ч.2 ст. 228 УК РФ



                  ...                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород Дата обезличена года

     Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.

с участием государственного обвинителя  Утевой О.Е.

подсудимого Лихацкого С.Г.

защитника адвоката   Ремезова Е.А., представившего

                                         удостоверение N 894 и ордер N 063306

                                       

при секретаре                 Бутко О.В.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в  отношении

ЛИХАЦКОГО СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося 19 октября 1981 года в п. Яровое г. Славгорода Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, работающего слесарем в ОАО «Алтайхимпром» цех 05, состоящего в браке, проживающего в г. Яровое Алтайского края, кв. «В», д. 17, кв. 96, не судимого, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лихацкий С.Г. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 года у  Лихацкого С.Г. возник умысел на приобретение и хранение наркотического средства марихуаны. С этой целью подсудимый, знавший, что на окраине ... района растет дикорастущая конопля, 30 июля 2010 г. в неустановленное время направился туда и не позднее 17 часов 38 минут, находясь на окраине ... района, нарвал и поместил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет дикорастущую коноплю массой не менее 195 грамм, которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После этого Лихацкий С.Г. на мотоцикле направился домой. Увидев на дороге сотрудников милиции, подсудимый, с целью избежать уголовной ответственности, не сообщил им о незаконно хранящемся у него наркотическом средстве, выбросив пакет с веществом на край проезжей части.

В ... района Алтайского края 30 июля 2010 г. в период времени с 17 часов 38 минут по 18 часов 15 минут при производстве осмотра места происшествия – участка проезжей части размером 10х10 метров, расположенного в 1,5 км. от ... района в сторону ... края на правом краю проезжей части был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения.

Изъятое вещество растительного происхождения, согласно заключению эксперта № 276 от 24.08.2010г. является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 195 граммов. Указанная масса на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В ходе предварительного расследования при выборе условий порядка судопроизводства Лихацкий С.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лихацкий С.Г. заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, учитывая также, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере), с  которым согласился подсудимый Лихацкий С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому Лихацкому С.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

            В качестве смягчающих наказание Лихацкого С.Г. обстоятельств суд признаёт молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

 Обстоятельств, отягчающих наказание Лихацкого С.Г., суд не усматривает.

 С учётом характера совершённого Лихацким С.Г. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком.

С учётом материального положения подсудимого Лихацкого С.Г. суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать ЛИХАЦКОГО СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Лихацкому С.Г.,   считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.  

Возложить на Лихацкого С.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться для регистрации в указанный орган в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лихацкого С.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- вещество растительного происхождения зеленого цвета массой 195 грамм, находящееся на хранении в ОВД г. Славгорода, Славгородского района - уничтожить после вступления приговора в законную силу,

-    контрольный ватный тампон, а также тампон со смывами с кистей рук Лихацкого С.Г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в  кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника путем заключения соглашения либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Судья О.А. Филиппова