ДФИО11 П Р И Г О В О Р город Славгород Дата обезличена года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О. А., с участием государственного обвинителя Барсуковой Е.А., подсудимого Руденко Дмитрия Владимировича, защитника Буторина А.Н., представившего удостоверение N 830 и ордер N 100948, при секретаре Бутко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РУДЕНКО ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося 18 октября 1984 в г. Славгороде Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не работающего, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка, проживающего по адресу: г. Славгород Алтайского края, ул. Чкалова, дом 182, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Руденко Д.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах. В г. Славгороде Алтайского края 10 мая 2010 г. около 02 часов 20 минут Руденко Д.В. с разрешения хозяина вошел в дом, принадлежащий ФИО7 по адресу ..., ..., чтобы взять сигареты. Находясь в доме, Руденко Д.В. увидел скутер марки «Honda Diva» и решил его похитить. Реализуя свой умысел, Руденко Д.В., зная, что в доме никого нет, за его действиями никто не наблюдает, взял скутер марки «Honda Diva», принадлежащий ФИО6, выкатил его из двора домовладения и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей. В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Руденко Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, в судебном заседании подсудимый это ходатайство поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший представил заявление о том, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Барсукова Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая эти обстоятельства, а также то, что обвинение в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органом предварительного расследования квалифицированы верно, наказание за преступление, в котором обвиняется Руденко Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому Руденко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. Суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину, явился с повинной, активно способствовал органам предварительного следствия в раскрытии преступления, положительно характеризуется, ранее не судим, имеет малолетнего ребёнка, похищенное имущество потерпевшему возвращено, причиненный преступлением вред частично заглажен. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Руденко Д.В., суд не усматривает. С учётом характера совершённого Руденко Д.В. преступления, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком. Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы Руденко Д.В. суд считает нецелесообразным. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. П Р И Г О В О Р И Л : Признать РУДЕНКО ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Руденко Дмитрию Владимировичу, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Руденко Дмитрия Владимировича следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически, в дни, определённые уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже 1 раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Руденко Дмитрию Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство скутер марки «Honda Diva» после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6 Кроссовки возвратить после вступления приговора в законную силу владельцу- Руденко Дмитрию Владимировичу, след пальца руки – хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Руденко Д.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, путём заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.