кража с причинением значительного ущерба гражданину (в особом порядке)



Дело Номер обезличен                                                                                                                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород Дата обезличена года

         Судья Славгородского городского суда Алтайского края  Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Славгородского межрайонного прокурора              Девятко Н.В.,                          

подсудимого                                                                                    ФИО2.

защитника адвоката                                                                        Бобрикова С.А., 

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре                                                                                  ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в  отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... ... гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу:  ... судимого:

1) Дата обезличена года Октябрьским районным судом ... по п. «б», «г»  ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года;

2) Дата обезличена года Славгородским городским судом по ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Славгородского городского суда от Дата обезличена года и к отбытию определить 2 года 4 месяца лишения свободы, 

3) Дата обезличена года Славгородским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ – к отбытию 6 лет 7 месяцев лишения свободы. Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 3 года 1 месяц 29 дней;

4) Дата обезличена года Славгородским городским судом по п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года отменено и окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от Дата обезличенаг. на 1 год 2 месяца 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            В ... около 22 часов Дата обезличена года ФИО2, находясь в квартире по адресу: ... вместе со своей знакомой и ФИО6, на трельяже в зале увидел сотовые телефоны марки «Siemens», «Fly», «Samsung SGH-D900i», принадлежащие ФИО6 и решил совершить кражу вышеуказанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2, около 22 часов Дата обезличена года, находясь в квартире по адресу: ... тайно похитил сотовый телефон марки «Siemens», стоимостью 400 рублей, сотовый телефон марки «Fly», стоимостью 280 рублей, сотовый телефон марки «Samsung SGH-D900i», стоимостью 5290 рублей. После этого ФИО2 с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 5970 рублей.

            Действия ФИО2 суд считает, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель ФИО1 не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с  которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

  При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание ФИО2 обстоятельств суд признает полное признание вины и  раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение ущерба потерпевшей, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающим наказание ФИО2 обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного ФИО2 преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным, определить ФИО2 указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

             Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

                                                                                         

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.

            На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства.

            Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 отменить после вступления приговора в законную силу.

            

            Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung D900i», оставить у потерпевшей ФИО6 после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в  кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий В.В. Безуглов