Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Славгород Дата обезличена года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В., с участием государственного обвинителя заместителя Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В., подсудимой Дудинской О.А., защитника адвоката Михно А.В., представившего удостоверение № 391 и ордер № 025027, при секретаре Пивень О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДУДИНСКОЙ ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся 07 июня 1979 года в с.Новокиевка Табунского района Алтайского края, проживающей по адресу: Алтайский край, Славгородский район, с.Покровка, ул. Титова, дом 45, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ... края Дата обезличена года около 15 часов, Дудинская О.А. находясь у себя дома в квартире ... ... по ..., задалась целью тайного хищения сотового телефона «Samsung С5212», принадлежащего ФИО6, находящегося на кухонном столе по указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, убедившись, что находящиеся с ней в комнате сожитель ФИО8 и владелец указанного имущества ФИО6 спят, и за её преступными действиями не наблюдают, Дудинская О.А. подошла к кухонному столу, откуда похитила сотовый телефон «Samsung С5212», стоимостью 4700 рублей, с флэш-картой и 2 сим-картами, не представляющими никакой материальной ценности для потерпевшего, после чего с места происшествия скрылась, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 4700 рублей. Действия Дудинской О.А., суд считает, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимая Дудинская О.А. полностью признала себя виновной в совершении преступления и поддержала заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Поскольку Дудинская О.А. согласна с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дудинская О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении Дудинской О.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Дудинской О.А. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание Дудинской О.А. обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера совершенного Дудинской О.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимой, которая посредственно характеризуется по материалам дела, наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Дудинской О.А. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на неё дополнительные обязанности. Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимой Дудинской О.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимой Дудинской О.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ДУДИНСКУЮ ОЛЬГУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дудинской О.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на неё следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработной в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дудинской О.А. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung С5212» с флэш-картой – оставить у потерпевшего ФИО6. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении. Председательствующий В.В. Безуглов