ч. 2 ст. 228 УК РФ



                  Дело N Номер обезличен                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород Дата обезличена года

     Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.

с участием государственного обвинителя  Корнилович Г.Н.

подсудимого Полещука С.В.

защитника адвоката   Немцова А.З., представившего

                                         удостоверение N 407 и ордер N 093785

                                        

при секретаре                 Бутко О.В.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в  отношении

ПОЛЕЩУКА СЕРГЕЯ ВИЛЬЕВИЧА, родившегося 02 октября 1990 года в г. Славгороде Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, не работающего, не состоящего в браке, проживающего в г. Славгороде Алтайского края, ул. Р. Люксембург, дом 166, квартира 5, не судимого, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полещук С.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

07 мая 2010 года у Полещука С.В., находившегося в г. Славгороде Алтайского края, возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств. Реализуя этот умысел, Полещук С.В. в г. Славгороде, в указанную дату предложил гражданину ФИО6 за денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО6, приобрести растительную смесь, содержащую наркотическое средство JWH-018 ((нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, на что последний согласился, договорившись встретиться с Полещуком С.В. 08 мая 2010 года около 18 часов в районе железнодорожного вокзала в г. Славгороде. 08 мая 2010 года около 18 часов Полещук С.В. встретился со ФИО6 в указанном месте и получил от последнего денежные средства в сумме 5000 рублей для приобретения наркотического средства, после чего в указанную дату выехал на поезде в г. Тюмень с целью приобрести там наркотическое средство. В г. Тюмень за денежные средства в сумме 5000 рублей, ранее переданные ему ФИО6, действуя умышленно, ФИО2 незаконно приобрёл растительную смесь, содержащую наркотическое средство JWH-018 ((нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой не менее 2,0 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, после чего перенёс его в вагон поезда, на котором 28 мая 2010 года прибыл в г. Славгород Алтайского края.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Полещук С.В., находясь в г. Славгороде Алтайского края по ул. 1-я Вокзальеая 28/3 с восточной стороны автовокзала, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, передал гражданину ФИО6 наркотическое средство – смесь массой не менее 2 грамма, содержащую в своём составе наркотическое средство JWH-018 ((нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, приобретенную ранее за полученные им от ФИО6 5000 рублей.

В период с 06 часов 39 минут до 06 часов 57 минут 28 мая 2010 года гражданин ФИО6 добровольно сдал незаконно приобретенное им наркотическое средство сотрудникам ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району Алтайского края.

Вещество, добровольно сданное гражданином ФИО6, в соответствии с заключением эксперта № 4019 от 16 июня 2010 года является наркотическим средством JWH-018 ((нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, первоначальная масса указанного наркотического средства составляла 2 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В ходе предварительного расследования при выборе условий порядка судопроизводства Полещук С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Полещук С.В. заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, учитывая также, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере), с  которым согласился подсудимый Полещук С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому Полещуку С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

            В качестве смягчающих наказание Полещука С.В. обстоятельств суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, то, что он положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Полещука С.В., суд не усматривает.

 С учётом характера совершённого Полещуком С.В. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком.

С учётом материального положения подсудимого Полещука С.В., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОЛЕЩУКА СЕРГЕЯ ВИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Полещуку С.В.,   считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.  

Возложить на Полещука С.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться для регистрации в указанный орган в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Полещука С.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство JWH-018 ((нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой 2 грамма, смывы с рук, срезы ногтей, находящиеся на хранении в ОВД г. Славгорода, Славгородского района - уничтожить после вступления приговора в законную силу,

- CD RW-диск «Oxion» - после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

           Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в  кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника путем заключения соглашения либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Судья О.А. Филиппова