ДНомер обезличен П Р И Г О В О Р город Славгород Дата обезличена года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О. А. с участием государственного обвинителя Котлярова Р.Ю. подсудимого Перезолова Дениса Петровича, защитника: Бобрикова С.А., представившего удостоверение N 917 и ордер N 011302, потерпевшей ФИО4 при секретаре Бутко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЕРЕЗОЛОВА ДЕНИСА ПЕТРОВИЧА, родившегося 03 октября 1990 года в г. Славгороде Алтайского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, учащегося в ПУ № 30, не состоящего в браке, проживающего по адресу: г. Славгород Алтайского края, улица Гагарина, дом 62, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Перезолов Д.П. вовлёк несовершеннолетних в совершение преступления при следующих обстоятельствах. В г. Славгороде Алтайского края 09 мая 2010 г. около 03 часов 00 минут, Перезолов Д.П., находясь на ул. 50 лет Октября вместе с лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено, решил совершить кражу бутылок пива из холодильника, расположенного около киоска ... ФИО4 по адресу: ..., .... Зная, что дверца холодильника закрывается на магнитный замок, путем уговоров и обещаний распить похищенное пиво после совершения преступления, Перезолов Д.П. предложил совершить кражу совместно с ним лицам, уголовное дело в отношении которых прекращено, зная об их несовершеннолетнем возрасте, на что последние согласились. Реализуя свой совместный умысел, они втроём подошли к киоску, Перезолов Д.П. открыл дверцу холодильника и стал передавать лицам, уголовное дело в отношении которых прекращено, бутылки с пивом. В результате совместных преступных действий Перезолов Д.П. и лица, уголовное дело в отношении которых прекращено, похитили имущество, принадлежащее ФИО4 на сумму 1715,48 рублей, а именно: Пиво «ДВ Классическое» 2,5л. -4шт. х 57,65 руб. на сумму 230,6руб.; Пиво Большая кружка «Янтарное» 2.5 л.- 2 шт. х 50,13 руб. на сумму 100,26 руб.; Пиво «Балтика 9» 2.5 л. – 2 шт. х 70,85 руб. на сумму 147,1 руб.; Пиво «Балтика 9» 1.5 л. – 1шт. х 45,67 руб. на сумму 45,67 руб.; Пиво Большая кружка «Янтарное» 1,5 л. – 2 шт. х 32,35 руб. на сумму 64,7 руб.; Пиво «Gold mine» светлое 1,5 л.- 1 шт. х 54,57 руб.; Пиво «ДВ классическое» 1.5 л. – 5шт. х 38,34 руб. на сумму 191,7 руб.; Пиво «Сибирский бочонок морозное» 1.5 л. – 2 шт. х 37, 46 руб. на сумму 74, 92 руб.; Пиво «Жигулевское светлое» 1,5л. – 3 шт. х 38, 08 руб. на сумму 114,24 руб.; Пиво «Жатецкий гусь» 1.5 л. – 5 шт. х 45,14 на сумму 225,7 руб.; Пиво «Кулер» 1.5 л.- 2 шт. х 49.54 руб. на сумму 99,08 руб.; Пиво «Gold» 0,5 л. – 2 шт. х 24.28 руб. на сумму 48, 56 руб.; Пиво «Сибирская корона светлое» 0.5 л. – 2 шт. х 18.19 руб. на сумму 36,38 руб.; Пиво « Балтика юбилейное2 0,5л. – 2 шт. х 19,72 руб. на сумму 39,44 руб.; Пиво «Балтика 3» 0,5л. – 2 шт. х 17,81 руб. на сумму 35,62 руб.; Пиво «Туборг Грин» 0.5 л. – 2 шт. х29, 23 руб. на сумму 58,46 руб.; Пиво Сибирский бочонок «Классическое» 2,5 л. – 2 шт. х 55,51 руб. на сумму 111, 02 рублей; Пиво Сибирский бочонок «Классическое» 1,5 л. – 1 шт. х 37,46 руб. на сумму 37,46 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Перезолов Д.П. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях и пояснил, что от дачи показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания, данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования. Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Перезолов Д.П. пояснил, что знаком с ФИО8 и ФИО7 и знает, что они являются несовершеннолетними и обучаются в школе. ... учится в школе Номер обезличен в 8 классе, ему 16 лет, ... учится в лицее Номер обезличен в 7 классе, ему 13 лет. 09 мая 2010 г. около 03 часов он предложил им совершить кражу бутылок пива из холодильника около ... адресу: ..., .... За помощь в совершении преступления он пообещал им пива. ФИО14. После совершения кражи они втроем перенесли бутылки с пивом и распили похищенное пиво в сарае его дома. В содеянном он раскаивается (том 1,л.д.135-136); Аналогичные показания Перезолов Д.П. дал в ходе проверки показаний на месте, проведённой в ходе предварительного расследования. Указанный протокол был оглашён и исследован в судебном заседании (том 1,л.д. 125-128); Также в судебном заседании был оглашён и исследован протокол явки с повинной (том 1,л.д. 114), согласно которому Перезолов Д.П. добровольно сообщил о том, что он 09 мая 2010 г. совершил кражу бутылок пива из холодильника киоска «333». С ним также были ФИО15 Вина подсудимого Перезолова Д.