Приговор в отношении Г. осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



        Дело № 1-232/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород                                                                       26 ноября 2010 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.

с участием прокурора              Корнилович Г.Н.,

подсудимого                             Горлунова С.В.,

защитника                                Михно А.В., представившего удостоверение N

                                                     и ордер N ,

при секретаре                            Бугровой А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ГОРЛУНОВА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Горлунов С.В., проходил около здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. За вышеуказанным зданием в 15 метрах в западном направлении от его северо-западного угла он заметил произрастание дикорастущей конопли и задался целью ее приобретения и хранения для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь в вышеуказанном месте, в принесенный с собой мешок из бесцветного полимерного материала, нарвал и положил в него верхушечные части и листья растения конопли, являющиеся наркотическим средством марихуаной, массой не менее 15,64 грамма, которое стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 30 метров в южном направлении от кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, находившееся при нем наркотическое средство марихуану передал лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 19 минут до 20 часов 54 минуты в ОВД <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, при проведении личного досмотра сотрудниками милиции у лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, был обнаружен и изъят мешок из бесцветного полимерного материала, переданный ему Горлуновым С.В., с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой 15,64 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Горлунов С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым Горлуновым С.В. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Михно А.В., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,    государственный обвинитель Корнилович Г.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Горлунов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимого Горлунова С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры и вида наказания подсудимому Горлунову С.В. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> характеристику личности подсудимого и его <данные изъяты> возраст.

Обстоятельства, отягчающие    его наказание – отсутствуют.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Горлунову С.В. наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОРЛУНОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Горлунову С.В. считать условной с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, обязав его не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни и время, назначенные данным органом.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Горлунова С.В. – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), упакованное в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - уничтожить; 2 (два) пакета с ватными тампонами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Славгородского городского суда Алтайского края, - уничтожить; протокол получения образцов для сравнительного исследования – хранить в материалах дела.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий                                                                    В.В. Витько