Дело № 1-141/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Славгород 05 августа 2010 года Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А., с участием государственного обвинителя помощника Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А., подсудимого Энса Е.П., защитника адвоката Бобрикова С.А., представившего удостоверение № 917 и ордер № 011324, при секретаре Бутко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЭНСА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В г. Славгороде Алтайского края около 05 часов 30 минут 22 мая 2010 года Энс Е.П., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в гостях у знакомой ФИО4 увидел лежащий на кресле в зале сотовый телефон марки «Nokia Xpress music», принадлежащий ФИО4, и решил похитить указанный телефон. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Энс Е.П., около 05 часов 30 минут 22 мая 2010 года, находясь в квартире по адресу: микрорайон 3, <адрес>, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia Xpress music», стоимостью 5500 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности. После этого Энс Е.П. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 5500 рублей. Действия Энса Е.П. суд считает, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Поскольку Энс Е.П. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Лиманских Р.А. и потерпевшая ФИО4 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Энс Е.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении Энсу Е.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Энса Е.П. обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств отягчающих, наказание Энса Е.П., суд не усматривает. С учетом характера совершенного Энсом Е.П. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Энсу Е.П. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять к Энсу Е.П. суд считает нецелесообразным. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЭНСА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Энсу Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически, в дни, определённые уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже 1 раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Энса Е.П. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia Xpress music» - оставить у потерпевшей ФИО4 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении. Председательствующий О.А. Филиппова