Дело N 1-142/2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Славгород Дата обезличена года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А. с участием государственного обвинителя Лиманских Р.А. подсудимой Казанцевой Нины Александровны защитника адвоката Моисцрапишвили О.Н., представившего удостоверение N 1082 и ордер N 005218, при секретаре Бутко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАЗАНЦЕВОЙ НИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся 14 октября 1957 года в с. Лебедино Табунского района Алтайского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, состоящей в браке, проживающей по адресу: с. Славгородское Славгородского района Алтайского края, ул. 40 лет Победы, дом 6, квартира 2, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В с. Славгородское Славгородского района Алтайского края 18 мая 2010 года в гостях у Казанцевой Н.А. по адресу ул. 40 лет Победы, находилась её знакомая, и они вместе распивали спиртные напитки. Около 18 часов Казанцева Н.А., воспользовавшись тем, что её муж ушел из дома, предложила своей знакомой продать принадлежащий ей телевизор марки «Gold Star», чтобы на вырученные деньги приобрести еще спиртные напитки. Последняя согласилась, взяла телевизор с пультом дистанционного управления, погрузила в автомобиль такси и поехала к ломбарду по ..., где пыталась сбыть указанный телевизор. Аоскольку ей это не удалось, она предложила оставить его водителю такси в качестве расчета за проезд, а также попросила дать ей 100 рублей на приобретение спиртных напитков. Водитель такси согласился и забрал себе телевизор. После этого знакомая Казанцевой Н.П. возвратилась к ней в дом, и они продолжили распивать спиртные напитки. Муж Казанцевой Н.А., возвратившись домой, обнаружил отсутствие телевизора и пульта дистанционного управления. С целью скрыть от него произошедшее, Казанцева Н.А. решила подать заведомо ложный донос о совершении неустановленным лицом кражи принадлежащего ей телевизора. Реализуя свой умысел, Казанцева Н.А., около 12 часов 40 минут 20 мая 2010 г. обратилась в дежурную часть ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району с заведомо ложным доносом о совершении в период времени с 13 часов 00 минут 19 мая 2010г. до 10 часов 20 мая 2010 г.неустановленным лицом кражи принадлежащего ей телевизора марки «Gold Star» с пультом дистанционного управления из дома № 6 по ул. 40 лет Победы в с. Славгородское Славгородского района. При этом Казанцева Н.А. указала, что при совершении хищения было повреждено запорное устройство на входной двери дома. Заявление Казанцевой Н.А. было зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях в дежурной части ОВД по г. Славгороду Славгородскому району за номером 4327. По данному заявлению была проведена предварительная проверка с целью выяснения всех обстоятельств произошедшего и установления наличия или отсутствия в действиях неустановленного лица признаков преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. По результатам проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, так как было установлено, что заявление Казанцевой Н.А. являлось ложным. В ходе предварительного расследования при выборе условий порядка судопроизводства Казанцева Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Казанцева Н.А. заявленное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, учитывая также, что обвинение по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в заведомо ложном доносе о совершении преступления), с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Казанцева Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении подсудимой Казанцевой Н.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о ее личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Казанцевой Н.А. обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. С учётом характера совершённого Казанцевой Н.А. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных, характеризующих личность подсудимой, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить ей наказание в виде обязательных работ. Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КАЗАНЦЕВУ НИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 (Ста восьмидесяти) часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Казанцевой Н.А. отменить после вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство – телевизор марки «Gold Star» и пульт дистанционного управления, находящийся на хранении в ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району, после вступления приговора в законную силу возвратить владельцу Казанцевой Н.А. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника путем заключения соглашения либо заявления соответствующего ходатайства о назначении. Судья О.А. Филиппова