кража с проникновением в жилище с причинением значительного ущерба рассмотрена в особом порядке



Дело Номер обезличен                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород Дата обезличена года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края          Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника

Славгородского межрайонного прокуратура                         Корнилович Г.Н.,

подсудимого                                                                          Филиппенко Р.В.,

защитника адвоката                                                              Моисцрапишвили О.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

потерпевшего                                                                        ФИО4,

при секретаре                                                                         Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИЛИППЕНКО РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося 15 августа 1987 года в г.Славгороде Алтайского края, проживающего по адресу: Алтайский край, г.Славгород, ул.Заводская, 62, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, судимого:

1. 18 мая 2006 года Яровским районным судом Алтайского края по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год. 17 ноября 2006 года постановлением Славгородского городского суда испытательный срок продлен на 2 месяца;

2. 25 июля 2006 года Славгородским городским судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год. 17 ноября 2006 года постановлением Славгородского городского суда испытательный срок продлен на 2 месяца;

3. 26 июля 2006 года Яровским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

4. 14 июня 2007 года Славгородским городским судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении;

5. 24 августа 2007 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч.5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора Славгородского городского суда от 154 июня 2007 года окончательно назначено 2 года 6 месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении;

6. 27 августа 2007 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Славгорода по ч.5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора Славгородского городского суда от 24 августа 2007 года окончательно назначено 2 года 7 месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении.  Освобожден 29 октября 2009 года по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ... края Дата обезличена года около 01 часа Филиппенко Р.В., находясь в кафе «7-40», расположенного в Славгородском городском парке, задался целью совершить тайное хищение чужого имущества находящегося по ..., ..., принадлежащего ФИО4, при этом достоверно зная, что последний находится в выше указанном кафе. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, около 01 часов Дата обезличена года Филиппенко Р.В. вошел во двор домовладения Номер обезличен по ... в ... края и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а входная дверь заперта на навесной замок, подошел к окну расположенному в южной части веранды, где сорвал лист фанеры, закрывающий шибку оконной рамы и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь дома. Находясь внутри дома Номер обезличен по ... в ... края Филиппенко Р.В., продолжая реализацию своего преступного умысла прошел в зал, откуда тайно похитил: компьютерный системный блок «IRBIS», стоимостью 6000 рублей; телевизор марки «VESTEL», стоимостью 3500 рублей; четыре колонки от акустической системы «CAMERON», общей стоимостью 1000 рублей; клавиатуру стоимостью 300 рублей; мышь компьютерную стоимостью 50 рублей; принтер марки «HP Photosmart D 5060», стоимостью 2000 рублей; удлинитель компьютерный не представляющий материальной ценности. После этого Филиппенко Р.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 12850 рублей. 

Действия подсудимого Филиппенко Р.В. органами предварительного расследования верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Филиппенко Р.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Филиппенко Р.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Корнилович Г.Н. и потерпевший ФИО4 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с  которым согласился подсудимый Филиппенко Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.

При назначении Филиппенко Р.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Филиппенко Р.В. обстоятельств суд признаёт явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием.

Отягчающим наказание Филиппенко Р.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного Филиппенко Р.В. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным, назначить Филиппенко Р.В. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

          Учитывая материальное положение подсудимого Филиппенко Р.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Филиппенко Р.В. ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИЛИППЕНКО РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Филиппенко Р.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства, не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: компьютерный системный блок «IRBIS», телевизор марки «VESTEL», четыре колонки от акустической системы «CAMERON», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО4, после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в  кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Филиппенко Р.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении.

Председательствующий В.В. Безуглов