... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Славгород Дата обезличена года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А. с участием государственного обвинителя Гуляевой А.А. подсудимого Тиликина М. М. защитника адвоката Панькина Д.Г., представившего удостоверение N 988 и ордер N 030408 при секретаре Бутко О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТИЛИКИНА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося 09 октября 1987 года в г. Славгороде Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, военнообязанного, не работающего, не состоящего в браке, проживающего по адресу: г. Славгород, военный городок, д. 182, кв. 2, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В г. Славгороде Алтайского края 03 августа 2010 года около 15 часов Тиликин М.М. проходил возле Номер обезличен заметил пакет, открыв который, обнаружил верхние части и листья дикорастущей конопли, и решил приобрести ее. Реализуя свой умысел, Тиликин М.М. в вышеуказанное время, взял пакет с верхушками и листьями конопли, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Приблизительно в 15 часов 20 минут, увидев около подъезда Номер обезличен ... ... сотрудников милиции, Тиликин М.М., понимая, что у него при себе в пакете хранится наркотическое средство, не желая его добровольно сдать, высыпал содержимое пакета на участок местности, расположенный в 20 м. в западном направлении от подъезда Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен В период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут 03 августа 2010 года при осмотре сотрудниками милиции места происшествия – участка местности, расположенного в 20 м. в западном направлении от подъезда Номер обезличен ... военного городка, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом. Изъятое вещество, согласно заключению эксперта № 267 от 18.08.2010г. является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 54 грамма. Указанное количество наркотического средства, содержащееся в обнаруженном веществе, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В ходе предварительного расследования при выборе условий порядка судопроизводства Тиликин М.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тиликин М.М. заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, учитывая также, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере), с которым согласился подсудимый Тиликин М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении подсудимому Тиликину М.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Тиликина М.М. обстоятельств суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, а также то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. С учетом характера совершённого Тиликиным М.М. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ТИЛИКИНА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тиликина М.М. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - мешок с наркотическим средством - марихуаной массой 54 грамма, находящийся в камере хранения ОВД г. Славгорода, Славгородского района, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; - ватный тампон со смывами, а также контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения Славгородского городского суда Алтайского края, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; - протокол получения образцов для сравнительного исследования – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же об участии защитника путем заключения соглашения либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.