кража из кармана



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород Дата обезличена года

    Судья Славгородского городского суда Алтайского края   Филиппова О. А.,

с участием государственного обвинителя Гартман А.В.,

подсудимого                    Бастанова С.Ж.,

защитника                        Моисцрапишвили О.Н., представившего

                                          удостоверение N 1082 и ордер N 044123,

потерпевшего                   ...

при секретаре                   Бутко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в  отношении

БАСТАНОВА САМАТА ЖУМАЖАНОВИЧА, родившегося 28 июля 1974 года в с. Куатовка Славгородского района Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, не работающего, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: г. Славгород Алтайского края, ул. 1-Вокзальная, д. 58, кв. 4, судимого:

Дата обезличена г. Табунским районным судом Алтайского края с изменениями внесенными постановлением Рубцовского городского суда от Дата обезличена г. по п.п. «а», «в» ст. 73 УК РФ – испытательный срок 3 года;

Дата обезличена г.  Славгородским городским судом Алтайского края, с изменениями внесенными постановлением Рубцовского городского суда от Дата обезличена г. и кассационным определением Алтайского краевого суда от Дата обезличена г. по п.п. «а», «б» ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от Дата обезличенаг. и назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобождённого от наказания постановлением Рубцовского городского суда от Дата обезличена г. условно- досрочно на 1 год 6 месяцев 28 дней;

Дата обезличена г. Славгородским городским судом Алтайского края по п. «в», «г» ст. 70 УК РФ – к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобождённого Дата обезличена г.  по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ч. 2 ст. 158 УК РФ, 

У С Т А Н О В И Л :

          Бастанов С.Ж. совершил кражи при следующих обстоятельствах.

В г. Славгороде Алтайского края 06 июля 2010 г. около 01 часа 10 минут Бастанов С.Ж. вместе с ФИО4 и своим знакомым пошли в квартиру ФИО4 по адресу: ... ..., .... Находясь в квартире, Бастанов С.Ж. прошёл в зал и увидел на столе паспорт, раскрыв который обнаружил внутри деньги в сумме 1000 рублей и решил совершить кражу. Реализуя свой умысел, Бастанов С.Ж., убедившись, что Сапожников Е.В. и знакомый стоят в прихожей и за его действиями не наблюдают, похитил из паспорта две купюры достоинством 500 рублей. После этого он решил похитить еще какое-либо имущество. С этой целью он подошел к шкафу, открыл его и обнаружил кошелек, в котором находилось 1200 рублей. Продолжая реализацию своего умысла Бастанов С.Ж., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из кошелька деньги в сумме 1200 рублей. Затем подсудимый с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. В результате преступных действий Бастанова С.Ж. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

Кроме того, в г. Славгороде Алтайского края 10 июля 2010 г. около 15 часов Бастанов С.Ж. увидел возле второго подъезда ... ФИО7 и подошёл к ней. Увидев, что в правом кармане пальто ФИО7 имеются деньги, Бастанов С.Ж. решил похитить их. Реализуя этот умысел, Бастанов С.Ж., воспользовавшись тем, что ФИО7 за его преступными действиями не наблюдает, и из правого кармана пальто, надетого на ФИО7, тайно похитил деньги в сумме 930 рублей. После этого с похищенными деньгами с места происшествия он скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме 930 рублей.

В ходе предварительного расследования на стадии разъяснения порядка выбора судопроизводства Бастанов С.Ж. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, в судебном заседании подсудимый это ходатайство поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО7, ФИО4 и государственный обвинитель Гартман А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая эти обстоятельства, а также то, что обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 1 ч. 2 ст. 158 УК РФ (в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом из одежды, находившейся при потерпевшем), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органом предварительного расследования квалифицированы верно, наказание за преступления, в которых обвиняется Бастанов С.Ж., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Бастанову С.Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Бастанова С.Ж. обстоятельств суд признает явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, частичное возмещение ущерба, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Отягчающим наказание Бастанова С.Ж. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного Бастановым С.Ж. преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, другое к категории средней тяжести, личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по материалам дела, указанной совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде обязательных работ по каждому из эпизодов хищений, применив правила ч.2 ст.69 УК РФ о частичном сложении назначенных наказаний.

Оснований для применения к Бастанову С.Ж.  ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд не находит.

   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАСТАНОВА САМАТА ЖУМАЖАНОВИЧА  виновным в  совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,  и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бастанову С.Ж. наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бастанова С.М. отменить после вступления приговора суда в законную силу.

           Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в  кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника путем заключения соглашения либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Судья О.А. Филиппова