УГОН ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА



                                                                                                                                                                                                                                                   

                                                                                                             Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород Дата обезличена года

     Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,

с участием государственного обвинителя  Барсуковой Е.А.,

подсудимого  Кунчевского Евгения Станиславовича,

защитника адвоката  Бобрикова С.А., представившего

                                         удостоверение N 917  и ордер N 011308,

потерпевшего                 ФИО4,

                                       

при секретаре                 Бутко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в  отношении

КУНЧЕВСКОГО ЕВГЕНИЯ СТАНИСЛАВОВИЧА, родившегося 02 марта 1984 года г. Славгороде Алтайского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не работающего, состоящего в браке, проживающего по адресу: г. Славгород, ул. Л.Толстого, 3, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В г. Славгороде Алтайского края 10 мая 2010 г. около 13 часов Кунчевский Е.С., проходя мимо ... по ..., увидел автомобиль марки «Ниссан-Ваннет», гос.регистрационный знак Номер обезличен. Подойдя к автомобилю, он обнаружил, что дверь со стороны водителя не заперта и  открыл её. В кармане двери со стороны водителя Кунчевский нашёл ключи зажигания автомобиля и решил неправомерно завладеть указанным автомобилем без цели хищения, с целью угона, чтобы доехать до села Табуны.

Реализуя свой умысел, Кунчевский Е.С. взял ключи от зажигания, завел автомобиль и стал управлять им, двигаясь по ул. Луначарского в южном направлении, затем по ул. Жукова до ул. Л.Толстого. Двигаясь на автомобиле, около 13 часов 20 минут 10 мая 2010 г. Кунчевский Е.С., не справившись с управлением, совершил наезд на вкопанный в землю баллон около ... по ..., после чего был задержан сотрудниками милиции.

В ходе дознания при выборе условий порядка судопроизводства Кунчевский Е.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кунчевский Е.С. заявленное ходатайство поддержал. Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Барсукова Е.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, учитывая, что обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)),  с которым согласился подсудимый Кунчевский Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

          При назначении подсудимому Кунчевскому Е.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности и  другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

         В качестве смягчающих наказание Кунчевского Е.С. обстоятельств суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим, а также удовлетворительную характеристику по месту жительства и молодой возраст подсудимого.

Наличия обстоятельств, отягчающих наказание Кунчевского Е.С., суд не установил.

Кунчевский Е.С. имеет несколько непогашенных административных взысканий.

Учитывая характер совершённого Кунчевским Е.С. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, указанную выше совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым определить Кунчевскому Е.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком. 

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать КУНЧЕВСКОГО ЕВГЕНИЯ СТАНИСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание  в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

   На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кунчевскому Е.С., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. 

             Возложить на Кунчевского Е.С. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться для регистрации в указанный орган в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже 1 раза в месяц, в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб, причиненный преступлением, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет алкогольной зависимости и в случае необходимости пройти противоалкогольное лечение.

            Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кунчевского Е.С.– отменить после вступления приговора в законную силу.

          Вещественное доказательство – автомобиль «Ниссан-Ваннет», гос.регистрационный знак Е 426 ОН 22., находящийся на хранении у потерпевшего ФИО4, после вступления приговора в законную силу оставить в его распоряжении.

           Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в  кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника путем заключения соглашения либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Судья О.А. Филиппова