Приговор в отношении В. осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-203 27 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород 27 октября 2010 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.,

с участием помощника прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Алтайского края Гуляевой А.А.,

подсудимого Вавилова Т.О.,

защитника Немцова А.З., представившего удостоверение N

и ордер N ,

при секретаре Бугровой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАВИЛОВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Вавилов Т.О., находясь в <адрес> края, в неустановленном месте, задался целью приобретения и хранения без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства – каннабис (марихуану) в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Вавилов Т.О., находясь на окраине <адрес> с западной стороны, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет нарвал дикорастущей конопли-марихуаны, массой не менее 410 граммов, который перенес в принадлежащий ему автомобиль марки государственный регистрационный знак , и без цели сбыта стал незаконно хранить данное наркотическое средство. При движении по проселочной дороге на вышеуказанном автомобиле в <адрес>, Вавилов Т.О. при виде сотрудников милиции, с целью избежания уголовной ответственности, остановил свой автомобиль, и, выйдя из него, бросил полиэтиленовый пакет синего цвета с дикорастущей коноплей под правое колесо своего автомобиля. При проведении осмотра места происшествия на участке местности, расположенной в 500 метрах от <адрес>, в юго-западном направлении, около <данные изъяты>, возле заднего правого колеса автомобиля марки », государственный регистрационный знак , сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой 410 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Вавилов Т.О. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым Вавиловым Т.О. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Немцовым А.З., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Гуляева А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Вавилов Т.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вавилова Т.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Вавилову Т.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признает смягчающими его ответственность обстоятельствами - чистосердечное раскаяние, признание вины, совершение преступления впервые, <данные изъяты> характеристику личности подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств, отягчающих его ответственность, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Вавилова Т.О., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАВИЛОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Вавилову Т.О. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и время, назначенные данным органом, не менять место работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вавилова Т.О. – отменить.

Вещественные доказательства: мешок из полупрозрачного полимерного материала, в котором находится наркотическое средство – каннабис-марихуана, массой 410 граммов хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить; 2 мешка из бесцветного полимерного материала с ватным тампоном; 2 мешка из бесцветного полимерного материала со смывами с кистей рук Вавилова Т.О., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Славгородского городского суда Алтайского края – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий В.В. Витько