П. помимо его полного признания подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: · Показаниями подозреваемого ФИО16 оглашёнными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, пояснившего, что у него есть знакомый Перезолов Денис, с которым он общается длительное время. Перезолов знает, что он учится в 8 классе, и ему исполнилось 16 лет. 09 мая 2010 г. около 03 часов он, ФИО7 Р.и Перезолов Д. пошли покупать пиво в киоске ... по адресу: ..., .... ФИО7 остался ждать в начале улицы, Он (ФИО17 рассчитывался с продавцом, а Перезолов, после того, как продавец нажала кнопку, открыл дверь холодильника, стоящего около киоска, и достал бутылку пива. После этого, Перезолов сообщил им, что вставил между дверью холодильника и магнитным замком спичечный коробок и предложил совершить кражу пива, сказав, что потом они вместе это пиво разопьют. На данное предложение он и ФИО7 согласились. Около 03 часов 30 минут они подошли к холодильнику, Перезолов стал доставать пиво и передавать им. Общее количество бутылок он не считал, их было примерно 35-40 шт. - пластиковых 1,5 л., 2,5 л., стеклянных 0,5л.; марки «Туборг», «Сибирский бочонок», «Жатецкий гусь», «Балтика 9», «Жигулевское». Пиво они несли в руках и под курткой. 10 стеклянных бутылок пива по 0,5л. они втроем распили (том 1,л.д. 92-93); · Показаниями потерпевшей ФИО4, данными ею в судебном заседании и пояснившей, что она является индивидуальным предпринимателем и имеет киоск ФИО18 по адресу: ..., .... Около 04-00 часов 09 мая 2010 г. ей на сотовый телефон позвонила продавец ФИО9 и сообщила, что из холодильника, расположенного около киоска, похитили пиво. В ходе проверки было установлено, что всего похищено пива на сумму 1715 руб. 48 копеек (том 1,л.д. 18-19); · Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе предварительного следствия, оглашёнными и исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя. Как следует из указанных показаний, свидетель в ходе предварительного следствия пояснила, что работает продавцом в киоске ФИО19 ИП ФИО4 Около 03 часов 09 мая 2010 г. в окно киоска постучали, она открыла окно и увидела двоих молодых парней. Один из них попросил продать бутылку пива и передал ей деньги. Отказавшись от теплого пива, они попросили пиво из холодильника. Она нажала на пульт, дверца холодильника открылась, второй парень открыл дверцу, взял бутылку пива, поставил ее на землю и прикрыл дверь, однако щелчка закрытия двери она не слышала, так как разговаривала с первым парнем. После этого парни ушли. Через 30 минут, с приходом следующего покупателя, она обнаружила пропажу пива из холодильника (том 1,л.д. 25); · Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя. Как следует из указанных показаний, в ходе предварительного расследования свидетель пояснил, что состоит в должности начальника отдела уголовного розыска ОВД по ..., ...у. 09 мая 2010 г. в ОВД обратился Перезолов Д.П. и в ходе беседы пояснил, что вместе с ФИО8 и ФИО7 совершил кражу бутылок пива из холодильника, расположенного около киоска ... по адресу: ..., .... Похищенное пиво они перенесли в сарай дома 62 по ул. Гагарина. После этого Перезолов Д.П. изъявил желание написать явку с повинной. Явка с повинной была им написана добровольно, без морального и физического воздействия (том 1,л.д.30); · Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия, оглашёнными и исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя. Как следует из указанных показаний, в ходе предварительного расследования свидетель пояснил, что обучается в лицее Номер обезличен ... в 7 классе. У него есть знакомые ФИО20 ФИО21 и Перезолов Денис. В ночь с 08 мая на 09 мая 2010 г. они вместе гуляли. Около 03 часов 09 мая 2010 г. Перезолов предложил сходить за пивом в киоск ... по адресу: ..., .... Перезолов и ФИО22 пошли покупать пиво, а он (ФИО7) остался ждать их в начале улицы. Через время они вернулись, и Перезолов рассказал, что вставил между дверью холодильника и магнитным замком спичечный коробок и предложил совершить кражу пива, пообещав, что потом они вместе это пиво разопьют. На данное предложение он и ФИО23 согласились. Около 03 часов 30 минут они подошли к холодильнику, Перезолов стал доставать пиво и передавать им. Пиво было в пластиковых и стеклянных бутылках, общее количество он не помнит. Похищенное пиво они распили вместе в сарае усадьбы Перезолова. Предложив совершить кражу, Перезолов никакого давления на него не оказывал(том 1л.