Приговор о разбое рассмотренный в особом порядке



Дело Номер обезличен                                                                                                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород Дата обезличена года

         Судья Славгородского городского суда Алтайского края       Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Славгородского межрайонного прокурора                Барсуковой Е.А.,                          

подсудимого                                                                               Маленко Д.И.,

защитника адвоката                                                                Моисцрапишвили О.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре                                                                           Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в  отношении МАЛЕНКО ДЕНИСА ИВАНОВИЧА, родившегося 15 октября 1989 года в г.Славгороде, Алтайского края, проживающего по адресу: Алтайский край, город Славгород, ул. Целинная, дом 107, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            В ... ... около 20 часов Дата обезличена года Маленко Д.И. находясь совместно с ФИО7 и ФИО6 на участке трассы, ведущей от трассы ...» к биологическим очистным сооружениям ..., на расстоянии 140 метров в южном направлении от знака «Уступи дорогу» задался преступной целью, направленной на совершение хищения имущества, у ФИО6, а именно сотового телефона марки «Fly DS150», путём разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО6, Маленко Д.И., находясь на участке трассы, ведущей от трассы ... к биологическим очистным сооружениям ..., на расстоянии 140 метров в южном направлении от знака «Уступи дорогу» нанёс ФИО6 правой рукой один удар по лицу, от которого последний потерял равновесие и упал на асфальт. После этого Маленко Д.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, игнорируя просьбы ФИО6 не причинять ему боль, вновь нанёс последнему не менее трех ударов правой рукой в область лица, от которых ФИО6 потерял сознание. Продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на разбойное нападение, Маленко Д.И., находясь все на том же участке местности, преодолевая сопротивление ФИО6, снял с него куртку, стоимостью 900 рублей, во внутреннем кармане которой находился сотовый телефон марки «Fly DS150», стоимостью 1900 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшего, и проводной гарнитурой, стоимостью 90 рублей, таким образом, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО6 общей стоимостью 2890 рублей.

Далее Маленко Д.И. с целью пресечения дальнейшего сопротивления со стороны ФИО6, желавшего помешать скрыться с принадлежащим ему имуществом, нанёс последнему еще один удар правой рукой в область груди слева, от которого потерпевший потерял сознание. В результате действий Маленко Д.И. ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана на правой брови у наружного угла глаза, которая причинила ЛЕКГИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель.

Кровоподтек (1) на левой ушной раковине. Ссадина (1) на левой боковой поверхности грудной клетки по среднеподмышечной линии в проекции седьмого ребра. Данные телесные повреждения как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью.  

Действия подсудимого Маленко Д.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Маленко Д.И. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Маленко Д.И. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Барсукова Е.А. и потерпевший ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маленко Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.

При назначении Маленко Д.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Маленко Д.И. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, молодой возраст подсудимого, а также возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание Маленко Д.И. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенного Маленко Д.И. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Маленко Д.И. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

Учитывая материальное положение подсудимого Маленко Д.И., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к Маленко Д.И. ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАЛЕНКО ДЕНИСА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Маленко Д.И., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства, не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Маленко Д.И. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: мужскую куртку черного цвета, сотовый телефон марки «Fly DS150», проводную гарнитуру – оставить у потерпевшего ФИО6 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в  кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении.

Председательствующий В.В. Безуглов