грабёж, то есть открытое хищение имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни



. Дело Номер обезличен ...                                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород Дата обезличена года

         Судья Славгородского городского суда Алтайского края  Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Славгородского межрайонного прокурора              Девятко Н.В.,                          

подсудимого                                                                                    Вершинина А.М.,

защитника адвоката                                                                        Липшеева Ю.С.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре                                                                                  Семёновой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в  отношении ВЕРШИНИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося 19 февраля 1991 года в г.Мыски Кемеровской области, проживающего по адресу: Алтайский край, Заринский район, ст.Тягун, ул.Кольцевая, 69, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            В г.Славгороде Алтайского края около 15 часов Дата обезличена года Вершинин А.М. проходя возле автобусной остановки, расположенной возле здания корпуса №3 Славгородского педагогического колледжа, по адресу: ул.Ленина, 243, встретил ФИО5 и ФИО4, попросив у последней сотовый телефон «NOKIA 3110», принадлежащий ФИО5, чтобы послушать музыку. Не встретив возражений и взяв в руки телефон, Вершинин А.М. решил его открыто похитить с применением в отношении ФИО5 насилия не опасного для здоровья, после чего стал удерживать телефон при себе, передав его ФИО5 только в момент поступления входящего вызова, чтобы последний ответил на звонок. ФИО5 ответив на телефонный звонок, не желая отдавать телефон Вершинину А.М., стал помещать его в карман одежды. Увидев это, Вершинин А.М. около 15 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь на автобусной остановке, расположенной возле здания корпуса №3 Славгородского педагогического колледжа, по адресу: ул.Ленина, 243, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона ФИО5 с применением насилия не опасного для здоровья, подошёл и выхватил из рук последнего указанный телефон. После этого Вершинин А.М. положив похищаемый телефон в карман своей одежды, направился на расположенную поблизости территорию КГОУ «Славгородская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида» по адресу: ул.Ленина, 243 «а», при этом ФИО5 направился следом и, догнав Вершинина А.М. в палисаднике на территории школы-интернат по вышеуказанному адресу, потребовал вернуть телефон «NOKIA 3110». Однако Вершинин А.М., осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО5, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение телефона с применением насилия не опасного для здоровья, желая напугать ФИО5 и подавить волю к возможному сопротивлению, нанёс последнему три удара руками в область лица, причинив телесные повреждения: кровоподтёк /1/ на нижнем веке левого глаза, ссадину /1/ на кожном покрове нижней губы справа с кровоизлиянием в слизистую губы, которые как по отдельности, так и в совокупности вреда здоровью не причинили. После этого Вершинин А.М., игнорируя требования ФИО5 о возврате телефона «NOKIA 3110» с флешкартой объёмом 1 Гб, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб в размере 4300 рублей.

Действия подсудимого Вершинина А.М. правильно квалифицированы по п. «г»  ч.2 ст.161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для здоровья.

В судебном заседании подсудимый Вершинин А.М. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Вершинин А.М. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Девятко Н.В. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вершинин А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.

При назначении Вершинину А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Вершинина А.М. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику по прежнему месту учёбы, состояние здоровья, а также молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание Вершинина А.М. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенного Вершининым А.М. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Вершинину А.М. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

Учитывая материальное положение подсудимого Вершинина А.М., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, также суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Вершинину А.М. ст.64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 к Вершинину А.М. на сумму 4300 рублей в счёт возмещения причиненного преступлением ущерба, суд, с учётом его признания Вершининым А.М., полагает необходимым удовлетворить в полном объёме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВЕРШИНИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Вершинину А.М., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Вершинина А.М. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

            Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Вершинина А.М. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Гражданский иск ФИО5 к Вершинину Александру Михайловичу на сумму 4300 рублей удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Вершинина Александра Михайловича в пользу ФИО5 4300 (четыре тысячи триста) рублей, в счёт возмещения ущерба причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в  кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении.

Председательствующий В.В. Безуглов

...

...

...

...

...а