Дело Номер обезличенг. П Р И Г О В О Р город Славгород Дата обезличена года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А., с участием государственного обвинителя помощника Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.., подсудимых: Бабоева А.Ю., Куликова А.А., защитника адвоката Моисцрапишвили О.Н., представившего удостоверение № 1082 и ордер № 100775, защитника адвоката Михно А.В., представившего удостоверение № 349 и ордер № 034776, потерпевшего ФИО6, при секретаре Бутко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: БАБОЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, родившегося 28 июня 1988 года в с. Есаулово, Березовского района, Красноярского края, проживающего по адресу: Алтайский край, Славгородский район, село Славгородское, ул. Молодежная, дом 15, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего скотником ООО «Славгородское», военнообязанного, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; КУЛИКОВА АЛЕКСЕЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося 04 июля 1986 года в с. Славгородское, Славгородского района, Алтайского края, проживающего по адресу: Алтайский край, Славгородский район, село Славгородское, ул. Молодежная, дом 15, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 25 мая 2010 года, около 02 часов у Бабоева А.Ю., находящегося по своему месту жительства в доме 15 по ул. Молодежной в с. Славгородское, Славгородского района Алтайского края, в ходе распития спиртных напитков возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащим ФИО6, находящимся в гараже Номер обезличен по ..., расположенном возле ... по ... в ..., ... Алтайского края. Преследуя указанную цель, Бабоев А.Ю. предложил Куликову А.А. совместно совершить неправомерное завладение автомобилем. Подсудимый Куликов А.А. с указанным предложением согласился, то есть вступил в предварительный преступный сговор с Бабоевым А.Ю. Реализуя свой преступный умысел, 25 мая 2010 года, около 02 часов Бабоев А.Ю. и Куликов А.А. подошли к гаражу Номер обезличен по ..., расположенному возле дома Номер обезличен по ... в ..., ... Алтайского края. Заранее распределив роли, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Бабоев А.Ю, с помощью Куликова А.А. поднялся на крышу гаража, отогнул покрытие и через образовавшийся проем проник в помещение гаража. Куликов А.А. остался возле гаража для того, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и предпринять какие-либо действия в случае возникновения препятствий для реализации их преступного умысла. Находившийся в гараже Бабоев А.Ю. открыл не запертую на запорное устройство левую переднюю дверь автомобиля марки ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак О 201 ЕР 22, сел в салон вышеуказанного автомобиля, руками вырвал замок зажигания, соединил провода и запустил двигатель автомобиля. Далее Бабоев А.Ю. открыл запертые изнутри на запорное устройство ворота гаража, сел за руль вышеуказанного автомобиля и выехал из гаража, после этого в салон автомобиля сел Куликов А.А. Затем Бабоев А.Ю. и Куликов А.А., реализуя до конца свой совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащим ФИО6, уехали в с. Бурла Бурлинского района Алтайского края. Действия Бабоева А.Ю. и Куликова А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании подсудимый Бабоев А.Ю. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Куликов А.А. также полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Поскольку каждый из подсудимых согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется каждый из подсудимых, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, то что обвинение, с которым согласились подсудимые Бабоев А.Ю. и Куликов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении Бабоеву А.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Бабоева А.Ю. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание Бабоева А.Ю., суд не усматривает. С учетом характера совершённого Бабоевым А.Ю. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, принимая во внимание то, что преступление совершено Бабоевым А.Ю. в период испытательного срока по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества, отменив в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Бабоеву А.Ю. определить исправительную колонию общего режима. Оснований для применения к Бабоеву А.Ю. ст. 73 УК РФ суд не находит. При назначении Куликову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Куликова А.А. обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, беременность его сожительницы, возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. В действиях Куликова А.А. имеется рецидив преступлений. С учетом характера совершённого Куликовым А.А. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, принимая во внимание то, что в действиях подсудимого рецидив, преступление совершено Куликовым А.А. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Славгородского района Алтайского края от Дата обезличена года, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества, отменив в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Куликову А.А. определить исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения к Куликову А.А. ст. 73 УК РФ суд не находит. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать БАБОЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Бабоеву А.Ю. приговором Славгородского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года, отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года и окончательно определить Бабоеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бабоеву А.Ю. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Бабоеву А.Ю. исчислять с Дата обезличена года. Признать КУЛИКОВА АЛЕКСЕЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Куликову А.А. приговором мирового судьи судебного участка Славгородского района Алтайского края от Дата обезличена года, отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Славгородского района Алтайского края от Дата обезличена года и окончательно определить Куликову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Куликову А.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Куликову А.А. исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства: - автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение на имя ФИО6, паспорт транспортного средства, медицинскую справку для предъявления в ГИБДД на имя ФИО6, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца ТС, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, после вступления приговора в законную силу, оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Бабоевым А.Ю. и Куликовым А.А., содержащимися под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении.