Дело Номер обезличен г. П Р И Г О В О Р г. Славгород Дата обезличена года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А., с участием государственного обвинителя Корнилович Г.Н., подсудимого Шмалько Ю.А., защитника адвоката Михно А.В., представившего удостоверение № 391 и ордер № 025058, при секретаре Бутко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШМАЛЬКО ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 05 апреля 1973 года в с. Знаменка Славгородского района Алтайского края, гражданина РФ, проживающего в с. Знаменка Славгородского района Алтайского края, ул. Набережная, дом 18, зарегистрированного по адресу: с. Знаменка Славгородского района Алтайского края, ул. Будённого, дом 155, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В с. Знаменка Славгородского района Алтайского края 08 мая 2010 года около 08 часов 00 минут Шмалько Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома Номер обезличен по ... и увидел, что ФИО6 оскорбляет его мать. На требования Шмалько Ю.А. прекратить оскорбления, ФИО6 не реагировал. В связи с этим на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Шмалько Ю.А. и ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого у Шмалько Ю.А. возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО6 Реализуя этот умысел, Шмалько Ю.А. нанес ФИО6 два удара кулаком в область челюсти, от которых последний упал на землю. После чего Шмалько Ю.А. нанёс ФИО6 два удара правой ногой в область головы слева, причинив последнему согласно заключению эксперта закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, подкожных гематом в левой теменной и левой параорбитальной областях с осаднением кожного покрова. Данная закрытая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В ходе предварительного расследования на стадии разъяснения порядка выбора судопроизводства Шмалько Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, в судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель Корнилович Г.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая также, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы верно, а также, учитывая то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении Шмалько Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шмалько Ю.А., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Шмалько Ю.А., не имеется. С учетом характера совершённого Шмалько Ю.А. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому суд считает возможным назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ШМАЛЬКО ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Шмалько Ю.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически, в дни, определённые уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже 1 раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шмалько Ю.А. - отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника путём заключения соглашения либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.