Дело N ФИО9 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Славгород Дата обезличена года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А., подсудимого Курабаева Евгения Анатольевича, защитника адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение N 817и ордер № 016593 при секретаре Бутко О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУРАБАЕВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося 06 октября 1982 года в г. Славгород Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, не работающего, не состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: г. Славгород, ул. К.Либкнехта, дом 125, проживающего по адресу: г. Славгород Алтайского края, ул. К.Либкнехта, дом 129, кв. 2, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В г. Славгороде Алтайского края Дата обезличена г. около 23 часов Курабаев Е.А. совместно со своим знакомым и ФИО6 распивали спиртное в квартире по адресу: ..., ..., .... В ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора, после которой они продолжили распитие спиртного, а затем Курабаев Е.А. лёг спать на диван в зале квартиры по указанному адресу. Дата обезличена г. около 01 часа Курабаева Е.А. разбудил ФИО6, в руке у которого был нож. Курабаев, решив, что ФИО6 может ударить его ножом, стал выхватывать нож из руки ФИО6, и они упали на пол. В ходе борьбы на полу, препятствуя действиям ФИО6, Курабаев выхватил нож из рук ФИО6 и они оба встали на ноги. В этот момент ФИО6, раздраженный тем обстоятельством, что Курабаев отобрал нож, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Курабаева и приближаться к нему. Для того, чтобы остановить ФИО6 и воспрепятствовать причинению телесных повреждений, Курабаев Е.А. стал размахивать ножом, который отобрал у ФИО6 и держал в правой руке перед лицом ФИО6 При этом Курабаев Е.А. причинил ФИО6 порезы на лице. ФИО6 продолжил угрожать Курабаеву причинить телесные повреждения и замахнулся на него рукой. Указанные обстоятельства послужили основанием возникновения у Курабаева Е.А., раздраженного действиями ФИО6, личной неприязни, и, полагая, что ФИО6 может причинить ему телесные повреждения, у Курабаева Е.А. возник умысел, направленный на убийство ФИО6 при превышении пределов необходимой обороны. Реализуя этот умысел, Курабаев Е.А., осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление вредных, общественно опасных последствий в виде смерти ФИО6, и желая их наступления, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства со стороны потерпевшего, действия которого не были сопряжены с насилием, опасным для жизни Курабаева Е.А., либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, нанес ФИО6 один удар ножом - предметом с большими поражающими свойствами в область расположения жизненно-важных органов – область шеи. Своими действиями Курабаев Е.А. причинил ФИО6 телесное повреждение в виде колото-резаной раны, расположенной на левой боковой поверхности шеи в средней трети на расстоянии 7.0 см. от срединной линии и на расстоянии 142 см. от подошвенной поверхности стоп, продолжающейся раневым каналом в мягких тканях шеи в направлении сверху вниз и слева направо. Данное ранение причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. От указанного телесного повреждения, которое привело к развитию обильной кровопотери, ФИО6 скончался на месте происшествия Дата обезличена г. В ходе предварительного следствия при выборе условий порядка судопроизводства обвиняемый Курабаев Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. Указанное ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, после консультации с защитником, подсудимому были разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, учитывая также, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны), с которым согласился подсудимый Курабаев Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы верно, а также, учитывая то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении подсудимому Курабаеву Е.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. Курабаев Е.А. имеет непогашенные административные взыскания за нарушение общественного порядка. Суд принимает во внимание то, что поводом к совершению преступления послужило противоправное поведение потерпевшего, также учитывает то, что подсудимый Курабаев Е.А. полностью признал свою вину, явился с повинной, активно способствовал органам предварительного следствия в раскрытии преступления, имеет двоих малолетних детей, раскаялся в совершении преступления. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Курабаева Е.А., суд не усматривает. С учётом характера совершённого Курабаевым Е.А. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, тяжести наступивших от преступления последствий, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Курабаеву Е.А. следует назначить в колонии-поселении. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КУРАБАЕВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 09 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии с ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ обязать начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора выдать предписание о направлении Курабаева Евгения Анатольевича к месту отбывания наказания, установив срок, в течение которого осуждённый должен самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, и обеспечить его направление в колонию - поселение. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Курабаеву Евгению Анатольевичу – отменить после прибытия к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания Курабаеву Евгению Анатольевичу исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытого наказания время следования осуждённого к месту отбывания наказания. Вещественные доказательства: Нож, смывы с рук Курабаева Е.А., срезы ногтевых пластин с рук Курабаева Е.А., тельняшку, трусы – после вступления приговора в законную силу уничтожить. Камуфляжную куртку после вступления приговора в законную силу возвратить владельцу ФИО7. Куртку, кофту и брюки, принадлежащие Курабаеву Евгению Анатольевичу, после вступления приговора в законную силу возвратить владельцу. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, путём заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении.