Дело N ФИО12 П Р И Г О В О Р город Славгород Дата обезличена года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О. А., с участием государственного обвинителя Гуляевой А.А., подсудимой Половой Олеси Геннадьевны, защитника Немцова А.З., представившего удостоверение N 407 и ордер № 093793 при секретаре Бутко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОЛОВОЙ ОЛЕСИ ГЕННАДЬЕВНЫ, родившейся 20 июля 1990 года в г. Славгороде Алтайского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не работающей, не состоящей в браке, проживающей по адресу: г. Славгород Алтайского края, м-он 3, дом 15, кв. 6, судимой: 1) Дата обезличена г. Славгородским городским судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением суда от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением суда от Дата обезличена г. условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена г. отменено, Половая О.Г. направлена для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 1 год. 2) Дата обезличена г. Славгородским городским судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена г. и окончательно определено 1 год 1 день с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена из мест лишения свободы Дата обезличенаг. по отбытии срока, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Половая О.Г. совершила кражу при следующих обстоятельствах. В г. Славгороде Алтайского края 24 июня 2010г. около 05 часов Половая О.Г. и ФИО7 распивали спиртное в летнем кафе ресторана «Славгород» по адресу: ул. Ленина, 154/3. Во время распития спиртного ФИО7 положил на стол свой сотовый телефон марки «Samsung D 900i» в корпусе черного цвета. Около 05 часов 20 минут ФИО7 поехал к себе домой за деньгами, пообещав вернуться. Половая О.Г., увидев, что принадлежащий последнему сотовый телефон остался на столике, решила его похитить. Реализуя этот умысел, Половая О.Г., около 05 часов 30 минут, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла со столика принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки «Samsung D 900 i» стоимостью 4260 рублей, с флеш-картой объемом 512 Мб, стоимостью 100 рублей, сим-картой не представляющей ценности для потерпевшего и с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4360 рублей. В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Половая О.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке, в судебном заседании подсудимая это ходатайство поддержала. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший представил заявление о том, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Гуляева А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая эти обстоятельства, а также то, что обвинение в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину), с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой органом предварительного расследования квалифицированы верно, наказание за преступление, в котором обвиняется Половая О.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимой Половой О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. Суд принимает во внимание, что подсудимая полностью признала свою вину, активно способствовала органам предварительного следствия в раскрытии преступления и розыске похищенного имущества, её молодой возраст, то, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Половой О.Г., суд не усматривает. С учётом характера совершённого Половой О.Г. преступления, личности подсудимой, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком. Назначать Половой О.Г.дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПОЛОВУЮ ОЛЕСЮ ГЕННАДЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Половой Олесе Геннадьевне, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Половую О.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически, в дни, определённые уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже 1 раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Половой О.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство сотовый телефон «Samsung D 900 i» ФИО13 - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7 Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО10 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, путём заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.