Дело N ФИО14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Славгород Дата обезличена года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А. с участием государственного обвинителя Роота А.П. подсудимых Кабакова Д.В. и Монтова А.В. защитников Немцова А.З., представившего ордер № 093768 и удостоверение N 407, Кондуровой И.И., представившей ордер № 005378 и удостоверение № 289 с участием потерпевших ФИО12 при секретаре Бутко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МОНТОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, 05 марта 1983 года рождения, уроженца г. Барнаула, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка, работающего в ООО «СССР» бригадиром участка, проживающего в г. Барнауле, пос. Затон, ул. Лермонтова, 18, квартира 6, не военнообязанного, судимого Дата обезличена года Змеиногорским городским судом Алтайского края по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и КАБАКОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, 11 июля 1975 года рождения, уроженца пос. Яровое г. Славгорода Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Барнаул, ул. Чайковского,45, проживающего в г. Яровое по адресу: ул. Чапаева, 27, не военнообязанного, судимого: 1) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 1 г. Славгорода Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, 2) Дата обезличена года Славгородским городским судом Алтайского края по п.п. «а», «б», «в» ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Славгорода от Дата обезличена года, всего к отбытию назначено 4 года 2 месяца лишения свободы, освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года, не отбытый срок - 2 года 7 месяцев 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В г. Славгороде Алтайского края, в точно неустановленное в ходе предварительного следствия время, в один из дней в конце марта 2010 г., Кабаков Д.В., встретившись со своим знакомым, в ходе разговора с последним узнал о том, что в г. Славгороде по адресу: ..., расположен склад по приему и хранению лома металла, и у приемщика металла при себе постоянно имеются крупные суммы денежных средств, используемых для расчета со сдатчиками за принимаемый металл, которые он хранит в помещении бытовой комнаты в спортивной сумке. После этого, в дневное время 13 апреля 2010 г., находясь в г. Барнауле, Кабаков Д.В., встретился со своим знакомым Монтовым А.В., в ходе разговора с последним узнал, что тот испытывает нужду в денежных средствах, и задался преступным умыслом совместно с Монтовым А.В. совершить с целью хищения крупной суммы денежных средств нападение на приемщика металла вышеуказанного склада в г. Славгороде с угрозой применения в отношении указанного лица насилия опасного для жизни. Кабаков Д.В. поинтересовался у Монтова А.В., согласен ли он совместно с ним с целью совершения имущественного преступления проехать в г. Славгород Алтайского края. Монтов А.В. согласился. Договорившись о том, что Кабаков Д.В. в последствии позвонит Монтову А.В. и сообщит ему о времени выезда в г. Славгород Алтайского края для совместно совершения преступления, Кабаков Д.В. уехал. 18 апреля 2010 г. в точно не установленное в ходе предварительного следствия время, находясь в г. Барнауле, Кабаков Д.В., позвонил Монтову А.В. по телефону, и убедился в его согласии на поездку в г. Славгород для совместного совершения имущественного преступления. После чего Кабаков Д.В., взяв с собой две вязаные шапочки, скотч, газо-шумовой револьвер модели «ICEBERG GR 205» калибра 9 мм № 044240, которые он намеревался использовать при совершении преступления, на легковом автомобиле ВАЗ 21099 гос. рег. знак ФИО17 цвета, принадлежащем матери Кабакова Д.В. – ФИО9, около 00 час. 19 апреля 2010 г. совместно с Монтовым А.В. выехал из г. Барнаула в г. Славгород. Прибыв около 08 час. 19 апреля 2010 г. в г. Славгород Кабаков Д.В. и Монтов А.В., реализуя свой преступный умысел, проследовали на территорию склада по приему и хранению лома металла по адресу: ... ..., где около 08 час. 15 мин. 19 апреля 2010 г. стали вести наблюдение за складом. В это же время Кабаков Д..В. более детально обсудил с Монтовым Д.С. план совершения задуманного преступления, их роли. Согласно распределенных ролей, Монтов А.В. под угрозой насилия опасного для жизни, выражающейся в демонстрации приемщику металла ФИО12 газо-шумового револьвера модели «ICEBERG GR 205» калибра 9 мм № 044240, должен был удерживать ФИО12, пресекая попытки оказания активного сопротивления, и обеспечить тем самым беспрепятственный проход Кабакова Д.В. в бытовую комнату склада по приему и хранению лома металла по адресу: ..., ..., откуда Кабаков Д.В. должен был совершить хищение сумки с находящимися в ней денежными средствами. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Кабаков Д.В. и Монтов А.