д. 26-27); · Протоколом осмотра места происшествия от 09 мая 2010 года, согласно которому объектом осмотра являлась территория, прилегающая к домовладению по адресу: ул. 50 лет Октября, 50. В ходе осмотра проводилась фотосъемка, следов, подлежащих изъятию, обнаружено не было (т.1л.д. 4-6); · Протоколом осмотра места происшествия от 09 мая 2010 года, согласно которому объектом осмотра являлся участок местности во дворе дома по ул. Гагарина, 62. Осмотр производился в присутствии понятых и с участием Перезолова Д.П. В ходе осмотра у Перезолова Д.П. изъято пиво в пластиковых бутылках емкостью 2,5 л. -10 шт., пиво в пластиковых бутылках емкостью 1,5 л. – 22 шт., пустые стеклянные бутылки из-под пива емкостью 0,5 л. -5 шт. (т.1л.д. 7-9); · Заключением эксперта № 30-10-05-9413 М от 19 мая 2010 года, согласно которому стоимость похищенного имущества составляет 1715 руб. 48 коп. (том 1,л.д. 59-81) · Протоколом осмотра предметов от 20 мая 2010 года, согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр бутылок пива, изъятых в ходе осмотра места происшествия 09 мая 2010 г. по адресу: г. Славгород, ул. Гагарина, 62 (т.1л.д. 35-41); · Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20 мая 2010 г., согласно которому приобщены в качестве вещественных доказательств: Пиво «ДВ Классическое» 2,5л. -4шт.; Пиво Большая кружка «Янтарное» 2.5 л.- 2 шт.; Пиво «Балтика 9» 2.5 л. – 2 шт.; Пиво «Балтика 9» 1.5 л. – 1шт.; Пиво Большая кружка «Янтарное» 1,5 л. – 2 шт.; Пиво «Gold mine» светлое 1,5 л.- 1 шт.; Пиво «ДВ классическое» 1.5 л. – 5шт.; Пиво «Сибирский бочонок морозное» 1.5 л. – 2 шт.; Пиво «Жигулевское светлое» 1,5л. – 3 шт.; Пиво «Жатецкий гусь» 1.5 л. – 5 шт.; Пиво «Кулер» 1.5 л.- 2 шт.; Пиво «Gold» 0,5 л. – 1 шт.(пустая бутылка); Пиво «Сибирская корона светлое» 0.5 л. – 1 шт.(пустая бутылка); Пиво « Балтика юбилейное» 0,5л. – 1 шт.(пустая бутылка); Пиво «Балтика 3» 0,5л. – 1 шт.(пустая бутылка); Пиво «Туборг Грин» 0.5 л. – 1 шт.(пустая бутылка); Пиво «Сибирский бочонок классическое» 1,5л. -1шт. Пиво Сибирский бочонок «Классическое»2,5 л. – 2 шт. (том 1,л.д. 42-43); · Рапортом и.о. начальника СО при ОВД по ..., ...у ФИО11 от 21 мая 2010 года, согласно которому в ходе проверки уголовного дела выявлено, что в действиях Перезолова Д.П. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ (том 1,л.д. 131); Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что действия Перезолова Д.П. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ч. 1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путём обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста). Совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, подтверждено, что Перезолов Д.П. знал о несовершеннолетнем возрасте ФИО8 и ФИО7 и, путём уговоров, а также обещаний совместно распить похищенное пиво, вовлёк их в совершение кражи. При назначении подсудимому Перезолову Д.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Перезолова Д.П. обстоятельств суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительству и учебы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. С учётом характера совершённых Перезоловым Д.П. преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным наказание ему определить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПЕРЕЗОЛОВА ДЕНИСА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Перезолову Денису Петровичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Перезолова Д.П. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться для регистрации в указанный орган в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Перезолову Д.П. после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: Пиво Большая кружка «Янтарное» 2.5 л.- 2 шт.; Пиво «Балтика 9» 2.5 л. – 2 шт.; Пиво «Балтика 9» 1.5 л. – 1шт.; Пиво Большая кружка «Янтарное» 1,5 л. – 2 шт.; Пиво «Gold mine» светлое 1,5 л.- 1 шт.; Пиво «ДВ классическое» 1.5 л. – 5шт.; Пиво «Сибирский бочонок морозное» 1.5 л. – 2 шт.; Пиво «Жигулевское светлое» 1,5л. – 3 шт.; Пиво «Жатецкий гусь» 1.5 л. – 5 шт.; Пиво «Кулер» 1.5 л.- 2 шт.; Пиво «Gold» 0,5 л. – 1 шт.(пустая бутылка); Пиво «Сибирская корона светлое» 0.5 л. – 1 шт.(пустая бутылка); Пиво « Балтика юбилейное» 0,5л. – 1 шт.(пустая бутылка); Пиво «Балтика 3» 0,5л. – 1 шт.(пустая бутылка); Пиво «Туборг Грин» 0.5 л. – 1 шт.(пустая бутылка); Пиво «Сибирский бочонок классическое» 1,5л. -1шт. Пиво Сибирский бочонок «Классическое»2,5 л. – 2 шт. -после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же об участии защитника путем заключения соглашения либо заявления соответствующего ходатайства о назначении. Председательствующий О.А. Филиппова