонного прокурора                     Гартман А.В.,                          

подсудимого                                                                                ФИО2,

защитника адвоката                                                                   Липшеева Ю.С., 

представившего удостоверение № 349 и ордер № 034756,

при секретаре                                                                             ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в  отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... ... проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ... гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            В ... края около 02 часов Дата обезличена года ФИО2, в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома Номер обезличен Номер обезличен и увидел ФИО6 шедшую к Номер обезличен которая разговаривала по сотовому телефону. В это время ФИО2 решил открыто похитить сотовый телефон с применением насилия не опасного для жизни и здоровья ФИО7. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, Дата обезличена года около 02 часов, находясь возле дома Номер обезличен Номер обезличен подошёл сзади к ФИО6, и, применив физическую силу, толкнул последнюю в спину. ФИО6 от указанного воздействия упала на спину, а ФИО2 подошёл к ней с левой стороны и нанёс один удар ногой в область бедра слева. В результате действий ФИО2 ФИО6 было причинено телесное повреждение в виде кровоподтёка (1) в проекции средней трети крыла правой подвздошной кости, которое не причинило вреда здоровью. После этого ФИО2, действуя открыто, не реагируя на протест ФИО6, из кармана куртки последней похитил сотовый телефон марки «LG КР 105», стоимостью 950 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 950 рублей.

Действия ФИО2 суд считает, правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с  которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

  При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание ФИО2 обстоятельств суд признает полное признание вины и  раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшей, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием.

Отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенного ФИО2 преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить ФИО2 указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

             Учитывая материальное положение подсудимого ФИО2, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

            Оснований для применения к подсудимому ФИО2 ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

            На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства.

           Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 отменить после вступления приговора в законную силу.

            

            Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG КР 105» оставить у ФИО6, DVD-плеер оставить у ФИО8, пару мужской обуви – вернуть ФИО2, - после вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в  кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.

Председательствующий В.В. Безуглов

...

...

...

...

...

...