п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело N Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород Дата обезличена года

    Судья Славгородского городского суда Алтайского края   Филиппова О. А.,

с участием государственного обвинителя Лиманских Р.А.,

подсудимого Дедкова В.Н.,

защитника                        Панькина Д.Г., представившего

                                          удостоверение N 988 и ордер N 093740,

потерпевшего                  ФИО4,

при секретаре                   Бутко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в  отношении

ДЕДКОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося 01 июля 1968 года в г. Славгород Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, работающего в ЦРМ разнорабочим, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: г. Славгород Алтайского края, ул. Космонавтов, дом 16, судимого:

1) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Славгорода Алтайского края по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год,

2) Дата обезличена г. Славгородским городским судом Алтайского края с изменениями, внесенными кассационным определением Алтайского краевого суда от Дата обезличенаг., по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Славгорода от Дата обезличенаг. и окончательно назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дедков В.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

В г. Славгороде Алтайского края 11 июня 2010 г. около 07 часов 00 минут Дедков В.Н., находясь у себя дома по адресу ..., ..., зная, что во дворе этого дома находится скутер марки «Рокер метеор», принадлежащий ФИО4, решил совершить кражу. Реализуя свой умысел, и зная, что ФИО4 находится в доме и спит, то есть не сможет помешать осуществлению задуманного, Дедков В.Н. около 07 часов 20 минут тайно похитил находившийся во дворе дома скутер марки «Рокер метеор» стоимостью 29 000 рублей и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 29 000 рублей.

 В ходе предварительного расследования на стадии разъяснения порядка выбора судопроизводства Дедков В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, в судебном заседании подсудимый это ходатайство поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая эти обстоятельства, а также то, что обвинение в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органом предварительного расследования квалифицированы верно, наказание за преступление, в котором обвиняется Дедков В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Дедкову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину, явился с повинной, активно способствовал органам предварительного следствия в раскрытии преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, похищенное имущество потерпевшему возвращено, а также то, что потерпевший не настаивает на строгом наказании. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

 Дедков В.Н. имеет одну непогашенную судимость и несколько непогашенных административных взысканий.

 С учётом характера совершённого Дедковым В.Н. преступления, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЕДКОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в  совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ч.2 ст. 158 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Дедкову В.Н., считать условным с испытательным сроком  2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Дедкова В.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически, в дни, определённые уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже 1 раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

   Меру пресечения Дедкову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: скутер марки «Рокер метеор»  после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4

          Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Дедков В.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, путём заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Судья О.А. Филиппова