обвинительный приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород Дата обезличена года

     Судья Славгородского городского суда Алтайского края  Филиппова О.А.

с участием государственного обвинителя                                  Роота А.П.

подсудимого Мальцева А.В.

защитника                         Моисцрапишвили О.Н., представившего

                                              удостоверение N 1082и ордер N  005290,

при секретаре                      Бутко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в  отношении

МАЛЬЦЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА,  родившегося 18 марта 1975 года в городе Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: город Славгород, ул. Первомайская, дом 161, судимого:

1) Славгородским городским судом Алтайского края Дата обезличена года   по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) Дата обезличена года Славгородским городским судом по ст. 70 УК РФ -по совокупности с наказанием по приговору Славгородского городского суда от Дата обезличена года – 2 г. 1 мес. лишения свободы в ИК строгого режима,

3) Дата обезличена года Славгородским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Славгородского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В городе Славгороде Алтайского края около 11 часов 03 июня 2010 года Мальцев А.В. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, пришли в квартиру 1 ... «а» по ..., в которой проживала бывшая супруга указанного лица, для того, чтобы найти сапоги, принадлежащие лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено.

Находясь в веранде квартиры по вышеуказанному адресу, 03 июня 2010 года около 11 часов, Мальцев А.В. обнаружил в тумбе, стоящей у стены, чемодан, в котором находился перфоратор с насадками к нему, принадлежащий ФИО6 Зная, что данное имущество не принадлежит пришедшему с ним лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено, Мальцев А.В. решил похитить указанный перфоратор, и с этой целью в указанное время он предложил пришедшему с ним лицу совершить хищение совместно, после чего похищенный перфоратор продать, а на деньги, вырученные от продажи, приобрести спиртные напитки. Последний с предложением Мальцева А.В. согласился, то есть вступил с ним в преступный сговор на совершение кражи.

Реализуя свой совместный преступный умысел, Мальцев А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, около 11 часов 03 июня 2010 года, находясь в веранде ... ... «а» по ... в ..., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, тайно похитили перфоратор ручной электрический «ПРЭ-7» с насадками к нему, стоимостью 1900 рублей, принадлежащий ФИО6

После этого Мальцев А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, с похищенным с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

В ходе предварительного следствия при выборе условий порядка судопроизводства обвиняемый Мальцев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. Указанное ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, после консультации с защитником, подсудимому были разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель Роот А.П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, учитывая также, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору), с  которым согласился подсудимый Мальцев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы верно, а также, учитывая то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

   При назначении подсудимому Мальцеву А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Мальцев А.В. имеет 8 непогашенных административных взысканий за нарушения общественного порядка и 1 непогашенное административное взыскание за совершение мелкого хищения.

  Суд признает смягчающими наказание Мальцева А.В. обстоятельствами то, что он полностью признал свою вину, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется соседями по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мальцева А.В., является рецидив преступлений.

С учётом характера совершённого Мальцевым А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

         В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мальцеву А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Мальцеву А.В. суд считает нецелесообразным.

Вопрос о судьбе вещественного доказательства суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАЛЬЦЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в  совершении преступления, предусмотренного    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,   и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.                                      

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мальцеву А.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Мальцеву А.В. исчислять с Номер обезличен

Вещественное доказательство - перфоратор с пыльником, 8 насадками, 1 патроном и, 4 свёрлами и 3 битами – оставить после вступления приговора в законную силу в распоряжении потерпевшего ФИО6.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в  кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Мальцевым А.В., который содержится под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, путём заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении.

Судья О.А. Филиппова