В. стали выполнять подготовительные действия, направленные на достижение задуманного, а именно, около 10 час. 19 апреля 2010 г., находясь в салоне легкового автомобиля ВАЗ 21099 гос. рег. ФИО16 при помощи сапожного ножа, имевшегося в салоне автомобиля, вырезали в заранее приготовленных Кабаковым Д.В. двух вязаных шапочках отверстия для глаз и рта, намереваясь использовать их в качестве масок, чтобы скрыть в момент нападения свои лица. Кроме того, Кабаков Д.В. взял с собой заранее приготовленный скотч, который по предварительной договоренности с Монтовым А.В. они по мере необходимости намеревались использовать в ходе нападения, для связывания приемщика металла. Монтов А.В., в свою очередь, в указанное время взял с собой газо-шумовой револьвер модели «ICEBERG GR 205» калибра 9 мм № 044240 и шесть газовых патронов калибра 9 мм, приготовленные и переданные ему Кабаковым Д.В. для использования в момент нападения. При этом Монтов А.В. и Кабаков Д.В., применять данный газо-шумовой револьвер модели «ICEBERG GR 205» калибра 9 мм № 044240, то есть производить из него выстрелы в приемщика металла, не собирались, решив использовать револьвер в момент нападения для угрозы применения насилия опасного для жизни. С этой целью, Монтов А.В., зарядив пять газовых патронов в револьвер, для создания имитации заряженного оружия, сдвинул барабан револьвера в направлении ствола, и, обеспечив таким образом невозможность накалывания бойком капсюля патронов, сделал револьвер согласно заключения эксперта № 134 от 11.05.2010 г., непригодным для производства выстрелов. Закончив вышеуказанные приготовления, Кабаков Д.В. и Монтов А.В., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, около 11 час. 19 апреля 2010 г. проследовали непосредственно к складу по приему и хранению лома металла, расположенному по адресу: ... края, ..., и, убедившись, что поблизости посторонних лиц нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, надели изготовленные ими маски, и, скрыв таким образом свои лица, поочередно проследовали через открытую входную дверь в помещение данного склада. Находясь в складе, Монтов А.В. действуя согласно отведенной ему преступной роли, удерживая в правой руке газо-шумовой револьвер модели «ICEBERG GR 205» калибра 9 мм № 044240 непригодный для производства выстрела, открыв дверь в бытовую комнату, в которой в тот момент находился незнакомый ему приемщик металла ФИО12, попытался под угрозой применения насилия, опасного для жизни, выражавшейся в демонстрации револьвера, вывести ФИО12 из помещения бытовой комнаты. Однако ФИО12 в тот момент не воспринял действия Монтова А.В. как реальные, и, подумав, что его решили разыграть, закрыл дверь в бытовую комнату, оставив Монтова А.В. за порогом. После этого Монтов А.В., продолжая реализовывать совместный с Кабаковым Д.В. преступный умысел, вновь попытался пройти в бытовую комнату, и вывести ФИО12 из данной комнаты, для обеспечения беспрепятственного прохода Кабакова Д.В. в бытовую комнату, и хищения им сумки с деньгами. При этом открыть в указанное время входную дверь в бытовую комнату Монтову А.В. первоначально не удалось, поскольку ее изнутри стал удерживать ФИО12 Кабаков Д..В., реализуя совместный преступный умысел, с целью подавления воли ФИО12 к сопротивлению и подкрепления угрозы опасной для жизни ФИО12 крикнул: «Вали его!» и стал помогать Монтову А.В. открывать входную дверь в бытовую комнату. ФИО12, услышав крик Кабакова Д.В., воспринял действия Монтова А.В. и Кабакова Д.В. как реально опасные для его жизни, и, продолжая удерживать входную дверь, попытался позвонить со своего мобильного телефона в милицию и сообщить о совершаемом в отношении него преступлении. Однако, преодолев сопротивление ФИО7, Монтов А.В. и Кабаков Д.В. в указанное время открыли входную дверь в бытовую комнату, после чего Монтов А.В., удерживая в правой руке газо-шумовой револьвер, прошел в бытовую комнату, и, направив револьвер в сторону ФИО12, потребовал, чтобы тот прекратил оказывать сопротивление и лёг на пол, пытаясь тем самым сломить волю ФИО12 к сопротивлению. ФИО12, считая, что направленный в его сторону револьвер, является огнестрельным оружием, то есть, восприняв угрозу его применения как опасную для жизни, покинул совместно с Монтовым А.В. помещение бытовой комнаты, и вышел в склад. Находясь в помещении склада, Монтов А.В. продолжая угрожать ФИО12 путем демонстрации направленного в его сторону газо-шумового револьвера модели «ICEBERG GR 205» калибра 9 мм № 044240, применением насилия опасного для жизни, стал удерживать его таким образом. ФИО15 видя направленный в его сторону револьвер, считая его огнестрельным оружием, воспринял угрозу его применения как реальную для своей жизни, и, испугавшись, перестал оказывать нападавшим сопротивление. Кабаков Д.В., видя, что ФИО12 не сопротивляется, реализуя их совместный с Монтовым А.В. преступный умысел до конца, проследовал через открытую входную дверь в бытовую комнату, где обнаружил на табурете, стоявшем у стола в комнате, рюкзак, принадлежащий ФИО12, ценности для него не представляющий, в котором имелись денежные средства в сумме 30 000 рублей, пачка сигарет «Bond» и упаковка жареных семечек, принадлежащих ФИО12, и ценности для него не представляющих. Указанный рюкзак с находившимися в нем денежными средствами и предметами Кабаков Д.В. забрал, а затем совместно с Монтовым А.В. из помещения склада по приему и хранению лома металла скрылся. После этого Кабаков Д.В. и Монтов А.В. с похищенным с места происшествия скрылись, и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО12 материальный ущерб в размере 30000 рублей. В ходе предварительного расследования при выборе условий порядка судопроизводства обвиняемые Кабаков Д.В. и Монтов А.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке. Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимым были разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Монтов А.В. и Кабаков Д.В. заявленное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель Роот А.П. и потерпевший ФИО12 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, учитывая также, что обвинение по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору), с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что наказание за преступление, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении подсудимому Монтову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Монтова А.В. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст подсудимого, то, что он работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Монтова А.В., является рецидив преступлений. С учетом характера совершённого Монтовым А.В. преступления, которое относится к категории тяжких, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Монтову А.В. необходимо определить в исправительной колонии общего режима. Суд считает возможным не применять к Монтову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы к Монтову А.В. суд считает нецелесообразным. При назначении подсудимому Кабакову Д.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Кабакова Д.В. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту прежнего отбывания наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание Кабакова Д.В., является рецидив преступлений. С учетом характера совершённого Кабаковым Д.В. преступления, которое относится к категории тяжких, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кабакову Д.В. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима. Суд считает возможным не применять к Кабакову Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы к Кабакову Д.В. суд считает нецелесообразным. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МОНТОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытого наказания Монтову А.В. время его содержания под стражей с 23 апреля 2010 по 25 июля 2010 года включительно. Срок наказания исчислять с 26 июля 2010 года. Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Монтова А.В. оставить без изменения. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Кабакову Д.В. 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Кабакову Д.В. оставить прежней. Зачесть в срок отбытого наказания Кабакову Д.В. время его содержания под стражей с 24 апреля 2010 года по 25 июля 2010 года включительно. Срок наказания исчислять с 26 июля 2010 года. Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ 21099 ... – после вступления приговора в законную силу – возвратить ФИО9, три чека оплаты услуг сотовой связи, упаковку жареных семечек, четыре резинки, сапожный нож, ленту-скотч, три пакета с частицами грунта - уничтожить после вступления приговора в законную силу, туфли черного цвета - возвратить после вступления приговора в законную силу Монтову Александру Владимировичу, куртку, изготовленную из вельвета, после вступления приговора в законную силу возвратить Кабакову Дмитрию Владимировичу, денежные средства в сумме 9130 (Девять тысяч сто тридцать) рублей, изъятые в ходе личного досмотра Кабакова Д.В., денежные средства в сумме 8500 (Восемь тысяч пятьсот) рублей, изъятые в ходе личного досмотра Монтова А.В., денежные средства в сумме 500 (Пятьсот) рублей, изъятые в ходе личного досмотра Монтова А.В., денежные средства в сумме 5500 (Пять тысяч пятьсот) рублей, изъятые в ходе осмотра легкового автомобиля ВАЗ 21099, денежные средства в сумме 698 (Шестьсот девяноста восемь) рублей 55 копеек монетами различного достоинства, обнаруженные в салоне автомобиля ВАЗ 21099 – после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО12. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Монтовым А.В. и Кабаковым Д.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитников путем заключения соглашения или подачи ходатайства о назначении. Судья О.А. Филиппова